• четверг, 28 Марта, 22:48
  • Baku Баку 13°C

Методом аниме

25 сентября 2014 | 16:07
Методом аниме

Азербайджан получил приглашение на участие в ХI Международном благотворительном кинофестивале «Лучезарный ангел», который пройдет в Московском кинотеатре «Каро 11 Октябрь» на Новом Арбате с 1-7 ноября.
Организаторы намерены провести это мероприятие под патронатом президента Фонда социально-культурных инициатив, супруги премьер-министра правительства Российской Федерации Светланы Медведевой. Духовным попечителем фестиваля является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Кстати, к нам этот широкомасштабный культурный проект имеет самое непосредственное отношение, поскольку в этом году председателем жюри фестиваля будет известный азербайджанский художник-аниматор и режиссер, заслуженный деятель искусств, создатель и художественный руководитель первой в пространстве бывшего Союза независимой студии анимационных фильмов «Бирлик», доцент кафедры рисунка Азербайджанской государственной академии художеств Фирангиз Гурбанова. Эту важную миссию организаторы фестиваля решили поручить нашей соотечественнице с учетом ее таланта, высокого профессионализма и авторитета в международном анимационном сообществе. Важно отметить, что работы Фирангиз ханым удостаивались почетных дипломов и призов различных всесоюзных и международных кинофестивалей, которые в разные годы проходили в Тбилиси, Бильбао (Испания), Кракове, Сочи, Ташкенте, Геленджике и других городах ближнего и дальнего зарубежья.
Небольшая справка:
Девиз «Доброе кино возвращается» ХI Международного фестиваля «Лучезарный Ангел» был продиктован пониманием значимости отражения в кинематографе и видеоиндустрии положительного примера, который способен оказать серьезное влияние на формирование личности человека, воспитание в нем чувств истинного патриота, гражданина, труженика и семьянина.
Корреспондент газеты «Каспiй», связавшись с Фирангиз Гурбановой, попросила ее прокомментировать некоторые вопросы, связанные с ее участием на предстоящем фестивале.
- Фирангиз ханым, вам, наверное, не впервые предлагают возглавить жюри подобных мероприятий?
- Я не раз возглавляла жюри международных фестивалей по приглашению организаторов этих мероприятий, но хочу только уточнить, что речь в данном случае может идти только о фестивале анимационных фильмов. В фестивале «Лучезарный Ангел» я также буду оценивать анимационную кинопродукцию.
- Будучи председателем жюри анимационных фильмов предстоящего фестиваля, вы не будете представлять свой фильм. Хотелось бы знать, над чем вы работаете в настоящее время?
- Мы почти завершили работу над новым анимационным фильмом «Старые часы», который в нашей студии «Бирлик» по собственному сценарию снимает мой сын - Джавид Ахадов.
- Ваша новая работа адресована именно маленьким зрителям?
- Мы изначально решили не ориентироваться на зрителей какого-то конкретного возраста. Это частично рисованный анимационный фильм, снятый в формате 3 D, который может одинаково заинтересовать и взрослых и детей. Сама я являюсь художественным руководителем этого проекта, который мы планируем сдать в начале следующего месяца до моего отъезда в Москву.
- Кстати, в этом году исполняется четверть века со дня создания вашей студии «Бирлик». Расскажите немного о том, как она создавалась?
- Создана она была по моей инициативе в 1989 году, то есть еще до распада Советского Союза, и была первой на территории всей страны независимой студией.
- Реализовать такую задумку по тем временам было делом отнюдь не простым. Как вам это удалось?
- Не могу сказать, что все абсолютно обошлось без сложностей, потрудиться пришлось изрядно, конечно. А началось все с того, что я составила творческую программу своего проекта, представила ее в Государственный комитет СССР по кинематографии и только после того как она была утверждена, смело взялась за работу. Затем я представила в Гостелерадио Союза тему на производства телевизионного анимационного сериала, который также был утвержден, и это дало мне возможность с 1989 по 1992 год заняться производством телесериала «Рыжики». После этого, как вам известно, начался период страшного кризиса не только кинематографа, но и культуры в целом. Пережить этот этап, конечно, было не просто, но мы, как говорится, выстояли. Должна вам сказать, что работа в студии «Бирлик» не останавливалась ни на день, мы все время были в поисках каких-то новых тем или путей выхода из тупика и возможно именно поэтому даже не заметили, как пролетели 25 лет.
- Но вернемся к фестивалю «Лучезарный ангел», что в этом году входит в его программу помимо показа анимационных фильмов?
- Мне известно, что в этом году в Москве в рамках фестиваля также пройдет экспозиция работ молодых художников разных стран, цикл лекций известных филологов и лингвистов о русском языке, ретроспективный показ детских мультфильмов, посвященных памяти выдающихся мастеров отечественного мультипликационного кино: 110-летию актрисы Татьяны Пельтцер, 100-летию мультипликатора Б.П. Дежкина, 90-летию художника А.М. Савченко и 90-летию режиссера-аниматора М.А. Каменецкого. Гости и участники фестиваля также смогут ознакомиться с ретроспективным показом игровых короткометражных фильмов, посвященная 95-летию Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова. Что касается кинематографистов - участников фестиваля, для них организаторы мероприятия подготовили «культурно-духовную» программу, которая включает в себя посещение богослужений, прием и экскурсии в монастырях Москвы, встречи с зарубежными гостями кинофестиваля по линии Русской Православной Церкви, консультации по духовным вопросам. Одним словом, программа ХI Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел» настолько богата и разнообразна, что описать ее в рамках короткого интервью практически невозможно. Могу добавить только то, что подобные мероприятия чрезвычайно важны именно сегодня, поскольку ни для кого не секрет, что в последние годы наше подрастающее поколение росло и формировалось под влиянием далеко не лучших образцов зарубежной кинопродукции. И кто же как не мы - аниматоры должен стараться направить духовное воспитание детей и подростков в нужное русло?
Для справки: По сложившееся многолетней традиции фестиваль будет проведен в дни осенних школьных каникул и приурочен ко Дню народного единства и празднованию в России Казанской иконы Божьей Матери. Кстати, нынешний год объявлен в РФ Годом Культуры и 700-летия преподобного Сергия Радонежского, который будет широко отмечаться в стране. Именно под этой эгидой и будут проходить кинопоказы и мероприятия ХI Международного фестиваля «Лучезарный Ангел» под девизом «Доброе кино возвращается». Проект будет реализован при участии министерства культуры России, правительства Москвы, Фонда социально-культурных инициатив, Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений при содействии и поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви. Конкурсные показы фестивальных работ пройдут в российской столице с 4 по 8 ноября.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать