• четверг, 25 Апреля, 21:17
  • Baku Баку 21°C

Гуманист, не имеющий равных

29 сентября 2014 | 14:10
Гуманист, не имеющий равных

В Институте литературы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялась международная конференция «Абдуррахман Джами и современность», посвященная 600-летнему юбилею персидско-таджикского ученого и поэта Мовлана Абдуррахмана Джами.
В мероприятии, прошедшем при совместной организации НАНА и посольства Таджикистана в Азербайджане, были зачитаны поздравительные письма президента НАНА академика Акифа Ализаде и президента Академии наук Таджикистана члена-корреспондента Фархада Рахимова.
Конференцию вступительным словом открыл вице-президент НАНА, директор Института литературы академик Иса Габиббейли, который рассказал о дружеских и научных связях между двумя странами и выразил уверенность в дальнейшем развитие этих отношений.
И.Габиббейли рассказал о жизни и творчестве Абдуррахмана Джами, прославленного не только на Востоке, но и во всем мире. В настоящее время произведения видного мыслителя переводятся и издаются во всем мире. Академик отметил, что распоряжением Президента Ильхама Алиева от 12 января 2004 года произведения ряда мировых классиков, в том числе А.Джами, изданные латинской графикой, были подарены библиотекам страны. Эту инициативу И.Габиббейли оценил как яркий показатель существующих культурных связей между двумя странами.
Чрезвычайный и Полномочный посол Таджикистана Зохир Саидов в своем выступлении высказал благодарность Президенту Азербайджана, а также руководству НАНА за организацию международного мероприятия и выразил уверенность в дальнейшем развитии научных и культурных связей между двумя странами.
Помимо этого, в рамках мероприятия были заслушаны доклады «Абдуррахман Джами - гуманист, не имеющий себе подобия» Чрезвычайного и Полномочного посла Ирана в Азербайджане Мохсуна Пакаина и члена-корреспондента Академии наук Таджикистана профессора Мирзо Муллоанмадова, «Низами Гянджеви и Джами» - академика-секретаря отделения гуманитарных и общественных наук НАНА академика Теймура Керимли.
Р.АЛИЕВА
banner

Советуем почитать