• пятница, 19 Апреля, 01:40
  • Baku Баку 18°C

В Европе разрешили пользоваться телефонами в самолетах

29 сентября 2014 | 13:26
В Европе разрешили пользоваться телефонами в самолетах
Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) объявило, что мобильные телефоны и другие подобные устройства можно оставлять включенными во время полета, сообщает Интерфакс.
EASA признало, что такие электронные устройства не представляют угрозу безопасности полета. В настоящее время пассажиры обязаны перед взлетом либо выключать свои телефоны, либо переключать их в специальный режим, не предусматривающий работы мобильной связи.
Тем не менее агентство сообщает, что каждая авиакомпания должна будет самостоятельно оценить, насколько безопасно использование электронных устройств на борту ее самолетов, и убедиться, что их сигналы не влияют на работу систем воздушного судна. Таким образом, введение новых правил в некоторых авиакомпаниях может задержаться.
В EASA также отметили, что каждая авиакомпания может придерживаться своих собственных правил использования мобильных устройств на борту самолетов.
Тем не менее решение EASA снимает нормативный запрет для европейских пассажиров, которым необходимо позвонить из салона самолета или использовать Wi-Fi во время полета, а также во время взлета и посадки.
Однако это не означает, что теперь пассажиры смогут беспрерывно болтать по телефону. Во-первых, на высоте 10 тыс. метров не будет сигнала, во всяком случае, в ближайшие годы. Во-вторых, авиакомпаниям придется пойти на дополнительные расходы, если они захотят оборудовать свои самолеты таким образом, чтобы связь и Wi-Fi работали во время полета.
Кроме того, многие пассажиры будут против, и их мнение придется учитывать. Так делает, например, авиакомпания British Airways на рейсе Лондон - Нью-Йорк, на котором есть только бизнес-класс.
banner

Советуем почитать