• пятница, 29 Марта, 14:01
  • Baku Баку 14°C

Призрак «геноцида»

24 сентября 2014 | 12:10
Призрак «геноцида»

АНАЛИТИКА
Председатель Великого национального собрания Турции Джемиль Чичек открыл сезон глобальной контрпропаганды, заявив, что так называемый «геноцид армян» является самой большой клеветой в истории. Обычно ни турки, ни азербайджанцы, ни другие тюркские народы не реагируют на беспочвенные инсинуации соседей, более ста лет назад вовремя разбредшихся по миру и сумевших сыграть на антиосманских чувствах христианских стран. Но это не тот случай - 24 апреля следующего года грядет «100-летний юбилей» бреда, рассчитанного не на поклонников исторических реалий, а на сторонников европейского «междусобойчика» и недопущения Турции в Евросоюз.
Армяне - как ходячая функция
По большому счету, армяне в качестве серьезных партнеров никому не нужны. Как «многострадальная нация» они выпестованы христианским сообществом, сотни лет использующим их и некоторые другие этносы для противодействия тюркскому миру, гипотетически могущему продвинуться на Запад еще дальше, чем это сделал Бату (Батый) в XIII веке и Мехмет II в середине XV века. Фактически армянский миф в пропагандистских усилиях не нуждается, достаточно было преподнести это в «специфической обертке» для французских и британских СМИ, и слух о полутора миллионах безвинно убитых «братьях во Христе» мгновенно разнесся до западных берегов Чили и США.
Начиная с 2008 года президент Турции Эрдоган настойчиво предлагает создать межправительственную комиссию с привлечением историков, общественности, открыть военные архивы периода Первой мировой войны и покончить с искусственно созданным вселенским завыванием. Даже условие привлекательное специально для армян выдвинул - если подтвердятся факты геноцида, тогда правительство Турции выплатит потомкам мифических 1,5 миллионов (фактически всем хаям) компенсацию, если же не подтвердятся - кампанейщине будет положен конец. Ан нет, президент Армении предлагает Эрдогану, либо другим представителям официальной Анкары посетить окрестности Еревана и поглядеть на сотни тысяч нормальных на первый взгляд, но инфицированных «хай датом» людей.
Мало того, диаспора заразила и правительства некоторых стран (например, США, Чили, Уругвай), не имеющих никакого отношения к тюркско-европейским взаимоотношениям. Так, ежегодно комитет по международным делам палаты представителей Конгресса США принимает одну и ту же, набившую оскомину резолюцию, призывающую американский Конгресс на своем пленарном заседании проголосовать за признание «геноцида», вынудив президента США поставить свою подпись под этим документом, тем самым придав данному решению статус закона. Каждый год президенты говорят на эту тему, при этом умалчивают главное, не произнося заветное для хаев слово, а Джордж Буш-младший и вовсе не произнес спич 24 апреля 2007 года, переговорив с представителями Конгресса США во главе со спикером Нэнси Пелоси и добившись того, что решение комитета даже не было вынесено на рассмотрение Конгресса и послано в архив.
Что такое геноцид?
Геноцид - это когда пытаются на корню истребить социум по этническому признаку, например, американцы истребили почти всех индейцев по принципу «хороший краснокожий - мертвый краснокожий», конкистадоры тоже немало пустили индейской крови, но уже южнее панамского канала. Гитлеровцы истребляли (на основе документально оформленных приказов) евреев, славян, цыган, японские милитаристы - китайцев, Пол Пот (1975-1979 гг.) и вовсе перестрелял и сжег своих же сородичей из Камбоджи.
Если привести список всех народностей, включая африканские, южноамериканские, океанические нации, получится пестрое глобальное взаимоуничтожение (массовые убийства по конфессиональному, идеологическому и расовому признаку не приняты в расчет, хотя по этой статье тоже совершено множество преступлений). Но трагедию армянского народа (никто не отрицает случаев их гибели) нельзя рассматривать в этом контексте. Говоря словами экс-президента Израиля Шимона Переса, «бессмысленно утверждать, что армяне подверглись геноциду, и в этом вопросе идентификация армян с евреями неприемлема». Правительство Биньямина Нетаниягу, также как и все предыдущие правительства Израиля тоже предпочитают молчать на тему так называемого геноцида армян. Такая стабильность по отношению к этому вопросу говорит о том, что в Израиле прекрасно понимают политическую значимость и стратегическое партнерство между еврейским государством и мусульманской Турцией и что очень важно - это понимают и власть и оппозиция, да и все израильское общество, а также еврейская диаспора, имеющая не менее длинные руки, чем у ее армянского аналога.
С Турцией выгоднее дружить, чем враждовать
Турция и Азербайджан придерживаются интересов друг друга при глобальных противостояниях. Ярким подтверждением этого является отмеченная реакция Анкары на рассмотрение законопроекта о наказании за отрицание «геноцида армян» во французском парламенте, что негативно сказалось не только на французско-турецких, но и на азербайджано-французских отношениях. Между прочим, Франция как член Совета безопасности ООН и ведущий член Евросоюза тут же отменила сделанный было ход в расчете на потепление, а ведь раньше она думала, что Турция, заинтересованная во вступлении в ЕС, «проглотит пилюлю».
Показательна вполне прогнозируемая нами, но не странами Запада адекватная реакция Турции, когда уже при заядлом армянофиле Бараке Обаме часть американских конгрессменов приняла резолюцию о так называемом «геноциде армян». Тогда министр торговли Зафер Чаглаян отменил запланированный визит в США, турецкая сборная по футболу, та самая, со встречи которой с армянской командой началась «футбольная дипломатия», не поехала на запланированные сборы в США, посол Турции в Вашингтоне Намик Тан вернулся в Анкару, предприняв демарш. Лидеры ведущих оппозиционных партий Турции в 2009 года призвали правительство Эрдогана отозвать из парламента протоколы о нормализации турецко-армянских отношений, и оно сделало это.
Сила духа вне политики
Речь идет о силе духа и моральной выдержке тюрков, о жажде морального удовлетворения, сатисфакции, если угодно. Ни в Анкаре, ни в Баку ни на минуту не забывают, что для армянских лоббистов признание «геноцида» - первый шаг к будированию «проблемы территориальных репараций», проще говоря, к возвращению к Севрскому договору. Для них это перспектива, для нас - благоглупости, поскольку при подготовке даже этого документа границу вычерчивали не под дудку французов и англичан, а согласно арбитражному решению тогдашнего президента США Вудро Вильсона. Правда, потом Турция разбила Антанту и укрепилась, а позиции упомянутого мира расшатались в пользу Анкары.
Кстати, и нынешний Вашингтон руководствуется другими реалиями, а в Ереване это тоже прекрасно осознают. Во всяком случае, армяне понимают, что открытия границы на чьих бы то ни было условиях не будет, а с Турцией надо дружить без прелюдий.
Фидан Салманлы
banner

Советуем почитать