• среда, 24 Апреля, 15:08
  • Baku Баку 27°C

Истина в источниках,

27 сентября 2014 | 12:32
Истина в источниках,

РЕЦЕНЗИЯ
Поэт Сабир Рустамханлы о книге академика Рамиза Мехтиева
Любой талантливый научный труд или художественное произведение, которое служит национальным интересам, идет на пользу общему делу и сплачивает нацию, к какой бы партии, группировке или политическому лагерю ни принадлежал автор, поэтому при его оценке любые сторонние соображения следует отбросить.
Моя жизнь большей частью связана с печатью и книгами, поэтому я привык подходить ко всем вновь вышедшим произведениям с точки зрения научной или художественной ценности, наличия новых идей в контексте национальных и государственных интересов, а также степени профессионализма.
Такое вступление к заметкам о книге академика Рамиза Мехтиева «Нагорный Карабах: история, прочтенная на основе документов», выпущенной недавно в московском издательстве «Аквариус», отнюдь не случайно. Если принять во внимание, что автор книги - руководитель Администрации Президента Азербайджана, а я - лидер одной из оппозиционных партий в стране, где отношения между правительством и оппозицией сложились одиозные, чуть ли не враждебные, то эта моя статья может показаться странной. Но я - прежде всего представитель азербайджанской интеллигенции и считаю своим долгом оценивать по достоинству любое правдивое слово или значимый труд, которые дают отпор наветам и клевете в адрес нашего народа. Кроме того, опираясь на свой опыт и наблюдения, могу сказать, что присутствие ученых и творческих людей во властных структурах, как правило, на пользу народу и государству, ибо в большинстве своем такие люди по натуре человечны. В таком разрезе следует рассматривать и их научную и литературную деятельность. При ином подходе урон от общественных несовершенств понесет творчество. Кто-то начинает льстить из корыстных соображений, а кто-то предпочитает молчать, опасаясь, что его «не так поймут». Я считаю, что каждый из нас должен уметь высказывать свое мнение, исходя только из собственной гражданской позиции, и быть выше разного рода конъюнктурных и суетных помыслов.
Как человек, который значительную часть художественных произведений и публицистики посвятил делу повышения национального сознания и защите исторической правды, я с интересом прочел книгу академика Рамиза Мехтиева и от души порадовался изданию такого произведения. Первой причиной благоприятного впечатления от книги явился тот факт, что автор ее - руководитель Администрации Президента Азербайджана, возглавляющий идеологическую работу в стране, а потому его научная позиция воспринимается как официальная, становится неким ориентиром для идеологических работников и ученых соответствующего профиля. Такой вывод я делаю на основе резонанса в СМИ, вызванного написанными Рамизом Мехтиевым в последние годы книгами и статьями, историческими трудами, в том числе «Горис-2010: сезон театра абсурда», а также проведенных им совещаний. Нет сомнений, что та же работа, проделанная другим ученым, не возымела бы такого эффекта. Вторая причина состоит в том, что книга издана на русском языке в Москве. Общеизвестно, что Россия занимает в этом вопросе позицию двойных стандартов, поэтому неимоверно трудно донести до российской печати нашу позицию, то есть объективную истину. Третья причина заключается в том, что книга основана на веских аргументах, не оставляющих места для споров, опирается на обширный спектр исторических источников. Автор целенаправленно и совершенно справедливо делает упор на исследования европейских авторов и источники, которыми главным образом козыряет противоположная сторона. Исторические труды, написанные из чисто конъюнктурных соображений, жертвующие научной истиной в угоду политическим амбициям, не приносят пользы развитию исторической науки. Увеличивает ценность этой книги и то обстоятельство, что многие из использованных источников и приведенных фактов впервые вводятся в научный оборот. Четвертая причина - упор на прояснение наиболее спорных моментов и уход от многословных рассуждений общего характера, которые стали бичом многих наших исторических книг. Проблемы проясняются в соответствии с продуманной системой и последовательностью. Образно выражаясь, в книге выбрана стройная военная стратегия: намечены основные позиции противника, в которых тот считает себя сильным и которые использует для ударов по нам, и автор разрушает их с помощью достоверных исторических фактов и научной логики. В каждой из глав книги содержится объективный и строгий, чуждый эмоциональных излияний научный анализ конкретного исторического и политического спора, который армянская сторона представляет миру в превратном свете. Выдержанный и беспристрастный тон изложения вызывает уважение и, безусловно, поможет убедить даже тех, кто не относится к нашим благожелателям.
Я уверен в том, что постановка и успешное разрешение в книге таких исторических вопросов, как этногенез армян, антропология азербайджанцев, языковая, этническая и антропологическая близость Азербайджана и Кавказской Албании, миграция гайков в Малую Азию и на Южный Кавказ, различение армян и кавказских албан, арменизация албанской церкви, искусственное создание Россией на исконно азербайджанских землях так называемой «Армянской области», послужившей базой для армянского государства, отсутствие каких-либо достоверных материалов о существовании до того на Южном Кавказе армянского государства, - все это нужно считать успехом не только автора книги, но и азербайджанской историографии в целом.
Наряду с этим в книге проясняется ряд тем, вызвавших полемику между историографами и дилетантами от истории, в том числе относительно автохтонности азербайджанцев в антропологическом отношении и их тюркоязычия. Рамиз Мехтиев конкретными аргументами опровергает поднятый в свое время группой историков на академический уровень и поддерживаемый некоторыми до сих пор тезис о том, что пришлые тюрки-огузы отуречили на Южном Кавказе местные кавказские и иранские народы. Этот тезис давно и с готовностью оседлала армянская пропаганда, активно использующая его в своих целях. Материалы археологических исследований и работы объективных историков указывают на то, что тюркоязычные народы живут в Азербайджане с глубокой древности, возможно, еще со времен шумеров, и в книге нашего уважаемого академика также содержатся интересные, впервые вводимые в научный оборот материалы об автохтонности тюркского элемента в нашем регионе. Мне кажется, эта книга должна заставить призадуматься тех авторов, которые ведут отсчет истории тюрков-азербайджанцев с XI века, остаются в плену европоцентристского мышления и жертвующих историей ради политической конъюнктуры. Манна, Мидия, кавказское сакское государство, Кавказская Албания при всей этнической пестроте населения были азербайджанскими государствами. Трудно предположить, что тюрки-кочевники пришли и всех отуречили, ассимилировали, а с маленьким селом Хыналыг, удинами, талышами, татами, малочисленными кавказскими народами не справились. Таким образом, прежняя этническая география региона сохранилась без изменений, то есть все остается на своих местах. Причина переименования титульного народа Азербайджана в книге указана предельно конкретно: «Переименование азербайджанских тюрков в советский период в азербайджанцев имело далеко идущие цели - навсегда оторвать их от своих тюркских корней». Автор справедливо указывает, что такая же политика проводилась в СССР против других тюрко-мусульманских народов. Сегодня СССР нет, но антитюркская политика, к сожалению, продолжается.
Традиция армянской науки описывать историю не страны, а народа, отсутствие у армян единого антропологического типа и единого языка, вместо которого мы видим множество диалектов и говоров, «лоскутный» характер армянского народа, появление армянского антропологического типа на территории нынешней Армении только в XVII веке - все эти проблемы, мне кажется, впервые и к тому же за пределами страны поставлены неопровержимыми научными аргументами именно академиком Рамизом Мехтиевым. Наконец, новый взгляд на этимологию названия «Азербайджан», отказ от тезиса об Атурпатакане, рожденного вследствие привычки греков переиначивать на свой лад все географические названия, перенеся внимание на более древние корни этого слова, также свидетельствует о фундаментальности, солидности проведенного исследования. Я считаю, что наряду с сирийским толкованием этого названия Адор-Бад-Аган необходимо рассмотреть и тюркское - Аз-Эр-Бай-Ган (Джан). Встречающиеся на всем Востоке топонимы, связанные с азами или азерами, свидетельствуют о большой и все еще неизученной истории этого народа.
Академик Рамиз Мехтиев неопровержимо доказывает принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану на всех отрезках истории и в то же время вскрывает неприглядную суть многолетнего российско-армянского сговора, имевшего целью аннексию этого региона. Армянский терроризм, сумгайытские события, кровавые этнические чистки в Армении и Карабахе, проармянская политика западных держав, деструктивная позиция Армении, торпедирующей усилия по мирному урегулированию конфликта в рамках норм международного права - все эти факторы анализируются на основе первоисточников, некоторые из которых до сих пор оставались неизвестными широкой общественности. Это делает книгу одним из значительных источников по данной тематике.
Собственно говоря, данный труд, преследующий цель внести ясность в карабахскую проблему, вполне можно озаглавить «Краткая история Азербайджана». Книга академика Рамиза Мехтиева «Нагорный Карабах: история, прочтенная на основе документов» еще раз показывает полную несостоятельность армянских территориальных притязаний к Азербайджану в историческом, политическом, административном, правовом и моральном аспектах. Нет сомнений в том, что этот труд должен широко обсуждаться и изучаться научной общественностью страны. Скорее всего, после выхода книги начнутся нападки на автора, и можно заранее заметить, что вероятная шумиха армянских авторов станет верным показателем достижения поставленной цели. Пусть себе пишут - опровергнуть приведенные автором аргументы и доводы они не смогут. Очень важно перевести книгу на иностранные языки и издать за рубежом, особенно в Турции - в свете заметной активизации в последнее время пропагандистской кампании о пресловутом геноциде армян.
Хочу отметить, что труд Рамиза Мехтиева особенно выгодно отличается на фоне некоторых работ азербайджанских авторов, содержащих противоречивые, а то и откровенно ненаучные высказывания по истории нашей страны. Думается, эта книга явится в некотором роде ориентиром, по которому в дальнейшем будут сверять свою работу историки Азербайджана.
Сабир РУСТАМХАНЛЫ,
народный поэт Азербайджана,
депутат Милли Меджлиса

10 сентября 2014 г.
banner

Советуем почитать