• четверг, 25 Апреля, 15:00
  • Baku Баку 23°C

Долгожданное распоряжение

26 сентября 2014 | 10:30
Долгожданное распоряжение

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Распоряжение «О некоторых мерах по обеспечению безопасности на линии соприкосновения Вооруженных сил Азербайджана и Армении».
Согласно распоряжению, для усиления мер безопасности на сопредельных с линией соприкосновения Вооруженных сил Азербайджана и Армении территориях, предотвращения распространения в СМИ и социальных сетях информации о дислокации и назначении объектов, имеющих особое значение с точки зрения обороны, а также сведений, составляющих государственную тайну в военной сфере, для укрепления обороны на сопредельных с линией соприкосновения территориях и повышения бдительности населения поручено принять необходимые меры для формирования патрульных отрядов из добровольцев среди местного населения, проживающего в данных зонах.
Свою оценку созданию патрульных отрядов в интервью газете «Каспiй» дал военный эксперт Узеир Джафаров.
- Распоряжение Президента Азербайджана - самый важный и нужный документ на фоне тех событий, которые мы наблюдали в начале августа на линии соприкосновения Вооруженных сил Азербайджана и Армении. Данное распоряжение поможет госструктурам еще раз усилить свою работу в указанном направлении.
Как известно, ныне действующий закон «О военном положении» был принят еще в 1994 году, когда не было социальных сетей, различных интернет-ресурсов. Поэтому этим распоряжением, в частности, Кабмину поручено подготовить новую редакцию вышеуказанного закона. Полагаю, что в новом законе найдет свое отражение сфера, касающаяся социальных сетей и интернет-ресурсов и интернет СМИ.
Помимо этого, я ожидаю определенные изменения в закон «О гостайне». При этом журналисты, пожелавшие подготовить материал из прифронтовой зоны, обязательно должны будут согласовать это с пресс-службой Минобороны. В этом же распоряжении есть указание Минобороны повысить оперативность работы своей пресс-службы. Это важный момент, так как некоторые наблюдавшиеся негативные моменты в последнее время были связаны с замедленной реакцией пресс-службы Минобороны на провокационные материалы, распространяемые врагом. Армяне, воспользовавшись возникшим у нас вакуумом, сливали в интернет-пространство дезинформацию, которой, к сожалению, воспользовались некоторые наши неопытные коллеги и распространяли ее в своих СМИ и социальных сетях.
Еще одним серьезным моментом, нашедшим свое отражение в распоряжении Президента, стало создание из числа патриотично настроенных добровольцев патрульных отрядов, которые будут осуществлять в прифронтовой зоне наряду с военнослужащими Национальной армии патрульную службу. Однако тут нужно еще разработать положение о порядке ведения патрулирования, правах и обязанностях патрульных, их снаряжении.
Следует пояснить по поводу этих отрядов, что они будут набираться из местных жителей, прошедших воинскую службу. Они хорошо знают местность, разбираются в сложившейся обстановке. В то время как солдаты-срочники, призванные в армию из различных уголков Азербайджана, не знают места, наиболее оптимальные для прорыва вражеской разведывательной или диверсионной группы. Бойцы патрульных отрядов будут вооружены скорее всего стрелковым оружием: автоматами, пулеметами, снайперскими винтовками.
Кстати говоря, в период недавних августовских событий было большое количество ветеранов карабахской войны, добровольно обратившихся к командованию и в Администрацию Президента, чтобы им позволили наряду с нашими солдатами нести патрульную службу. Эта служба будет в корне отличаться от аналогичной службы в городе и гарнизоне. В последнем случае патрули следят за воинской дисциплиной на вверенной им территории. А патрули в прифронтовой зоне фактически будут нести патрульно-постовую службу и состоять из опытных, взрослых людей.
Полагаю, что патрульные будут зачислены в соответствующие воинские части или подчиняться органам исполнительной власти на местах, чтобы в случае ранения или гибели в период несения службы можно было бы с чисто юридической точки зрения оформить все необходимые документы.
Территориально такие отряды в первую очередь будут задействованы на Товузском, Газахском, Агдамском, Тер-Терском направлениях.
Уверен, что это распоряжение Президента будет только способствовать повышению безопасности на линии соприкосновения и поможет нашим военнослужащим, периодически страдающим от армянских провокаций.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать