• четверг, 25 Апреля, 21:11
  • Baku Баку 21°C

Парламентский адвокат Молдовы, заявившая в Армении, что Ходжалинский геноцид совершен армянами, оставила комментарий в «Facebook»е

05 июля 2013 | 15:49
Парламентский адвокат Молдовы, заявившая в Армении, что Ходжалинский геноцид совершен армянами, оставила комментарий в «Facebook»е
Парламентский адвокат Молдовы (омбудсман) Аурелия Григориу, заявившая в своем выступлении в парламенте Армении о том, что Ходжалинский геноцид совершен армянами и этот факт признан международным сообществом, оставила комментарий на своей странице в социальной сети «Facebook».
АзерТАдж приводит комментарий адвоката из Молдовы без изменений:
«Сегодня, 04.07.2013 выступила на международной конференции, организованной Конституционным судом Армении. Тема конференции: Европейские стандарты верховенства права и границы усмотрения властей в странах-членах Совета Европы.
Тема моего выступления: соблюдение прав человека на территориях замороженных конфликтов.
Не касаясь политической подоплеки конфликтов, о чем я сразу предупредила, мною было отмечено, что поскольку верховенство права само по себе является неотъемлемой частью любого демократического общества, то само понятие верховенства права требует, чтобы государство, должностные лица относились к любому человеку с уважением его достоинства, соблюдая принцип равенства, рационально, и на основе права, а также, чтобы у каждого была возможность обжаловать любые решения властей в беспристрастных и независимых судах.
Далее я остановилась на одной из проблем, связанной с соблюдением прав человека и являющейся общей для стран постсоветского пространства - это наличие замороженных конфликтов в регионе.
Мое выступление касалось замороженных конфликтов и на территории Грузии, и на территории Азербайджана – в Нагорном Карабахе, и Молдавского левобережья.
В выступлении были использованы материалы четырех резолюций Совета Безопасности Организации Объединённых Наций, а также резолюции 62/243 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 марта 2008 года.
Далее мною были перечислены известные факты нарушения прав человека, допущенные как на территории Армении, так и в Нагорном Карабахе в отношении азербайджанского населения.
Как только я перешла к нарушениям прав, допускаемым в Приднестровье, председательствующий предложил мне заканчивать свое выступление, поскольку я нарушила регламент на 3 мин. Хотя предыдущие ораторы нарушали его до 15 мин., и их не прерывали.
Основной целью моего выступления был призыв к исключительно мирному урегулированию конфликтов и недопущению нарушений прав и свобод человека ни при военных действиях, ни на территориях замороженных конфликтов.
За это мое выступление меня обвинили в том, что я якобы подкуплена азербайджанскими властями и выполняю их заказ.
Я со всей ответственностью заявляю, что являясь правозащитником, и выступая с высокой трибуны армянского парламента, единственной целью моего выступления являлось привлечение внимания общественности к проблеме нарушения прав человека на территориях замороженных конфликтов и призыв к недопущению нарушения прав человека и решения всех проблем мирным путем.
Текст моего выступления, а также видеозапись будут опубликованы в средствах массовой информации, во избежание всякого рода интерпретаций данного выступления и навешивания на меня ярлыков».
Добавим, что руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя выступление Аурелии Григориу в парламенте Армении об оккупационной политике этой страны и геноциде в Ходжалы, подчеркнул, что это выступление должно послужить примером для многих международных организаций, особенно специализирующихся на правах человека.
Э. Абдуллаев сказал: «Это не только смелый, но объективный шаг, направленный на защиту миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, права которых нарушаются уже более 20 лет. Армения должна понять, что не удастся скрыть преступления против человечества в Ходжалы, этнические чистки, попытки изменить границы силовым путем»,передает АПА.
banner

Советуем почитать