• пятница, 29 Марта, 10:20
  • Baku Баку 5°C

Каспийская вода

24 сентября 2014 | 18:10
Каспийская вода

СИТУАЦИЯ
Проблема с пресной водой в соседнем Иране общеизвестна. В этой стране ищут способы справиться с нехваткой пресной воды. Такая проблема возникла в столице страны, Тегеране, из-за того, что лето здесь снова выдалось засушливым. Водохранилища близ столицы практически не пополнялись и теперь оказались опустошены. Чтобы предотвратить кризис, власти Ирана готовы импортировать воду и строить водоочистительные заводы.
В центральных и восточных районах страны климат засушливый со среднегодовым количеством осадков менее 200 мм и средними летними температурами выше 38°С. На равнинах вдоль берегов Персидского и Оманского заливов зима в основном мягкая, а лето - жаркое и влажное. Среднегодовое количество осадков составляет 135-355 мм. Нехватка воды является одной из важнейших проблем Ирана. Об этом ранее заявлял и глава государства Хасан Рухани. В связи с этим уже несколько лет идут разговоры о том, что стране надо закупать воду в Таджикистане.
В 2007 году между президентами Махмудом Ахмадинежадом и Эмомали Рахмоном был подписан документ о создании водноэнергетического коридора, по которому из Таджикистана через Афганистан в Иран будет поставляться питьевая вода из Сарезского озера, а в обратном направлении - нефть. Подробности его стали известны в 2012 году.
Есть еще одна проблема. Высыхает озеро Урмия. «Если озеро высохнет, мы окажемся перед ни с чем не сравнимой катастрофой. Миллионам людей придется покинуть близлежащие территории», - предупредил президент страны Рухани.
И вот появилась новая информация. Организация по защите окружающей среды Ирана выступает против переноса воды из Каспийского моря в центральные районы страны. Об этом заявила директор ведомства Масуме Эбтекар, сообщает иранское информационное агентство IRNA. В частности, Эбтекар отметила, что нет необходимости использовать опресненную морскую воду в сельском хозяйстве Ирана. «Основная проблема заключается в нецелевом использовании водных ресурсов в стране», - подчеркнула иранский специалист.
В октябре 2012 года министерство энергетики Ирана получило разрешение на перенос воды из Каспийского моря в центральные районы страны. А уже в декабре 2013 года заместитель министра энергетики Ирана Саттар Махмуди заявил, что в стране завершены предварительные исследования по проекту переноса воды из Каспийского моря во внутренние районы.
В соответствии с проектом, в центральные районы Ирана из Каспия планируется перенести около 200 миллионов кубометров воды. Иран расположен в засушливой зоне, и засуха 1992-2002 годов нанесла серьезный ущерб сельскому хозяйству страны. В нескольких городах Ирана, включая Тегеран, были введены квоты на использование пресной воды.
Надо сказать, что решение, принятое на уровне правительства Ирана, не говорит о том, что в этой стране уже смогут приступить к реализации проекта. Объем вод Каспийского моря - 78 648 кубических километров, что составляет примерно 44 % мировых запасов озерных вод.
С просьбой прокомментировать решение Ирана опреснять воду Каспия и направлять ее на нужды сельского хозяйства газета «Каспiй» обратилась к отечественным специалистам.
Президент Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов считает, что выбор 200 миллионов кубометров воды из моря никак не повлияет на состояние водного бассейна, ибо это - мизер в сравнении с общим объемом Каспия. «Проблема в другом, - говорит Т.Зейналов. - Самый оптимальный метод опреснения соленой воды - это атомные установки. Скорее всего, она должна быть построена вблизи от моря. Но возникает вопрос: куда будет сбрасываться вода, используемая для охлаждения реактора, а также отходы после опреснения? Если в море, то это прямая угроза биоресурсам Каспия. Другие методы утилизации воды дороги и не оправданы», - считает эксперт.
Главный консультант департамента по увеличению и охране биоресурсов водных бассейнов Министерства экологии и природных ресурсов Тариэль Мамедли был предельно краток. По его мнению, Каспий - это море пяти независимых государств, поэтому для решения проблем по сохранению его биоресурсов для настоящего и будущего поколений необходимо объединение усилий всех прикаспийских стран. А это говорит о том, что в любом случае Иран этот проект должен согласовать с прикаспийскими странами. «Но до сегодняшнего дня этот вопрос иранской стороной не поднимался на заседаниях Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря», - сакцентировал внимание Т.Мамедов.
Эксперт по вопросам Каспия, преподаватель Бакинского государственного университета Рустам Мамедов, в свою очередь, считает, что если Иран действительно осуществит то, что задумал, то это, безусловно, нанесет вред Каспию. «Процесс опреснения воды очень дорогостоящий проект, и поэтому я не думаю, что Тегеран на это пойдет. Просто они в очередной раз провоцируют конфликт. В свое время Туркменистан тоже выступал по этому поводу, но так и ничего не сделал. Помимо этого, вода Каспия очень сложная по своему химическому составу и поэтому очень трудно поддается опреснению», - сказал он.
Ситуация, прямо скажем, щепетильная. С одной стороны понятно желание Ирана решить вопрос нехватки пресной воды подобным образом. Но с другой стороны, правы и специалисты: любое вмешательство в водный бассейн этого уникального озера должно обсуждаться совместно. Более того, необходимо проанализировать все «за» и «против» этого проекта, чтобы он не оказался «палкой о двух концах».
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать