• четверг, 25 Апреля, 02:21
  • Baku Баку 19°C

Необходимо заставить Армению выполнить требования международного права-депутат

26 сентября 2014 | 21:09
Необходимо заставить Армению выполнить требования международного права-депутат
Необходимо потребовать вывода захватнической армии Армении с оккупированных территорий Азербайджана, взяв за основу законы независимого государства, нормы и принципы международного права и резолюции, принятые СБ ООН. Это условие должно быть выполнено. Особой необходимости в принятии специального закона об агрессии нет.
Об этом на международной конференции «Правовые последствия незаконных визитов на оккупированные территории стран Восточного партнерства», проходящей в пятницу в Тбилиси при финансовой поддержке Совета господдержки НПО при президенте Азербайджана и организации Института демократических инициатив Грузии, сказал председатель Совета, депутат Азай Гулиев, говорится в сообщении Совета.
Конференция посвящена незаконным поездкам, организованным в Нагорный Карабах, Южную Осетию, Абхазию и Приднестровье.
Выступившие на мероприятии отметили, что конфликты не выносятся на общественное обсуждение, им не дается политическая оценка, не применяются нормы и принципы международного права.
В связи с мнениями, прозвучавшими на конференции, Азай Гулиев коснулся вопроса о непринятии азербайджанской стороной закона об оккупированных территориях.
Председатель Совета сказал, что в Конституции Азербайджана и других законах есть положения, отражающие неприкосновенность территориальной целостности страны. Кроме того, принято достаточно международных документов и резолюций, подтверждающих факт оккупации территории Азербайджана.
Азай Гулиев также раскритиковал деятельность Минской группы ОБСЕ, подчеркнул, что эта миссия, созданная на основании мандата ООН, не достигла конкретных результатов.
«Необходимо призвать и заставить Армению выполнить требования международного права», - подчеркнул депутат.
Кроме того, он уделил внимание и выступлению спецпредставителя по пограничным вопросам ПА ОБСЕ, члена парламента Испании Игнасио Санчеса Амора, пригласив представителя ОБСЕ в Азербайджан для проведения мониторинга на азербайджано-армянской границе.
Председатель Совета подчеркнул, что Азербайджан не только граничит с Арменией, но и в результате захватнической политики появилась линия соприкосновения войск. «Приглашаю вас в Азербайджан, чтобы вы лично ознакомились с ситуацией в Азербайджане, как это было здесь, в Грузии», - сказал он, обращаясь к представителю ОБСЕ.
На мероприятии выступили госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Паата Закареишвили, зампосла ЕС в Грузии Борис Ярошевич, депутат парламента Грузии Георги Церетели и председатель парламентского комитета по территориальной целостности Георги Вольский.
В работе конференции участвуют представители ООН, ПАСЕ и ЕС, дипкорпуса, госорганов Азербайджана, Грузии и Молдовы, СМИ и НПО, а также международные эксперты.
Trend
banner

Советуем почитать