• среда, 24 Апреля, 08:08
  • Baku Баку 13°C

Каждый случай материнской смерти расследуется комиссией-замминистра

25 сентября 2014 | 13:16
Каждый случай материнской смерти расследуется комиссией-замминистра
В Азербайджане с каждым годом снижаются показатели материнской смертности. Как сообщает АПА, об этом сказал заместитель министра здравоохранения Азербайджана Эльсевяр Агаев.
«Десять лет назад число случаев материнской смертности составляло 34 в год. А в прошлом году это число было равно 25. За 9 месяцев текущего года 18 матерей скончались во время родов. Все случаи материнской смерти расследуются Комиссией по оказанию помощи при родах, виновные наказываются. Нет страны, где не было бы материнской смертности. Но мы должны стараться понизить эти показатели», - отметил он.
Замдиректора также обратился к населению с тем, чтобы оно во время обращалось к врачам: «Люди, в особенности молодые мамы, должны внимательно относиться к своему здоровью».
Заявив, что Азербайджан занимает первое место по естественному приросту населения среди европейских стран, Э.Агаев сказал, что коэффициент прироста населения равен 12,8: «Это указывает на то, что количество родов увеличивается с каждым годом. За прошлый год на территории республики родилось свыше 170 тысяч детей».
banner

Советуем почитать