• суббота, 20 Апреля, 17:53
  • Baku Баку 23°C

Каждому - по труду

05 июля 2013 | 11:25
Каждому - по труду

«Мы работали в компании Khazar Electric с турками. В конце месяца они получали 2000 долларов, а мы, хотя выполняли ту же работу, - 500», - сказал нашему корреспонденту бывший инженер названной компании Джавид Гасанов. По его словам, некоторые иностранцы, получая высокую зарплату, не справляются со своими обязанностями, но тем не менее их трудовые права защищаются больше, чем местных работников.
Эту же проблему затронул другой наш собеседник, не пожелавший представиться охранник торгового центра «Садарак»: «Хотя мы делаем одну и ту же работу, я получаю 600 манатов, а иностранцу платят 5000. Почему такая несправедливость?»

Эти факты подтверждаются и данными Государственного статистического комитета, согласно которым размеры зарплаты работающих в Азербайджане иностранных граждан в 11 раз превышают общий средний показатель. По итогам 2012 года, 6918 работающих в стране граждан зарубежных стран (113 - в государственных организациях, 6805 - в частном секторе) получают в среднем 4518 манатов ежемесячно, тогда как общий среднемесячный размер заработной платы составил 396 манатов. За прошлый год зарплата иностранцев возросла на 21%, а общий уровень заработной платы - на 8,7%.
В чем же причина столь значительной разницы заработной платы не в пользу граждан Азербайджана? Может ли такое положение расцениваться как нарушение работодателями трудовых прав граждан собственной страны?
В беседе с нами председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов заметил, что нынешняя картина - следствие того, что в трудовом законодательстве АР оплата труда местных граждан и иностранцев никак не регулируется: «Трудовые отношения регулируются только контрактами, и многие фирмы фактически самостоятельно решают вопрос оплаты труда. В законе отсутствуют какие-то ограничения, поэтому государство не вмешивается в эти вопросы, в итоге трудовые права местных работников фактически нарушаются». По мнению Э.Гусейнова, для решения проблемы азербайджанские работники иностранных компаний должны создавать свои профсоюзы для защиты собственных прав: «Если профсоюзы в этих компаниях будут молчать, решить данную проблему не удастся».
Председатель Азербайджанской конфедерации профсоюзов Саттар Мехбалыев сообщил lent.az, что для создания профсоюзных организаций в зарубежных компаниях проделана определенная работа, и в настоящее время они действуют в 50-55% этих компаний. С начала года конфедерация добилась создания профсоюзов на 365 предприятиях. В то же время, по его словам, некоторые зарубежные компании препятствуют созданию профсоюзов и даже проведению встреч с работниками.
Как говорит юрист Азер Гулиев, занимающийся защитой трудовых прав, различие в оплате труда в пользу иностранцев представляет собой нарушение как Трудового кодекса, так и Закона «О трудовой миграции» АР. По его словам, разница в заработной плате в пользу иностранцев в действительности значительно превышает официальный показатель в 11,4 раза: «Полагаю, что разница в 11 раз касается лишь работников, занятых на рабочих должностях, а с учетом более высоких должностей эта разница достигает 20-30 раз». Говоря о требованиях действующего законодательства, наш собеседник отметил, что значительные различия в оплате труда являются противоправными: «В статье 16 Трудового кодекса АР ясно записано, что дискриминация работников запрещена законом. Все они имеют равные права независимо от религиозной, расовой и национальной принадлежности. Иными словами, работники, выполняющие одинаковые функции, должны получать одну и ту же заплату, будь то иностранцы или местные граждане. Мы не раз обращались по этому поводу в соответствующие инстанции, но, к сожалению, воз и ныне там. Такое отношение к местным работникам представляет собой вопиющее неуважение к закону».
Эксперт подчеркнул, что в соответствии с Законом «О трудовой миграции» трудовые мигранты могут использоваться внутри страны лишь в тех сферах, на которые не претендуют местные работники: «Сегодня в Азербайджане иностранцы, получающие высокую зарплату, заняты главным образом в нефтяных компаниях. В период подписания «Контракта века» в некоторых отраслях ощущалась потребность в зарубежных специалистах. В контракте был предусмотрен пункт о том, что удельный вес зарубежных специалистов в компаниях со временем будет снижаться. Иными словами, предусматривалась постепенная замена иностранцев местными специалистами. С тех пор прошло уже много лет, но данное требование фактически не соблюдается».
В заключение наш собеседник заметил, что если в других странах трудовые мигранты привлекаются, как правило, в качестве дешевой рабочей силы, в Азербайджане дело обстоит наоборот - под видом зарубежных специалистов берут иностранных работников, требующих повышенную зарплату: «У некоторых компаний в этом есть свой интерес. Думаю, что сегодня в Азербайджане достаточно квалифицированных работников всех специальностей, и брать дорогостоящих иностранных - ненужная трата денег».
Айгюн ДЖАФАРЛИ
banner

Советуем почитать