• четверг, 18 Апреля, 05:59
  • Baku Баку 15°C

И это демократия?

26 сентября 2014 | 13:45
И это демократия?

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на 69-й сессии Генассамблеи ООН, обвинил Совет Безопасности этой организации в неспособности реагировать на ряд наиболее важных мировых вопросов.
«В Ираке, Палестине, Йемене, Сирии, Украине до сих пор пылает огонь войны. На дворе XXI век, а люди гибнут от голода, болезней, происходят убийства женщин и детей. В то время как развитые страны мира пребывают в благополучии, остальной мир борется с бедностью, болезнями, недоеданием», - заявил Эрдоган, подчеркнув, что как следствие, люди, потерявшие надежду на справедливость международных организаций, в том числе ООН, ищут ее в рядах террористов.
Турецкий президент подверг резкой критике и политику Запада. «Они нас критикуют за отсутствие в наших странах свободы СМИ, но почему-то закрывают глаза на убийства журналистов в Палестине», - указал Эрдоган.
Глава турецкого государства также обвинил мировое сообщество в том, что оно «легитимизирует» тех, кто «осуществил военный путч» в Египте, намекнув на то, как лидер этого государства пришел к власти. «Я против его присутствия среди мировых лидеров. Этим ООН придает законность тому, кто сверг выбранного народной волей президента, - заметил Эрдоган. - Почему мир хранит молчание в отношении переворота против демократии? Мы должны уважать выбор народа, который он сделал через урны для голосования. Если мы хотим поддерживать перевороты... тогда почему существует ООН?»
Касаясь вопроса Кипра и карабахского конфликта, Эрдоган, в частности, сказал: «Как страна, Турция хочет видеть решения кипрского вопроса, Турция хочет видеть конец оккупации азербайджанских территорий, как страна, мы всегда призывали к территориальной целостности Украины».
Но, пожалуй, самым главным в выступлении Эрдогана было требование реформ СБ ООН. Президент Турции посчитал несправедливым представительство в СБ лишь 5 постоянных членов. «Именно поэтому мир впал в новый кризис, поскольку совесть человечества не может смириться с таким положением дел», - подчеркнул Эрдоган.
Кстати, глава турецкого государства уже не в первый раз выступает с подобным предложением. 14 октября 2012 года выступая на исламской конференции в Стамбуле он сказал: «Если мы продолжим ждать решения одного или двух членов Совбеза, судьба Сирии действительно окажется в великой опасности. Неспособность проведения эффективной политики в отношении Сирии ведет к тому, что СБ ООН стремительно теряет свою легитимацию в глазах угнетенных народов всего мира».
По этой причине Эрдоган потребовал «структурных реформ в международных органах» и «более широкого и справедливого представительства» в СБ. Он предложил провести в ООН реформу, отменяющую постоянное членство США, России, Китая, Франции и Великобритании в СБ и их право вето, а также включить его в состав Турцию, Бразилию, Индию и Индонезию.
Все это, конечно же, отражает растущие внешнеполитические амбиции, динамично развивающейся Турции, ее стремлении доминировать в регионе.
Азад МУРАДЛЫ
banner

Советуем почитать