• пятница, 19 Апреля, 17:53
  • Baku Баку 25°C

Коалиция раскаяния

24 сентября 2014 | 17:40
Коалиция раскаяния

РЕГИОН
В ночь на вторник американские ВВС нанесли около 20 авиаударов по позициям боевиков ИГ близ города Ракка в Сирии. В операции помимо США приняли участие Саудовская Аравия, ОАЭ, Иордания, Бахрейн и Катар. Авиаудары были нацелены на командные и контрольные центры, тренировочные лагеря и оружейные склады. Нынешняя операция проводится в рамках стратегии борьбы с ИГ, обнародованной президентом США Бараком Обамой.
Эта операция вызвала некоторую обеспокоенность Турции. Бомбардировка позиций ИГ в Сирии положит начало новому потоку беженцев, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Анкара неоднократно обсуждала этот вопрос с руководством США. Что же Вашингтон?
Госсекретарь США Джон Керри на предшествующей операции пресс-конференции однозначно заявил: «Турции нужно закрыть свою границу с Сирией, а также остановить проход через нее иностранных наемников и контрабанду нефтепродуктов». Категоричность этого заявления указывало на кулуарные договоренности. Ответ Турции не заставил себя долго ждать.
Заявление президента Эрдогана выявило однозначность позиции Анкары в отношении ИГ. Турция сделает все возможное для борьбы с террористами группировки ИГ, заявил Эрдоган. Борьба с террористами ИГ не ограничится авиаударами по их позициям. В частности, он подчеркнул, что борьба с террористами ИГ должна вестись как в Сирии, так и Ираке.
Скажем прямо, после освобождения турецких граждан из плена ИГ, такое заявление ожидалось. Турция определилась.
Тем временем, боевики ИГ далеко не пассивны. Более трехсот иракских военных погибли в результате химической атаки, предпринятой этой экстремистской организацией, в окрестностях города Фаллуджа в Ираке, сообщают мировые СМИ.
Одним из самых действенных мер для привлечения внимания, которым пользуются боевики ИГ, - похищение и казнь граждан тех стран, которые ведут борьбу против них в Ираке. К примеру, в минувшее воскресенье в Алжире группировкой, близкой к ИГ, был похищен 55-летний гражданин Франции Эрве Гурдель. В видеозаписи, распространенной в интернете и адресованной Парижу, боевики пригрозили «перерезать горло» пленному в случае, если президент Франции не примет решение «в течение 24 часов остановить агрессию». Подлинность записи уже подтверждена МИД Франции. При этом было заявлено, что взятие заложника не повлияет на участие Франции в коалиции против ИГ. Этого следовало ожидать. США, Великобритания не сделали ничего для спасения своих граждан, а ожидать этого от Франции было бы верхом наивности.
Своими нечеловеческими действиями боевики ИГ смогли восстановить против себя общественные мнения многих стран, которые ныне поддерживают создание коалиции. Однако, общественность этих стран не сомневается, что коалиция собирается воевать с отморозками, которых сами и создали.
Весьма любопытны в связи с этим заявления госсекретаря США Керри в интервью телеканалу MSNBC. Отвечая на вопрос о том, какие мусульманские государства поддерживают формируемую США коалицию для борьбы против ИГ и других боевиков, Керри заявил: «Мы собрали уже, в общей сложности, больше 50 государств. Однако, если говорить непосредственно о границах региона, то, думаю, вы видели, что на конференции в Джидде каждая из стран Персидского залива и близкие к ним государства в той или иной мере присоединились к активному участию в коалиции. Это включает Саудовскую Аравию, Катар, ОАЭ, Иорданию, Бахрейн, Оман, Кувейт».
Керри пояснил, что ряд государств ранее помогал боевикам, чтобы нанести ущерб президенту Сирии Асаду. Т.е. Керри признал, что ИГ укрепилось не на пустом месте, а пользовалось поддержкой ближайших союзников США. Однако в своем заявлении он не указал на роль США в этом вопросе. А ведь союзники Вашингтона и пальцем не шевельнули бы, не будь на то санкции Белого дома. Было бы намного правильнее, если бы Керри признал бы роковую роль США в этом вопросе.
Любопытно высказывание по поводу создания коалиции главы МИД ИРИ Мохаммад Джавада Зарифа на пресс-конференции в нью-йоркском Совете по международным отношениям: «Я бы сказал, что речь идет о «коалиции раскаяния», потому что многие участники этой встречи в той или иной форме поддерживали ИГ в процессе ее создания, развития и расширения, - подчеркнул Зариф. - В действительности, в конце концов, они создали монстра, который обратился против своих создателей».
Емко и точно.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать