• пятница, 26 Апреля, 13:25
  • Baku Баку 23°C

Утка от Die Welt

26 сентября 2014 | 14:29
Утка от Die Welt

ПОДРОБНОСТИ
Накануне министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в интервью телеканалу TRT Haber заявил, что страна не намерена обогащать уран, и у Анкары нет планов по созданию ядерного оружия. А опубликованная ранее в ряде СМИ информация по этому поводу направлена на то, чтобы очернить Турцию. Министр также отметил, что в настоящее время в Турции нет технологий для создания ядерного оружия.
Информация о том, что в Турции, якобы, ведется тайная разработка ядерного оружия по указанию главы государства, распространилась в мировых СМИ с легкой руки немецкой газеты Die Welt. На днях издание со ссылкой на германскую разведку сообщило о том, что Анкара тайно ведет разработку ядерного оружия, но, тем не менее, немецкие разведчики располагают доказательствами. Согласно данным Федеральной разведки Германии (BND), Турция использует в качестве модели стратегии ядерную программу Ирана. Die Welt также сообщил, что нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган еще в 2010 году распорядился о создании установок для обогащения урана.
В Турции уже запущено два ядерных проекта - это АЭС «Аккую» стоимостью $15 млрд., которую строит российская ЗАО «Атомстройэкспорт», а также АЭС в провинции Синоп, строительство которого ведет Atmea - совместное предприятие французской Areva и японской Mitsubishi Heavy Industries, стоимостью примерно $22-25 млрд.
При этом Die Welt подчеркивает, что Турция не стала заключать контракты на возвращение отработанного ядерного топлива. Из этого, по мнению издания, следует, что Турция готовится использовать отработанные ядерные стержни для выделения из них плутония. Таким образом, пишет газета, не исключено, что турецкий лидер Раджеп Эрдоган может пойти по пути Ирана и использовать мирный атом для работы над ядерной программой и что Анкара могла получить ядерные центрифуги от Пакистана.
На фоне ядерной проблемы Ирана, подобные инсинуации выглядят вполне правдоподобными. Не случайно еще в марте 2009 года в своем выступлении на слушаниях в Сенате бывший помощник президента США по национальной безопасности Брент Скоукрофт сказал, что Египет и Турция также могут пойти по стопам ядерного Ирана. «Мы находимся перед чертой, пересечение которой приведет к взрывному распространению ядерного оружия и Иран является в этом смысле примером для других стран. Если Ирану будет позволено продвинуться вперед, к обладанию ядерным оружием в целях самообороны или по иным причинам, то около полдюжины стран в этом регионе и около 20-30 стран во всем мире последуют по его стопам, так сказать, на всякий случай», - сказал он.
К тому же, история знает примеры, когда военная программа возникала на базе мирной программы, осуществляемой вполне легитимно, как, к примеру, это случилось в Северной Корее.
Однако, чтобы обладать ядерным оружием, нужно также иметь не только соответствующую обеспечивающую инфраструктуру, но и полигон для испытаний, а также средства доставки ядерных боеголовок - стратегические бомбардировщики и ракеты. Как известно всего этого у Турции нет. Но, Анкара и не нуждается в этом, так как, будучи членом НАТО, находится под ее «ядерным зонтом». Еще в годы «холодной войны» на американских базах в Турции было размещено ядерное оружие. Поэтому Анкаре незачем заводить ядерное оружие.
Стоит отметить, что хотя Германия не является официально ядерной державой, она производит ядерные боеголовки для французского военно-морского флота. Также Германия хранит ядерные боеголовки и имеет средства их доставки. Европейский аэрокосмический и оборонный концерн (EADS) - франко-германо-испанское совместное предприятие, которое контролируется Deutsche Aerospace AG и Daimler Groupи, является вторым по размеру производителем военной продукции в Европе, поставляющим французские ядерные ракеты М51.
В таком случае, почему Die Welt распространяет заведомую ложь? По всей вероятности, цель статьи в Die Welt - оправдание действий BND, которая, как выяснилось, шпионила за Турцией с 2009 года. По сути, эта публикация - оправдание этих действий и обоснование необходимости вмешиваться во внутренние дела Турции.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать