• пятница, 19 Апреля, 16:36
  • Baku Баку 25°C

Азербайджан ведет независимую политику и является самодостаточной страной

27 сентября 2014 | 20:01
Азербайджан ведет независимую политику и является самодостаточной страной

Находящийся в Баку руководитель Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский продолжает встречи с ответственными лицами Азербайджана.
Так, в субботу прошла встреча главы ЛДПР и спикера Милли меджлиса Огтая Асадова. В ходе нее была затронута роль России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.
Баку надеется на активное участие России в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, заявил Огтай Асадов. «У нас надежда на то, что Россия будет предпринимать еще больше усилий для решения нагорно-карабахского конфликта», - сказал он.
Спикер отметил, что армяно-азербайджанский конфликт является застарелой проблемой, отметив важность ее скорейшего урегулирования.
«Азербайджан никогда не предает своих партнеров», - подчеркнул О.Асадов, касаясь азербайджано-российских отношений.
В свою очередь В.Жириновский отметил, что отношения между двумя государствами развиваются успешно и единственным нерешенным вопросом остается карабахский конфликт. «Позиция России такова, что в будущем нужно найти такой формат решения, который устраивал бы всех», - сказал В.Жириновский.
Он отметил, что над решением конфликта должны хорошо поработать историки, исследователи, юристы и международники.
Вместе с тем Владимир Жириновский отметил успешное развитие российско-азербайджанских отношений. «С Азербайджаном сейчас отношения складываются еще более хорошие, чем было раньше», - подчеркнул он. Он отметил, что Азербайджан всегда был верным союзником России.
«У нас имеются возможности для дальнейшего развития отношений с Азербайджаном. Мы соседи, обладающие широчайшими возможностями для торговли. Азербайджан всегда оставался союзником и верным партнером России в СССР и сейчас», - отметил он.
Лидер Либерально-демократической партии также высоко оценил внимание, уделяемое русскому языку и литературе в Азербайджане.
«В Азербайджане не только не закрываются русскоязычные школы, но и наблюдается тенденция увеличения их количества», - подчеркнул В.Жириновский.
В ходе брифинга в проведенном в Милли Меджлисе Владимир Жириновский отметил, что Азербайджан является надежным партнером России, а также необходимость расширения и улучшения отношений во всех сферах.
Он также подчеркнул, что существуют широкие возможности для расширения сотрудничества в сфере туризма, транспорта, промышленности. «Азербайджан может увеличить поставки в Россию продовольственных товаров и получать из России другие виды продукции. Это будет выгодно обеим сторонам», - сказал он.
Депутат также отметил значение улучшения межпарламентских отношений, подчеркнув, что руководимая им Либерально-демократическая партия России впредь будет содействовать этому.
Лидер ЛДПР подчеркнул, что Азербайджан ведет независимую политику и является самодостаточной страной. «Это стало возможным благодаря политике Гейдара Алиева, а теперь под руководством Президента Ильхама Алиева. В Азербайджане нет ничего такого, что вызвало бы отрицательное отношение. Я уеду в Россию с чувством глубокого удовлетворения, с самыми яркими впечатлениями. И теперь мы хорошо знаем, что такое Азербайджан», - сказал В.Жириновский.
Он также добавил, что в ходе визита в Баку провел переговоры по различным аспектам двусторонних отношений, о путях сближения Азербайджана и России, развития связей во всех областях.
Сегодня, 27 сентября российский политик также побывал в Аллее почетного захоронения, где почтил память общенационального лидера нашего народа, архитектора и созидателя современного независимого азербайджанского государства Гейдара Алиева, возложил венок к его могиле.
Была также почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, возложены цветы к ее могиле.
Председатель ЛДПР почтил также память выдающегося музыканта нашего времени, народного артиста Азербайджана и СССР Муслима Магомаева, возложил цветы на его могилу.
Затем В.Жириновский побывал в Шехидляр хиябаны, где почтил память отважных сынов и дочерей Родины, отдавших жизни во имя независимости и территориальной целостности Азербайджана, и возложил венок к «Вечному огню».
Гость, любовавшийся панорамой столицы Азербайджана с самой высокой точки Баку, был проинформирован об истории Шехидляр хиябаны и работе по строительству и благоустройству, проводимой в нашем городе.
В.Жириновский также побывал на Площади Государственного Флага, в Приморском Национальном Парке и Ичеришехери.
АзерТАдж, Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать