• вторник, 23 Апреля, 17:23
  • Baku Баку 24°C

ФИФА: итоги расследования о выборах стран - хозяев ЧМ-2018/2022 не будут раскрыты

27 сентября 2014 | 10:11
ФИФА: итоги расследования о выборах стран - хозяев ЧМ-2018/2022 не будут раскрыты

Результаты отчета по расследованию итогов выборов стран - хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов не будут раскрыты. Об этом сообщил юрист Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Марко Виллиджер на пресс-конференции по итогам исполкома организации, который завершился в швейцарском Цюрихе.
Право проведения ЧМ-2018 выиграла Россия, ЧМ-2022 - Катар.
"Конфиденциальность закреплена в кодексе этики ФИФА", - сказал он.
Ранее против обнародования итогов расследования выступил министр спорта РФ Виталий Мутко. За публикацию результатов выступали вице-президент ФИФА Али бин аль-Хусейн и председатель комитета организации по этике Майкл Гарсия.
Британские СМИ весной обвинили одного из членов исполкома ФИФА, который выбирал страну, где пройдет чемпионата мира 2022 года, Джека Уорнера, в получении взятки в размере $2 млн.
В ходе расследования, продолжавшегося в течение года, представители следственной палаты ФИФА опросили более 75 свидетелей и составили отчет, дополненный аудио- и видеозаписями с интервью. В соответствии с кодексом ФИФА, арбитражная палата должна изучить отчет и принять окончательное решение по делу.
Отчет о расследовании состоит из 350 страниц. Его передал в арбитражную палату председатель следственной палаты комитета ФИФА по этике. В ходе дела, которое продолжалось в течение года, представители следственной палаты опросили более семидесяти пяти свидетелей и составили отчет, дополненный аудио- и видеозаписями с интервью. В соответствии с кодексом ФИФА именно арбитражная палата должна изучить отчет и принять окончательное решение по делу.
"Отчет по расследованию коррупции ФИФА поступил в соответствующий комитет организации для дальнейшего изучения. Я не считаю, что данный отчет нужно публиковать и делать достоянием гласности. Думаю, что просто нужно сделать выводы. Людей, которых опрашивали для отчета, заверили, что все будет конфиденциально и это не будет доступно. Сейчас появилась информация, что отчет могут опубликовать - это, грубо говоря, нарушения правил сотрудничества со следствием. Сам отчет будет доступен для ознакомления сотрудников исполкома только в ноябре нынешнего года", - сказал В.Мутко.
Министр спорта РФ, участвующий на пресс-конференции в Цюрихе отметил, что перенос ЧМ-2018 из России в другую страну невозможен.
"Я считаю, что опасности переноса чемпионата мира из России в другую страну не существует. Что касается Катара - это не мое дело. Я привык говорить за свою страну", - заявил Мутко.
Президент ФИФА Йозеф Блаттер в свою очередь на пресс-конференции по итогам исполкома ФИФА в Цюрихе сообщил, что президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини будет курировать со стороны Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) чемпионат мира по футболу 2018 года.
Мировое первенство в Бразилии 2014 года от ФИФА курировал президент Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) уругваец Эугенио Фигередо.
Матчи чемпионата мира-2018 пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: Москве (стадионы "Лужники" и "Открытие-Арена"), Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.
Йозеф Блаттер также сообщил, что Международная федерация футбольных ассоциаций запретит владеть правами на игроков третьим лицам.
По словам Блаттера, в ближайшее время будет создана рабочая группа, которая должна уладить все вопросы во время переходного периода к запрету.
"Мы убеждены в том, что передача прав на трансфер футболистов третьим лицам должна быть запрещена, однако такая мера не может быть принята в один момент, мы назначим переходный период", - сказал Блаттер.
Ранее Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) предложил не допускать к матчам еврокубков игроков, права на которых принадлежат не только клубам.
Глава УЕФА Мишель Платини в свою очередь выразил удовлетворение в связи намерением ФИФА.
"Я очень рад, что ФИФА согласилась с инициативой УЕФА, - заявил Платини. - В течение многих лет я предупреждал, что эта практика, которая имела широкое распространение - большая опасность для футбола. Решение о запрете стало хорошей новостью для свободы футболистов, а также для обеспечения прозрачности игры".
Практика, когда правами на трансфер футболиста владеет не только его клуб или сам игрок, а некая третья сторона, распространена в Аргентине и Бразилии. Однако подобные примеры встречаются и в Европе, например в Португалии и Италии.
Запрет на владение правами на игроков третьими лицами не сильно отразится на особенностях транферного рынка, считает агент ФИФА Марко Трабукки. Об этом он рассказал ИТАР-ТАСС.
"Я считаю, что такое решение не сильно отразится на особенностях трансферного рынка. Вообще в мире не так много примеров, когда какие-то люди владели бы полными правами на того или иного игрока, - сказал Трабукки. - Если кто-то и владеет правами на футболиста, то делается это через маленькие футбольные клубы. Существуют примеры когда маленькие клубы покупают перспективных игроков, а потом продают их в более сильные команды из других чемпионатов".
Йозеф Блаттер также подтвердил намерение баллотироваться на пост главы организации.
78-летний швейцарец возглавляет ФИФА с 1998 года. На пост президента федерации швейцарец избирался четыре раза.
Выборы президента ФИФА пройдут в Цюрихе в мае 2015 года.
Ранее бывший генеральный секретарь ФИФА француз Жером Шампань объявил, что будет баллотироваться на пост президента организации.
Источник ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать