• пятница, 29 Марта, 09:44
  • Baku Баку 5°C

«Мусават» ждут потрясения

24 сентября 2014 | 16:51
«Мусават» ждут потрясения

За подготовкой к съезду партии «Мусават» пристально следят не только оппозиционные, но и правящая, а также остальные проправительственные партии, НПО и отдельные известные личности. А следить есть за чем.
Дело в том, что действующий башган партии «Мусават» неоднократно всячески оттягивал проведение съезда, видимо, пытаясь найти выход из тупиковой ситуации: уходить надо, остаться тоже хочется.
Но всему приходит конец, терпению тоже. Мы уже писали о том, что некоторые члены партии стали выражать недовольство, высказывали готовность провести съезд где угодно, хоть в палатке. Но - провести.
Теперь все кончилось, до съезда остались считанные дни, а страсти накаляются изо дня в день.
Из четырех претендентов башганом станет один. А как поведут себя трое остальных после поражения? Комментариев на эту тему может быть сколько угодно, но мы приведем один. Возможную послесъездовскую ситуацию sia.az прокомментировал заместитель исполнительного секретаря правящей партии Сиявуш Новрузов.
«Внутри партии «Мусават» идет такое разделение на группировки, что проигравшая сторона (а может и стороны - Ред.) просто покинет партию, - заявил С.Новрузов. - Кандидаты вовсю резко обвиняют друг друга. Один обвиняет другого в «иссякшем потенциале», второй утверждает «что у тебя мало шансов познать людей», третий вообще замахивается на то, что он обязательно будет сидеть в кабинете Исы Гамбара. Тот еще возглавляет партию, а кандидаты уже делят его кабинет».
По мнению С.Новрузова, в предсъездовский период в партии «Мусават» имеют место две группировки - консерваторы и реформаторы. Консерваторы объединились вокруг Арифа Гаджилы, остальные составляют группу реформаторов.
«Реформаторов упрекают в том, что группа, представленная Арифом Гаджилы, туда входит и Иса Гамбар, за 20 лет умудрилась свести на нет авторитет партии, она шаг за шагом проигрывала все выборы, постоянно устраивала интриги с другими партиями. Примером может служить конфликт с ПНФА. Реформаторы намерены идти путем реформ, дать новую жизнь партии», - считает С.Новрузов.
Функционер ПЕА заявил, что на нынешнем этапе одна из групп превратила партию в своего рода «хлебный» завод и хочет нейтрализовать реформаторов, оставив партию в том качестве, в каком она существует сейчас. «Если я сейчас начну называть имена, они сразу подумают, что власть поддерживает другую группу», - сказал он.
Вопрос проведения съезда все еще под вопросом, сказал С.Новрузов. «Они каждый день по нескольку раз принимают разные решения. То говорят, что там места мало, то денег у них нет для оплаты аренды и т.д.», - подчеркнул он.
Поспорить с С.Новрузовым, конечно можно. По его словам получается, что в списке реформаторов значаться С.Алисой и Губад Ибадоглу, что очень-очень маловероятно. Реформаторство Алисоя может быть выражено лишь в том, что он сторонник диалога. И все! А вот молодой Турал Аббаслы с его амбициями вполне тянет на реформатора-разрушителя. В одном абсолютно можно согласиться с Сиявушем Новрузовым, что после съезда партию ждут потрясения.
А.ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать