• среда, 24 Апреля, 05:33
  • Baku Баку 14°C

Президент Армении фальсифицирует факты-МИД

27 сентября 2014 | 12:41
Президент Армении фальсифицирует факты-МИД
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров обвинил руководство Армении в фальсификации фактов и мирного процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
"Два дня назад президент Армении, выступая на общих дебатах, фальсифицируя факты, мирный процесс, искажая нормы и принципы международного права, а также принятые в этих рамках документы, сделал попытку обмануть Генассамблею ООН ", - сказал Мамедъяров в субботу в ходе выступления на заседании Генассамблеи ООН.
По его словам, президент Армении, используя в своих целях принцип самоопределения народов, пытался скрыть оккупацию территорий соседнего Азербайджана путем применения военной силы.
"Нет никакой связи между принципом самоопределения народов, который нашел свое отражение в Уставе ООН и Хельсинкской конвенции, и ситуацией, которую президент Армении пытается представить как право на самоопределение проживающих в Азербайджане армян", - сказал он.
По словам министра, на самом деле принцип самоопределения требует возвращения изгнанных азербайджанцев в Нагорный Карабах и их сосуществование в условиях мира и процветания вместе с армянской общиной в Азербайджане.
"Мы верим, что достигнем этой цели мирным путем", - сказал Мамедъяров.
"Азербайджан выступает за решение конфликта путем переговоров. Правительство Армении должно понимать, что оккупация территорий другого государства - не выход, а сохранение статус-кво - большая ошибка. Азербайджан никогда не поступится своей территориальной целостностью и нарушенными в результате оккупации правами граждан страны", - сказал министр.
Однозначная поддержка международного сообщества территориальной целостности и суверенитета Азербайджана - важный фактор, который объясняет Армении неприемлемость статус-кво, отметил он.
Мир должен отказаться от двойных стандартов, в противном случае такой подход может вернуть нас в темные времена прошлого века, сказал глава ведомства.
По его словам, пришло время предстать перед судом тем лицам в Армении, которые совершили агрессию против Азербайджана и преступления против человечества.
В их отношении также должны быть применены санкции, добавил Мамедъяров.
Кроме того, Эльмар Мамедъяров призвал международное сообщество положить конец преступным деяниям Армении, совершенным в отношении гражданских лиц. По его словам, международное сообщество должно занять более принципиальную позицию в этом вопросе.
Глава МИД Азербайджана отметил, что для достижения мира важно положить конец безнаказанности армянской стороны.
По словам министра, в результате оккупации Арменией 20 процентов территории Азербайджана более одного миллиона граждан страны стали беженцами и вынужденными переселенцами.
Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что в результате агрессивной политики армянской стороны на сегодняшний день в Армении и на оккупированных ею территориях не осталось ни одного азербайджанца.
Кроме того, Армения не выполняет резолюции СБ ООН по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и пренебрегает нормами и принципами международного права, продолжая оккупацию азербайджанских земель, отметил Мамедъяров. В результате регулярного нарушения Арменией режима прекращения огня часто гибнут и получают ранения мирные жители, сказал он.
Министр напомнил о недавнем взятии в заложники армянами нескольких азербайджанцев-гражданских лиц и убийстве одного из них, которые посетили могилы своих родных на оккупированных территориях.
По его словам, именно поэтому международное сообщество должно продемонстрировать в этой связи более принципиальную позицию и положить конец преступным деяниям армянской стороны против Азербайджана.
Trend
banner

Советуем почитать