• четверг, 18 Апреля, 16:32
  • Baku Баку 22°C

Вынесен приговор террористам, планировавшим взрыв в мечети

26 сентября 2014 | 11:38
Вынесен приговор террористам, планировавшим взрыв в мечети
В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс в отношении группы лиц, обвиняемых в терроризме, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в пятницу в суде.
Суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений по статьям 214.2.3 (терроризм с применением огнестрельного оружия и предметов, используемых в качестве оружия,), 228.2.1 (незаконное приобретение, хранение, сбыт или ношение огнестрельного оружия, комплектующих частей к нему, боеприпасов группой лиц по предварительному сговору) и 228.2.2 (незаконное приобретение, хранение, сбыт или ношение огнестрельного оружия, комплектующих частей к нему, боеприпасов повторно) Уголовного кодекса Азербайджана.
23 ноября 2013 года пресс-служба Министерства национальной безопасности (МНБ) республики распространило информацию о том, что в Азербайджане обезврежена группировка, члены которой планировали взрыв в мечети. Согласно сообщению, в результате проведенных сотрудниками МНБ оперативно-розыскных мероприятий были задержаны граждане Азербайджана Нариман Мирзоев (1973 г.р.) и Мирзахмед Рустамов (1987 г.р.) по подозрению в подготовке террористического акта против мирного населения, а также в незаконном приобретении крупной партии оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
В материалах уголовного дела говорится, что в октябре 2013 года в социальной сети Facebook на странице пользователя «Энакин Скайуокер» было размещено заявление находящегося в Гусарском районе Азербайджана некоего «эмира Фармана Четина» о получении фетвы о джихаде против шиитов в Азербайджане от «Шейха Мирзахмада аль-Гусари». Кроме этого, на странице «Энакина Скайуокера» была размещена фотография «Шейха Мирзахмада аль-Гусари» и «эмира Фармана Четина» с ножом в руке. Под этой фотографией вместе с заявлениями о «фетве о джихаде» против шиитов с целью создания в Азербайджане противостояния на почве религиозной вражды, оскорблениями и угрозами были размещены призывы к убийству ахунда функционирующей в Баку мечети «Мешеди Дадаш» Шахина Гасанова. В ходе следствия выяснилось, что под псевдонимами «Фарман Четин» и «Шейх Мирзахмад аль-Гусари» скрываются Н.Мирзоев и М.Рустамов.
Было установлено, что в апреле 2012 года Н.Мирзоев, М.Рустамов и другие лица решили устроить взрыв с целью убийства шиитов, нарушения общественной безопасности, сеяния паники среди населения и нанесения ему значительного материального ущерба. С этой целью вышеуказанные лица приобрели огнестрельное оружие и боеприпасы. Они установили наблюдение за мечетью «Мешеди Дадаш» в Ясамальском районе Баку. Также Н.Мирзоев поручил М.Рустамову подготовить специальные укрытия в Гусарском районе, в которых можно было бы скрываться от представителей правоохранительных органов после совершения теракта и оказывать им сопротивление.
18 ноября М.Рустамов был задержан на территории Сабаильского района столицы, позже был арестован Н.Мирзоев. В результате проведенного обыска у Н.Мирзоева были обнаружены переделанный кустарным способом сигнальный пистолет «Макаров», обойма и восемь патронов к нему, автомат марки «АКМ», одна обойма и 14 патронов к нему, три ручные гранаты «Ф-1». В свою очередь, у М.Рустамова были обнаружены и изъяты переделанный кустарным способом сигнальный пистолет «Макаров», одна обойма и восемь патронов к нему, а в его квартире были найдены и изъяты две ручные гранаты «Ф-1».
Судебная коллегия приговорила Н.Мирзоева к 14, М.Рустамова - к 4 годам лишения свободы.
banner

Советуем почитать