• пятница, 29 Марта, 20:00
  • Baku Баку 14°C

Бакинские балконы

25 сентября 2014 | 15:05
Бакинские  балконы

«Выступающая из стены площадка на консольных балках, огражденная балюстрадой, парапетом или решеткой». Сложный на первый взгляд, данный архитектурный термин расшифровывается просто. Речь идет об атрибуте городской жизни - балконе. Они располагаются на фасаде и в интерьере здания.
У наших балконов особая история. Во время первого нефтяного бума им очень повезло. Почти все красивые балконы столицы, веранды, лоджии расположены на зданиях, являющихся архитектурными памятниками. Каждый из них можно рассматривать как технический элемент, составляющий одно целое со зданием. Или взглянуть на него с художественной точки зрения, как на предмет искусства. По композиции балкон передает душу архитектора, в нем гармония правды и красоты.
В краях с жарким климатом часто можно видеть крытые балконы. И, конечно, Баку не исключение. У нас их называют «шушебенд» - то есть остекленная веранда. Дома с закрытыми балконами построены еще в начале прошлого века. Заказчики ставили архитекторам жесткие условия. К примеру, один из миллионеров попросил, чтобы с балкона его дома просматривался не только летний клуб Губернаторского сада, но и можно было слышать, какую там играют музыку…
Именно в тот период в столице были построены роскошные дворцы с балконами, верандами, лоджиями. Функция лоджии та же, что и у балкона. Архитектурная привязка иная - лоджия не навешивается снаружи стены, а углубляется в фасад здания. Некоторым зодчим удавалось подчеркнуть декоративно развитую композицию классического архитектурного мотива, выполненного на высоком рельефе из камня.
Бакинские балконы - самые красивые и изящные в мире. Так утверждают знатоки. Никто не сможет сказать, что они построены нерационально и без использования архитектурных деталей. В этом нетрудно убедиться, если посмотреть на фасады зданий, построенных в столице на рубеже ХIХ и ХХ веков. Так, по проспекту Нефтчиляр сразу бросаются в глаза открытые балконы жилого дома З.Селимханова, возведенного в 1897 году.
Здесь хорошо использована венецианская архитектура, когда балконы группируются вокруг лоджий. Аналогичную систему построения можно отметить у дома миллионера Исы бека Гаджинского, построенного в 1912 году. Венецианская архитектура балконов соединила в себе переплетение восточных мотивов, готики и античности. Так, кронштейны балконных сооружений у дома Амираслановых и Мир-Бабаева имеют форму голов животных, людей или орнамент с элементами флоры.
В дореволюционном Баку ограждение балконов в основном было деревянное или каменное. В редких случаях использовались металлические кованые ограждения, выполненные в форме живописного рисунка. Европейские архитекторы использовали накопленный опыт зодчества Баку и Абшерона. Поэтому наши балконы, увитые для защиты от солнца плющом или виноградными лозами, становились сказочными и притягивали взор. Зодчие старались выявить не только пластику фасадов, но и культуру проработки деталей в архитектуре балконов или веранды.
О балконах на жилых зданиях можно говорить долго. Они - часть или продолжение квартиры. Хозяйки хранят здесь в деревянных шкафах домашние заготовки. На балконах хорошо посидеть под густым виноградником и сыграть партию в нарды. Тут можно принять гостей, пообщаться с друзьями и выпить стаканчик чая.
Балконы - это атрибут каждого дома. А в Ичери шехер они специфичны. С балконов домов на узких улочках Крепости можно разговаривать с соседями напротив, даже не выходя на улицу. Известный режиссер Заур Магеррамов запечатлел эти еще живые свидетельства прошлого в документальном фильме «Бакинские балконы».
Сегодня, в эру технических новаций и бума новостроек, традиция застекления балконов и веранд продолжается. Во многих современных высотках сегодня можно встретить «шушебенды», но уже в другом, более модерновом исполнении. Преимущество новой системы - возможность открывать остекление полностью, а ее эстетичность помогает не портить фасад и сочетается с любой архитектурой - будь то старинный особняк или ультрасовременное строение.
Бакинские балконы отличаются от своих аналогов в других крупных городах мира. Они - воплощение красоты, изящества. Наши балконы - это взгляд зодчего с высоты, своеобразный мир без преград.
Панах РУСТАМЗАДЕ
banner

Советуем почитать