• четверг, 28 Марта, 21:00
  • Baku Баку 13°C

Легендарный Мирза Фейзулла

27 сентября 2014 | 13:45
Легендарный Мирза Фейзулла

ПАМЯТЬ
Фраза, случайно услышанная по телевидению несколько лет назад, потрясла меня и… позвала за собой. Шла передача об азербайджанской литературе, где прозвучала информация о том, что в конце 20-х годов прошлого века, на заре советской власти, когда сжигали священные писания и преследовали религиозных деятелей, один из азербайджанских ученых научно исследовал тему «Эстетика Корана». Автором работы был знаменитый впоследствии академик Фейзулла Гасымзаде.
Заслуженный деятель науки и заслуженный учитель, он был единственным беспартийным академиком в Азербайджанской Республике советского периода. Его авторитет и уважение были настолько высоки и непререкаемы, что на него даже не оказывалось давления, с тем чтобы он вступил в партию. Тем не менее партком и ректорат педагогического института им.Ленина ходатайствовали перед бюро ЦК Компартии Азербайджана войти с предложением в Президиум Верховного Совета СССР о присвоении академику АН АзССР Ф.С.Гасымзаде звания Героя Социалистического Труда с вручением ему ордена Ленина и медали «Серп и Молот». Однако поскольку его свояченица (сестра жены) Ч.Асланова работала в ЦК КП АзССР завотделом просвещения, она вычеркнула его имя из списка, чтобы не быть обвиненной в местничестве и предвзятости.
Уникальная личность и универсальный ученый, Фейзулла Гасымзаде наряду с Дж.Мамедгулузаде, А.Ахвердиевым, С.Ахундовым, А.Шаигом, Уз.Гаджибейли, Дж.Джаббарлы, Т.Шахбази и другими выдающимися деятелями просвещения принадлежал к той плеяде дореволюционной интеллигенции, которая с первых дней установления советской власти с большим энтузиазмом и патриотизмом взялась за организацию широкой сети народного образования для создания первых кадров учителей. Пройдя путь от сельского учителя до академика, он в качестве выдающегося ученого-филолога и востоковеда внес неоценимый вклад в отечественную науку. Многие тысячи его студентов стали впоследствии учителями, он подготовил 120 кандидатов и более 30 докторов наук. Профессора Гималай Касимов и Тофик Гусейнов, поэты Микаил Мушфиг, Наби Хазри, Рза Тахмасиб, Бахтияр Вахабзаде и другие тоже вышли «из его шинели». Опубликовано более 500 его научных работ по вопросам азербайджанской литературы, азербайджано-русских связей, востоковедения, 34 крупные монографии и учебника, 112 брошюр, хрестоматий и пособий, около 200 литературно-критических и научно-педагогических статей. Именно он был создателем научного курса «История азербайджанской литературы XIX века», одним из основоположников национальных учебников. Достаточно сказать, что его учебники по литературе для средних школ издаются с небольшими дополнениями с 1931 года. Академик Гасымзаде - один из создателей многотомной истории азербайджанской литературы, его труды получили широкую известность и за рубежом.
В 1967 году в Париже были изданы комедии М.Ф.Ахундзаде с обширным предисловием Фейзуллы муаллима. Будучи в высшей степени оригинальной и неповторимой личностью, академик был неутомимым исследователем и пропагандистом азербайджанской литературы XIX века, заслужившим право быть истинным «гражданином азербайджанской филологии ХХ века». Фейзуллу Гасымзаде смело можно назвать создателем истории научной литературы эпохи, в которой он родился и прожил всю жизнь. Чтобы говорить о нем, нужно обладать уровнем его отношения к национальному наследию, степенью его научности и искренности, что должно быть путеводной звездой и моральным долгом его соотечественников, а также обязанностью ученых и педагогов.
Это был ученый-исследователь, ученый-организатор, вся жизнь которого - яркое, страстное и беззаветное служение национальному просвещению и науке. Историю азербайджанской литературы XIX века невозможно представить без трудов и исследований, книг и учебников, статей и рекомендаций этого выдающегося академика. Не случайно в народе его звали Мирза Фейзулла муаллим, потому что он являл собой образец классического восточного интеллигента-энциклопедиста, для которого слово «Мирза» было исполнено особого смысла и почтения, всенародного признания и глубокого уважения. Всей своей жизнью, своеобразием личности и трудом он заслужил и оправдал не только свое имя, но и псевдоним. Не случайно среди его современников только ему было дано имя Мирза, которое отражало и утверждало высокую гражданскую и научную позицию его носителя.
Дети академика Ф.Гасымзаде также занимались наукой: сын - ныне покойный Фуад Гасымзаде - профессор философии, дочь - Нигяр ханым - доцент, филолог, вот уже 30 лет преподает в Педагогическом университете русскую литературу, историю азербайджанской и зарубежной литературы средних веков. Вот как она вспоминает о своем отце:
- Дом моего деда находился по соседству с дачей знаменитого Зейналабдина Тагиева. Как-то раз дедушка попросил его построить в Мардакяне школу, потому что дети не могли ездить в город, пообещав взамен присоединить половину своей земли к его даче. На подаренной половине участка Тагиев и построил школу.
Через несколько лет после смерти отца в 1976 году этой школе присвоили его имя, однако во времена Народного фронта - кстати, Эльчибей тоже был учеником отца - школа стала носить имя Г.З.Тагиева, много сделавшего для народа.
Папа очень верил в Бога, совершал намаз, много помогал неимущим и родственникам. Он завещал похоронить его рядом с матерью в Мардакяне, и мы выполнили его просьбу. К сожалению, на доме, где жил отец, нет мемориальной доски. Я обращалась в соответствующие органы, в том числе Министерство образования, с этой просьбой, но ответа пока нет.
Один из учеников Мирза Фейзулла муаллима, заведующий кафедрой истории азербайджанской литературы АПУ профессор Гималай Касимов так вспоминает любого учителя:
- Это был ученый энциклопедического масштаба, совершенно не связанный с политикой и идеологией, в его научных трудах вы не встретите идеологической составляющей, которая была обязательной в то время, потому что он служил только своему народу, его духовному наследию, культуре и науке. Вся его жизнь - образец бескорыстного служения, его забота о студентах и отеческое к ним отношение сегодня, сквозь призму нынешних реалий, кажутся фантастически нереальными, наслаждение, которое он испытывал от этой колоссальной самоотдачи, было для него настоящим счастьем. Супруга, Тубу ханым, также окружала студентов мужа материнским вниманием и теплотой, удивительным тактом и скромностью. Мирза Фейзулла муаллим был в высшей степени боголюбивым и совестливым человеком, его отличали высокая нравственность, удивительное смирение и самодостаточность. Эти качества и полное отсутствие личных интересов были всем известны, именно этот момент вызывал даже у высших партийных руководителей глубокое к нему уважение и почтение. Общенациональный лидер Гейдар Алиев, завидев его на улице, всегда останавливался и здоровался с ним, обращаясь к нему «Мирза», потому что это очень высокий статус и звание. А как он говорил о Физули! На уроках он жил студенческой аудиторией, был переполнен красотой и философией классической восточной литературы и видел свою миссию в том, чтобы открыть этот удивительный мир перед студентами, молодыми учеными и педагогами. На его лекциях в аудитории неизменно стояла гробовая тишина, потому что голос Мирза Фейзулла муаллима магически захватывал слушателей. Когда он подавал документы на звание академика, Мамед Джафару Джафарову также предложили подать и свои документы на соискание этого звания. Однако когда он узнал, что Мирза Фейзулла муаллим значится в списке претендентов, отказался, соблюдая субординацию и этику ученого, выражая тем самым свое глубокое уважение и почтение, хотя и сам был выдающимся ученым того времени. Авторитет нашего Учителя был абсолютным, и все собратья по перу, востоковеды и ученые-филологи признавали в нем талантливого ученого и человека с твердыми принципами и сильной волей. Его имя было своеобразным брендом высокого профессионализма, глубочайших знаний и объективности, но при этом и олицетворением скромности и внутреннего величия. Последние годы жизни, когда у него были проблемы со здоровьем, я часто заходил за ним домой, чтобы отвезти в институт. И представьте, он ни разу за столько лет не позволил мне хоть раз заплатить за такси - деньги были приготовлены заранее, и ничто не могло его переубедить. Во всех его действиях и поступках четко просматривалась врожденная чистота и честность, праведность и благородство крови. Он долгое время после Микаила Рафили руководил кафедрой, и я поначалу работал под его руководством. Я счастлив тем, что такой редчайшей души человек был в моей жизни и оставил в ней глубокий и яркий след.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать