• четверг, 18 Апреля, 04:52
  • Baku Баку 15°C

Шансонье прав

23 сентября 2014 | 16:35
Шансонье прав

РЕГИОН
Желая остаться у кормила власти, карабахский клан во главе с Саргсяном не гнушается абсолютно ничем. В основе своей это лживые и грязные методы, носителю которых нет места в порядочном обществе. Собственно говоря, ореол нечистоплотности сопровождает карабахских сепаратистов на протяжении всего времени пребывания их у власти в Армении - стране, которую они превратили действительно в многострадальную.
Доведенная до крайней степени нищеты преступной сворой провинциальных временщиков, Армения с каждым днем теряет не только своих молодых граждан, бегущих с родины в поисках лучшей доли, но и авторитет вассала, коим она служит для России. Коррумпированность, безразличие к проблемам своих сограждан, подтасовка фактов и лживые заверения - вот основные атрибуты далекой от профессионализма преступной клики, дорвавшейся до власти.
На днях мы стали свидетелями очередного бредового заявления главы МИД Армении Эдварда Налбандяна, который стойко удерживает звание непревзойденного виртуоза лжи.
Налбандян потерял чувство реальности и в очередной раз пытается оправдать безуспешную внешнюю политику страны и усугубление изоляции Армении, подчеркнул исполняющий обязанности пресс-секретаря Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя его лживое заявление о том, что международное сообщество с пониманием относится к позиции Армении по нагорно-карабахскому конфликту.
Неизвестно, из какого пальца высосал эти утверждения Налбандян, но широко известен тот факт, что международное сообщество выступает за разрешение нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности, суверенитета и нерушимости границ Азербайджана. Как бы лживо ни изворачивался Налбандян, достаточно отметить дипломатические успехи Азербайджана в разоблачении высказывания армянского министра.
В итоговой декларации саммита НАТО в Уэльсе страны-члены организации выразили поддержку территориальной целостности и суверенитету Азербайджана, отметив, что конфликты на Южном Кавказе должны быть разрешены на основании этих принципов. В документе подчеркнута неприемлемость применения силы против территориальной целостности стран, а также необходимость уважать признанные международным сообществом границы. Но почему-то Налбандян обходит это основополагающее положение уэльского документа, хотя и присутствовал на саммите.
Армянский министр предпочитает забыть и о том, что 18-19 июня в Саудовской Аравии состоялась сессия СМИД Организации исламского сотрудничества (ОИС), по итогам которой была принята декларация. В ней страны-члены ОИС выразили солидарность со справедливой позицией Азербайджана по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. Также были приняты резолюции «Агрессия Армении против Азербайджана» и «Разрушение и осквернение относящихся к исламской религии исторического и культурного наследия, святилищ на азербайджанских землях, оккупированных в результате агрессии Армении против Азербайджана».
Упускает Налбандян и то, что по итогам совещания глав МИД государств-участников Движения неприсоединения, прошедшего 28-29 мая в Алжире, был принят документ, в котором выражена поддержка резолюциям Совбеза ООН по данному вопросу и разрешению конфликта в рамках территориальной целостности, суверенитета и нерушимости границ Азербайджана. А Движение неприсоединения является второй организацией в мире по количеству входящих в нее стран после Генассамблеи ООН.
Как видим, разоблачать ложь Налбандяна совсем не сложно, факты говорят сами за себя.
Х.Гаджиев отметил, что основным аспектом заявлений Минской группы ОБСЕ в период 2009-2013 годов, на которые ссылается глава МИД Армении Эдвард Налбандян, была недопустимость статус-кво. В данной ситуации статус-кво означает агрессию, оккупацию и их последствия. «Эти неопровержимые факты отражают позицию международного сообщества. Вместо того чтобы обманывать армянское общество и диаспору, официальному Еревану следует предпринять конкретные шаги по урегулированию конфликта для разрешения кризиса в стране», - сказал Х.Гаджиев.
Действительно, не лучше ли карабахским временщикам, вместо того чтобы заниматься лживыми инсинуациями, всерьез задуматься над истинными проблемами своей страны? Ведь они довели Армению до состояния внутреннего геноцида. И это не заявление азербайджанского МИД и не выдумка азербайджанского журналиста. Об этом однозначно заявил один из самых известных и уважаемых армян в мире. «Сейчас в моей стране происходит внутренний геноцид. Я считаю это политически неприемлемым, - охарактеризовал положение в Армении французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур в интервью Life Showbiz. - Не давая возможности Армении дышать, ее правительство лишает свою же страну молодежи - она уезжает. И в этом смысле проблема стала уже не политической, а общечеловеческой. Ее нужно срочно решать».
Остается только согласиться с шансонье.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать