• вторник, 23 Апреля, 17:41
  • Baku Баку 24°C

Британо-иранское сближение

26 сентября 2014 | 10:51
Британо-иранское сближение

МНЕНИЕ
Двусторонние отношения между Великобританией и Исламской Республикой Иран восходят к аж далекому XIII веку. С тех пор во взаимных отношениях этих двух стран были, как периоды натянутости, так и относительного затишья. После революции 1979 года Британия прервала дипломатические отношения с Ираном. Британское посольство было закрыто вплоть до 1988 года.
Негативно влияла на отношения государств поддержка оказываемая Британией Ираку во время ирано-иракской войны. Очередное обострение отношений произошло после спорных президентских выборах в Иране в 2009 году, вызвавших массовые акции протеста. 19 июня 2009 года аятолла Хаменеи назвал Британию «наибольшим злом» из всех западных государств, обвиняя правительство этой страны в том, что оно отправляло шпионов в Иран, которые усиливали эмоциональный накал бунтующей толпы. Иран выслал двух британских дипломатов из страны, обвиняя их в «действиях, несовместимых с их дипломатическим статусом». В ответ 23 июня 2009 британское правительство выслало двух иранских дипломатов из Великобритании.
29 ноября 2011 года иранские демонстранты разгромили посольство Великобритании в Иране, комплекс дипмиссии был закрыт, началась эвакуация персонала. В декабре 2011 года все иранские дипломаты в Великобритании были отозваны на родину по требованию британского МИДа. Все это повлияло на взаимоотношения двух сторон, которые вполне естественно были далеки от дружественных.
Однако в последнее время ситуация начала меняться. Медленно, но верно пошел процесс сближения сторон. Много говорили о возможной встрече руководителей двух стран, которая не преминула состояться. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Ирана Хасан Роухани провели на днях встречу на полях сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.Это была первая британо-иранская встреча на таком уровне с 1979 года. 35 лет высшие официальные лица этих стран не встречались.
Что же подвигло их на диалог, каковы цели этого сближения, что за этим стоит и каковы перспективы британо-иранских отношений, могут ли помешать этому сотрудничеству извне?
На эти и другие вопросы в интервью газете «Каспiй» отвечает один из ведущих политологов страны Вафа Гулузаде:
- Первым делом отмечу то, что отдельных отношений в формате Великобритания-Иран быть не может. Лондон является ближайшим союзником Вашингтона и вполне естественно, что когда Белый дом ввел санкции против Тегерана и был флагманом политики изоляции ИРИ, англичане немедленно последовали за американцами. После некоторого смягчения американо-иранских отношений было ожидаемо, что союзники США поступят аналогично. Пример Британии наглядно указывает на это.
Более того, не за горами оживление отношений ИРИ не только с Лондоном, но и с Парижем и целым рядом европейских стран. Это очевидно. Иран является очень важной страной для Запада. Большая страна, обладающая крупными национальными богатствами и дисциплинированным, трудовым народом не может не интересовать США и его союзников.
Думаю, что и Тегеран осознал необходимость положить конец противостоянию. Учитывая это, нужно ожидать развития отношений американо-иранских и британо-иранских отношений, а также связей других европейских стран с Тегераном. Это особенно важно для Запада, чтобы не дать возможности Кремлю маневрировать в отношениях с ИРИ, учитывая тяжелое состояние России в связи с украинскими событиями.
Со всей очевидностью можно сказать, что отношения Ирана с Великобританией и с остальными странами Запада будут неуклонно развиваться. Ослабление сотрудничества Запада с Россией вызывает усиление взаимоотношений ведущих европейских стран и США с Ираном, Турцией, странами Ближнего Востока. Это нормальный процесс в свете тех событий, которые ныне происходят в мире.
Вполне естественно, что каждая из сторон будут использовать это сближение в своих интересах. Интересы ИРИ: это в первую очередь освобождение от санкций. Безусловно, в Тегеране осознают, что быть в конфронтации с ведущей страной мира вредит полноценному развитию Ирана, мешает использовать свои богатейшие ресурсы на благо своей страны и своего народа. Думаю, Иран постарается использовать то, что Россия перестает быть партнером для США и сделает все возможное для того, чтобы занять пустующее место. Это в интересах Ирана.
Что касается целей Запада, то тут главным является снять с повестки возможность производства Ираном ядерного оружия. Здесь как будто найдено взаимопонимание: официальный Тегеран громогласно заявляет на различных уровнях о том, что не собирается производить ядерное оружие, и выражает готовность сделать свои ядерные программы прозрачными. Это позволит снять напряженность между Западом и ИРИ, между Израилем и Ираном.
Более того, уже видны контуры будущего сотрудничества Тегерана и Вашингтона по глобальным проблемам. И это в первую очередь борьба с «Исламским государством» (ИГ). Безусловно, что данное сближение не по нраву России. Ну, это ее проблемы. Думаю, никаких ответных шагов со стороны Москвы не предусматривается. Что она может сделать? Приведу один факт.
Япония наложила серьезные санкции на Россию. В Москве поспешили заявить, что это было сделано под давлением Вашингтона. Ну и что? Под чьим давлением Япония приняла эти меры, не имеет абсолютно никакого значения. Главное, она это сделала.
Есть и другие факты. К примеру, между Японией и Россией до сих пор нет мирного договора, обе стороны не идут на уступки в вопросе Курильских островов и благодаря этому японо-российские отношения напряженные и будут оставаться таковыми. Какие меры принимает Москва? Никаких. Она просто не в состоянии их принять. Точно также Россия ничего не сможет предпринять для удержания ИРИ от сближения с США и с Западом.
Тегеран абсолютно не зависим от Москвы. За все, что приобреталось в России, Иран расплачивался золотом. Тегерану выгоднее сотрудничать с Западом. Президент этой страны Хасан Роухани не раз заявлял, что пора положить конец конфронтации. Тегеран сильно заинтересован в крупном экономическом сотрудничестве и поэтому Иран будет развивать сотрудничество с США и с его союзниками.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать