• пятница, 29 Марта, 17:43
  • Baku Баку 14°C

Море волнуется раз…

26 сентября 2014 | 17:07
Море волнуется раз…

ПРОЕКТ
Можно с уверенностью сказать, что тем странам, на территории которых есть море или океан, крупно повезло. Море - это обилие разнообразной рыбы и морепродуктов, оно безудержно манит в летний сезон и местных жителей, и туристов. Согласитесь, что в жару большинство людей предпочтет плескаться в прохладной морской воде да нежиться на теплом песочке, нежели бродить по душному мегаполису.
Море дает работу многим людям, проживающим рядом с ним, в частности тем, кто занимается рыбным промыслом и трудится в сфере туристического бизнеса. На побережье строят гостиницы и рестораны - фешенебельные и не очень, а также обустраивают пляжи. Кроме того, именно в море чаще всего добывают нефть, во многом определяющую благосостояние стран, в которых она имеется.
Проблемное озеро
Благодаря Каспийскому морю все вышеперечисленное имеется и в Азербайджане, но, к сожалению, у нас к нему относятся без должного почтения, загрязняя всем, чем только можно. В Каспий часто сбрасываются неочищенные сточные воды, в результате чего на многих пляжах невозможно купаться без риска для здоровья - уровень кишечной палочки значительно превышает допустимые нормы. Я уж не говорю о том, в каком состоянии находится береговая линия во многих местах, - летом отдыхающие на пляжах оставляют после себя буквально горы бытового мусора. Кроме того, Каспий нередко загрязняется в результате нефтедобычи, о чем свидетельствуют разноцветные маслянистые пятна, повсеместно плавающие по водной глади.
От загрязнения морской воды страдают и люди, и животный мир, населяющий Каспий. Последнему также достается от браконьеров, поставивших некоторые виды рыб, скажем, осетровые, на грань уничтожения.
Чтобы Каспий перестал подвергаться негативному воздействию людей, необходима большая работа со стороны государства: это и запретительные меры, и большие штрафы, и, конечно, пропагандистская работа среди населения.
Самый морской день
Отметим, что на этой неделе на всей планете отмечают Всемирный день моря. Этот день был учрежден по решению ООН в 1978 году на 10-й сессии Ассамблеи Международной морской организации. Он посвящен проблемам экологической безопасности морских перевозок, сохранению биоресурсов.
Цель Всемирного дня моря - привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб естественным водоемам наносят избыточный вылов рыбы, загрязнение и глобальное потепление. Две наиболее важные задачи - повышение безопасности на море и предупреждение загрязнения морской среды, в частности нефтью. По данным ООН, за последние сто лет такие виды рыб, как тунец, треска, марлин, выловлены на 90%. Около 21 миллиона баррелей нефти ежегодно выливается в моря и океаны.
Синтетические отходы, сбрасываемые в крупные водоемы, являются причиной гибели миллиона птиц и 100 000 морских млекопитающих в год. Из-за глобального потепления за последние сто лет уровень в крупных водоемах планеты поднялся на 10-25 сантиметров. Поэтому проведение Всемирного дня моря, который каждый год посвящен определенной экологической проблеме, сопровождается различными природоохранными мероприятиями, экологическими акциями и митингами в разных странах мира. До 1980 года он отмечался 17 марта, но затем его перенесли на последнюю неделю сентября. В каждой стране правительство само определяет конкретную дату.
Неделя Каспия
В Азербайджане этот день также не остался незамеченным. Как сообщили нам в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, эта структура проводит Неделю Каспия, приуроченную к Всемирному дню моря.
В соответствии с планом мероприятий, подготовленным ведомством в связи с знаменательной датой, 22-27 сентября на принадлежащей Азербайджанской Республике прибрежной полосе Каспийского моря протяженностью в 955 километров предусмотрено проведение субботников, «круглых столов» с участием представителей местных исполнительных структур и образовательных учреждений, а также мероприятия, в ходе которых школьники и представители СМИ будут проинформированы о работе, проделанной правительством Азербайджана по охране и воспроизводству биоресурсов Каспия.
Кроме того, специалисты министерства поставят общественность в известность о состоянии водных бассейнов, будут пропагандировать необходимость их охраны.
Основная цель проведения мероприятия - привлечение внимания общественности, государства и частного сектора во всем мире к вопросам защиты моря и его биоресурсов.
Как рассказал газете «Каспий» главный консультант отдела пропаганды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Шовкет Бекиров, Неделя Каспия в нашей стране существует с 2006 года и регулярно проводится и на Абшероне, и в регионах страны, таких как Лянкяран, Нефтчала, Хачмаз, Сальян, то есть вдоль почти всей береговой линии.
- В течение этой недели мы активно работаем с гражданами, особенно теми, кто проживает вдоль береговой линии. Но не менее активно мы общаемся и с жителями столицы, которые, как известно, любят посещать абшеронские пляжи в летнее время. Сотрудники нашего отдела рассказывают о проблемах Каспийского моря, о том, как хрупка его экосистема, а потому каждый из нас должен относиться к ней бережно. Мы сотрудничаем с исполнительной властью районов Азербайджана, а также с муниципалитетами. Те, в свою очередь, привлекают население на встречи со специалистами Министерства экологии, в ходе которых мы пытаемся донести до людей, как важно сохранять чистоту прибрежной полосы, - отметил наш собеседник.
По словам Ш.Бекирова, Министерством экологии было установлено на сегодняшний день 17 очистных сооружений от Сумгайыта до Мардакян. Он отметил, что основным источником загрязнения самого большого озера в мире является река Волга, на долю которой приходится 70-80% всех загрязнений. Если же говорить о нефтедобыче, то, как заявил наш собеседник, в последние годы случаев загрязнения такого рода стало значительно меньше. «Дело в том, что нефтедобывающие компании сами заинтересованы в соблюдении всех экологических стандартов - очистные установки не допускают попадания грязных сточных вод в Каспий», - подытожил он.
***
Мы живем на берегу самого большого в мире озера, и будет очень несправедливо и обидно, если деятельность человека приведет к исчезновению этого уникального природного объекта. Только совместными усилиями всех без исключения прикаспийских государств - Азербайджана, России, Казахстана, Туркменистана и Ирана - мы сумеем сохранить Каспий для грядущих поколений.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать