• пятница, 29 Марта, 14:08
  • Baku Баку 14°C

Прецедент имеет место

24 сентября 2014 | 17:34
Прецедент имеет место

НРАВЫ
Как уже сообщалось, на конференции, организованной Центром демократии и прав человека на минувшей неделе, председатель партии «Вахдат» (Единство) Тахир Керимли подверг резкой критике деятельность оппозиционных партий в стране.
Газета «Kаспiй» попросила лидера партии прокомментировать ситуацию, которая имела место на конференции.
Народ их не поддерживает
«17 сентября на конференцию были приглашены представители как оппозиционных, так и проправительственных партий. Надо сразу сказать, что приглашение, поступившее к нам, стало предметом обсуждения в партии и только после этого мы приняли решение не только участвовать в конференции, но и высказать свое мнение. Они (оппозиция - Ред.) сформировали о нас мнение, будто мы постоянно шепчемся у них за спиной. Это и стало причиной моего решения высказать все лидерам партий.
Члены «Нацсовета», лидеры оппозиционных партий всегда утверждают, что азербайджанский народ мудрый. Я это подтверждаю и хочу заявить, что этот мудрый нард их не воспринимает. У них не хватило способностей, чтобы за все это время сделать для народа хотя бы что-нибудь запоминающееся. Что касается конкретно народа, они имитируют его наличием. Потерявшие силу, социальную базу эти крохотные структуры обратили взоры на международные организации, просят у них поддержки. Тогда как для решения проблем им нужна поддержка правящей партии, действующей власти. Но лидеры оппозиции не видят и не хотят видеть эту реальность, путают адреса, распространяют об Азербайджане неверные сведения и даже дезинформацию. Обо всем этом я сказал им в лицо.
Да, вначале мое выступление было встречено агрессивно, но потом, в ходе обсуждений выяснилось, что мои аргументы имеют под собой почву», - подчеркнул Т.Керимли.
На вопрос, почему оппозиционные партии не хотят идти на диалог с властями, Тахир Керимли сообщил, что они живут неадекватными амбициями. «Разве для того, чтобы пойти на диалог, нужно обязательно встречаться с президентом? Лидеры партий, их заместители могут встречаться с председателем Милли Меджлиса, его заместителями, премьер-министром и вице-премьерами, заместителями председателя правящей партии и т.д. Вот тогда народ увидит, что оппозиция готова к диалогу с властями. Но лидеры оппозиции не идут на это, они думают также, как и двадцать лет назад, я бы даже сказал, что преобладает личностный эгоизм. Им хотя бы нужно взять пример с Турции», - сказал Т.Керимли.
Гаджилы - битая карта…
«На самом деле Ариф Гаджилы, выдвинувший свою кандидатуру на пост башгана, представитель уже проигравшей стороны. Несмотря на то, что он в партии со дня ее возрождения, Гаджилы проиграл, он - битая карта», - сказал Тахир Керимли sia.az.
Партии «Мусават» нужна новая струя воздуха, считает партфункционер. «Поэтому у власти этой партии более лояльным может быть Губад Ибадоглу. Этого, кстати, многие хотят. У других кандидатов тоже специфические базы, поэтому они хотят «прибрать» к рукам голоса в регионах. Но, должен сказать, что конкурентная борьба ведется нездоровыми методами. Дело буквально доходит до взаимной вражды», - подчеркнул он.
…Тем не менее, он активизировался
Тем временем в партии «Мусават» идет энергичная подготовка к съезду, который состоится уже в предстоящую субботу. То, что он состоится уже ни у кого сомнений нет. А кандидаты на пост башгана продолжают встречи, пытаясь привлечь на свою сторону как можно больше сторонников.
Как сообщил один из кандидатов на пост башгана Ариф Гаджилы, он уже провел встречи в Гобустанском, Шамахинском, Габалинском, Огузском, Шекинском, Гахском и Балакенском районах. «Только в Загатальском и Гахском районах к нашим встречам интерес проявили местные власти. Но проблем для проведения встреч не создавали. Во время встреч я ознакомил мусаватистов с моей платформой, ответил на вопросы. Были встречи и Джалилабадском, Билясуварском, Масаллинском, Сальянском и Нефтчалинском районах», - сообщил он.
Ариф Гаджилы отметил, что предвыборная кампания проходит очень любопытной обстановке. «Впервые в истории Азербайджана внутри какой-то партии проводится предвыборная кампания по избранию лидера. Я надеюсь, что это позволит активизировать структуры партии, а делегаты съезда сделают правильный выбор», - выразил уверенность А.Гаджилы.
Все решится 27-го
Бурную активность развил и самый молодой претендент на пост башгана Турал Аббаслы. «Мы продолжим наши встречи до 27 сентября. Потому что есть еще и те делегаты, с которыми я не встречался», - сказал он.
Выразил он отношение к высказыванию Арифа Гаджилы, который попросил прессу не тревожить его. По словам Турала Аббаслы, он для прессы доступен в любое время. «Я не хотел бы комментировать позицию других кандидатов. Вполне возможно, что Ариф Гаджилы выбрал в предвыборной гонке именно эту тактику. Но я считаю, что проведение предвыборной агитации и параллельное общение с прессой не должно создавать проблем».
Турал Аббаслы уверен в своей победе, однако считает, что все решится 27 сентября.
Вот такая картина складывается на сегодняшний день. По всему видно, что почти все оппозиционные партии пристально следят за ходом событий в «Мусават». Прецедент имеет место: действительно, таких выборов не было ни в одной партии.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать