• пятница, 29 Марта, 15:35
  • Baku Баку 14°C

«Запад и Европа должны быть справедливыми не только на словах»

23 сентября 2014 | 18:44
«Запад и Европа должны быть справедливыми не только на словах»

Путь, которого придерживаются сегодня различные круги Запада и Европы, является ошибочным. Этот путь не приносит пользы и им самим. Об этом сказал журналистам во вторник замглавы Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов, комментируя визит в страну председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер.
По словам Новруза Мамедова, с этой точки зрения, основная суть переговоров заключается в том, чтобы с их стороны был продемонстрирован справедливый подход.
Замглавы Администрации Президента Азербайджана считает, что Запад и Европа должны быть справедливыми не только на словах, но и на деле. "В этом заключается наша основная позиция», - сказал он.
Новруз Мамедов отметил, что на переговорах с представителями Запада и Европы Азербайджан выражает собственную позицию.
По его словам, ничто невозможно без демократического развития. Азербайджан как правовое государство провел очень большие реформы в политической и других сферах, и будет проводить и впредь. В Азербайджане сегодня обеспечены все права человека, существуют свобода слова, свобода мнений, свобода выражения.
То есть, для выражения собственной позиции в классическом понимании нет никаких ограничений для заявлений каких-то структур, распространения какой-либо информации в интернете, выражения мнений НПО и партиями. "С этой точки зрения мы действительно проходим большой путь развития. В действительности все это видят и знают. Но, к очень большому сожалению, в различные годы в различных государствах были и есть круги, которые завидуют этому", - отметил Новруз Мамедов.
Замглавы Администрации Президента Азербайджана подчеркнул верность позиции Азербайджана. «Нагорно-карабахский конфликт был одним из первых конфликтов, возникших после развала Организации Варшавского договора и СССР. Если бы Запад с первых дней занимал в связи с этим справедливую позицию, постарался бы быстро решить данный конфликт, то последующие конфликты так же были бы урегулированы, и мы бы не были свидетелями текущей ситуации в мире. Но он продемонстрировал субъективную позицию, зачастую занимая сторону Армении. То же самое и с другими конфликтами", - сказал Новруз Мамедов.
По его словам, на сегодня возникла серьезная напряженность, руководители европейских государств и структур уже не знают точно, что они делают, попали в безвыходную ситуацию. Сейчас они как бы несут наказание за свои шаги и ошибки, совершенные до этого, и, наверное, будут его нести. Поскольку превыше всего является принцип справедливости, отметил замглавы Администрации Президента Азербайджана.
Новруз Мамедов также отметил, что в Азербайджане нет политзаключенных. "Мы говорили об этом неоднократно. Есть лица, совершившие определенные преступления, и пытающиеся выдавать себя за политиков", - сказал он.
«За нормальные политические взгляды ни к кому никаких претензий не предъявляется. Но, если, будучи политиком, ты совершаешь какое-либо преступление, предпринимаешь какой-то неправильный, противоречащий законодательству шаг, то ты должен ответить перед законом. Это вполне нормально", - подчеркнул Новруз Мамедов.
Н.Мамедов также сказал, что президент Армении Серж Саргсян должен понять и глубоко поразмыслить над тем, что чем позже разрешится армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, тем более тяжелыми будут последствия и для руководства Армении, и для армянского народа.
Заместитель руководителя Администрации Президента АР также прокомментировал заявление президента Армении Сержа Саргсяна по проведенному в Шотландии референдуму, в котором последний указал на значимость этого события и для урегулирования карабахского конфликта.
«Иногда президент Армении даже без каких-либо причин делает всякие заявления. Пусть они подумают, что с чем сравнивают. Оккупировали территории Азербайджана и сейчас говорят о проведении референдума. Это все пустые разговоры. Возможно, они тешат себя таким образом», - сказал он.
Н.Мамедов подчеркнул, что лишь в том случае, если нагорно-карабахский конфликт будет решен справедливо, в рамках международного права, Азербайджан может рассмотреть вопрос сотрудничества с Арменией.
Trend, 1news.az
banner

Советуем почитать