• вторник, 16 Апреля, 13:28
  • Baku Баку 19°C

Зять бен Ладена приговорен к пожизненному заключению

24 сентября 2014 | 10:43
Зять бен Ладена приговорен к пожизненному заключению
Суд в США приговорил зятя Усамы бен Ладена, одного из руководителей международной террористической организации «Аль-Каида» – Сулеймана абу Гейта к пожизненному заключению, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
Прокуратура вменяла в вину проповеднику оправдания терактов 11 сентября 2011 года и заявления о новых нападениях террористов.
Абу Гейт был задержан в феврале 2013 года в одном из отелей Анкары в результате совместной операции турецких и американских спецслужб. Власти США намеревались допросить его по поводу причастности к деятельности террористической организации «Аль-Каида», однако Турция отказалась выдавать абу Гейта. Турецкий суд освободил зятя бен Ладена, так как он не совершал преступлений на территории страны. Однако в марте он был вновь задержан ЦРУ в Иордании перед перелетом в Кувейт, куда его решили выслать турецкие власти.
Бывший глава «Аль-Каиды», «террорист номер один» Усама бен Ладен был уничтожен в мае 2011 года на окраине пакистанского города Абботабад в ходе операции американского спецназа.
banner

Советуем почитать