• суббота, 20 Апреля, 14:50
  • Baku Баку 23°C

Звездная команда

27 сентября 2014 | 11:03
Звездная команда

ТАЙМ-АУТ
В испанском городе Бильбао завершился Кубок Европы по шахматам среди клубов, победителем которого стал азербайджанский SOCAR-Azerbaijan. Причем, по заявлению ведущих специалистов всего мира, победа нашей дружины стала безоговорочной, ведь на пути к заветной цели были биты ведущие коллективы Старого Света.
Своими впечатлениями от испанского вояжа с читателями газеты «Каспiй» делится капитан SOCAR-Azerbaijan Владимир Тукмаков.
- Прежде всего примите наши поздравления.
- Большое спасибо.
- Уже за тур до финиша SOCAR-Azerbaijan обеспечил себе первое место. Для самой команды это не стало сюрпризом?
- Мы в пятый раз принимаем участие в Кубке Европы и завоевываем его во второй раз (первый раз в 2012 году -Авт.). Но тогда мы победили с большим трудом и с минимальной разницей дополнительных показателей. На этот раз выиграли куда более убедительно. А вот стала ли такая яркая игра сюрпризом для самой команды? В принципе, мы всегда были рейтинговыми фаворитами, боролись за первое место, но далеко не всегда побеждали. А если быть совсем точными, то выиграли мы всего однажды, буквально парой очков на тай-брейке. Поэтому убедительная победа в Бильбао, конечно же, радует и команду, и меня лично.
- В принципе, и год назад SOCAR-Azerbaijan стартовал весьма уверенно.
- Согласен, начало было хорошим. Одержали пять побед в шести турах, и в шестом играли с «Нови-Бором». В общем-то, не самый грозный соперник, особенно по состоянию на прошлый год. Тем не менее, мы на первых трех досках проиграли. А проиграли тогда Фабиано Каруана, Веселин Топалов и Гата Камский. Чтобы такие люди сделали это одновременно, такое случается не каждый день и не каждый год.
- Двоих из этой тройки уже нет в составе SOCAR-Azerbaijan. Это как-то связано с тем сенсационным поражением?
- Фабиано Каурана сам предпочел играть за недавно созданный в Италии клуб. Не знаю, насколько был тяжел его выбор, но, тем не менее, он его сделал. Что касается Камского, чьи результаты явно шли на убыль, то его заменили мы.
- Тяжело ли тренировать клуб, который борется только за первое место?
- «Тренировать» - это не совсем точное определение, потому что я не тренирую команду (смеется). Не хочу приписывать себе несуществующие заслуги. Мы собираемся от турнира к турниру. В принципе, у нас в команде звезды, поэтому никакой специальной, целенаправленной подготовки к соревнованиям не существует. И, конечно же, нет какой-то особой дебютной подготовки к каждой партии - словно я разрываюсь между шестью гроссмейстерами и каждому даю ценные руководящие указания. Сложность именно в том, что это действительно звезды, все они индивидуальности, каждый со своим характером. И моя главная задача - набрать правильный состав. А за эти пять лет через команду прошло немало выдающихся гроссмейстеров, и далеко не всем удалось прижиться. Некоторые ушли по своей воле, как, скажем, Каруана или Грищук. С другими приходилось расставаться по нашей инициативе и продолжать поиски оптимального состава, делать точечные замены.
- Можно ли уже сейчас сказать со стопроцентной уверенностью, что команда звезд превратилась в команду-звезду?
- Знаете, в команде всегда царила дружеская атмосфера. Я не могу сказать, что именно в Бильбао был какой-то особый микроклимат, так называемый командный дух. Но рано или поздно такой звездный состав должен был победить убедительно, на одном дыхании. Вот мы и «выстрелили».
Стала команда звезд командой-звездой? Трудный вопрос. И, наверное, преждевременный.
- Ваше лучшее - а может быть, и не одно - капитанское решение в ходе этого турнира?
- Я думаю, что лучшее решение, которое, возможно, во многом повлияло на конечное выступление, - это расстановка игроков по доскам в том виде, в котором и была. Это довольно сложная шутка, потому что у шахматистов такого класса есть амбиции. И если у кого-то, скажем, выше рейтинг, то уступить первую доску - это, в общем-то, не так просто. Если рассаживать по рейтингу, то на первой доске должен был играть Топалов, на второй - Аниш Гири, на третьей - Шахрияр Мамедъяров, на четвертой - Майкл Адамс и так далее. То есть настолько все изменилось, что нам даже сейчас трудно вспомнить, как должно было быть по рейтингу.
Я вспоминаю все это с таким трудом, потому что в некоторой степени ситуация изменилась уже во время турнира. Есть же текущий рейтинг, и он зависит от каждой партии. Скажем, Гири за этот турнир поднялся на три или четыре позиции. Мне это тем более приятно, поскольку он является моим персональным подопечным не только по сборной Голландии. Я являюсь и его личным тренером. Так что на 1 октября он будет седьмым в текущем рейтинге, и это мне тоже приятно. Понятно, что радость по этому поводу несоизмерима с чувствами по поводу победы команды, но положительных эмоций это тоже добавляет.
- Какими вы все-таки руководствовались соображениями, принимая то или иное решение?
- Знаете, если я буду рассказывать все свои капитанские тайны… Должна же оставаться какая-то загадка, интрига. У меня были кое-какие соображения, и поскольку они сработали, решение было правильным.
- А среди игроков возражений не было?
- Это тоже очень важный момент. Когда имеешь в команде таких именитых гроссмейстеров, то это, конечно, с одной стороны, почетно и очень приятно. А с другой - все-таки надо прислушиваться и к их голосу. Понятно, что такой вопрос мог решиться только при согласии сторон.
- Блестяще выступили и лидеры команды - Шахрияр Мамедъяров, Веселин Топалов, Аниш Гири... Это шахматисты, которые еще способны прибавлять, бороться за самые высокие результаты не только в SOCAR, но и вообще в турнирах? Охарактеризуйте их.
- Это как раз тот самый редкий случай, когда, отмечая игроков, можно начать с самой первой доски и закончить последней. Потому что наши запасные игроки набрали соответственно, 3,5 из 4 и 2,5 из 3, что никак нельзя назвать скромным результатом. Правда, в основном они играли все-таки с командами, которые слабее. Но у нас нет даже ни одного среднего результата в команде. Прекрасно выступил Теймур Раджабов. Может быть, чуть хуже выступил Ван Хао. Вначале, может, это мне показалось, но потом он разыгрался и тоже показал, в общем-то, достойный результат. Одним словом, вся команда показала прекрасные личные результаты, отличную игру! Я просто не помню, чтобы так вдохновенно все играли!
- Как вы думаете, на будущий год состав команды сохранится?
- Знаете, наша жизнь так переменчива, что давно уже не даю прогнозов. Поживем - увидим.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать