• четверг, 25 Апреля, 06:08
  • Baku Баку 14°C

Контракт XXI века

23 сентября 2014 | 12:33
Контракт XXI века

На территории Сангачальского терминала официально стартовал проект расширения трубопровода «Южный газовый коридор». По этой магистрали азербайджанский газ будет поставляться в страны Евросоюза. Новая линия будет работать параллельно с функционирующим газопроводом Баку - Тбилиси - Эрзурум.
По единодушному мнению участников церемонии открытия, азербайджанская часть проекта знаменует начало общей трансконтинентальной стройки, призванной диверсифицировать маршруты, снизив зависимость Европы от поставок энергоресурсов из России. Этой же цели послужит начинающийся в апреле следующего года в Турции монтаж Трансанатолийского газопровода (TANAP), который позволит доставлять газ в Болгарию и далее по «адриатической ветке» - в Грецию, Албанию и Италию. Основной инвестор проекта - Государственная нефтяная компания SOCAR, предоставившая 58% необходимых средств. 30% инвестировал турецкий Botas, 12% - британская BP.
Об объемах работ и грядущих планах свидетельствуют и цифры - предполагаемая сумма совокупных инвестиций в международный проект составит $45 млрд. Показательны и темпы строительства магистрали - по реальным задумкам проектировщиков, газ из каспийского месторождения «Шахдениз» поступит в Турцию уже в 2018, а в упомянутые страны Европы - в 2019 году.
На торжественной церемонии старта строительства «Южного газового коридора» в Баку присутствовал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, а также официальные представители Грузии, Турции, США, Великобритании и ряда других европейских стран, которые в будущем намерены получать топливо посредством магистрали.
Двадцать лет спустя
Отсчет нефтяной эры принято вести с 20 сентября 1994 года, когда был подписан «Контракт века». Давая оценку пройденому пути, Президент Азербайджана Ильхам Алиев в выступлении на церемонии, посвященной 20-летию «Контракта века» и закладке «Южного газового коридора», назвал это исторической вехой, поскольку в начале государственной независимости молодое суверенное государство не было известно широкой мировой обществености, а его возможностям и политической воле только предстояло пройти «испытание на прочность».
«Армянская оккупация, гражданская война, экономический и политический кризисы - все эти факторы создавали большие проблемы, были большим препятствием для развития нашей страны. Сегодня в Центре, носящем имя великого лидера, мы еще раз высоко оцениваем деятельность Президента Гейдара Алиева. Именно благодаря его дальновидности, решимости и мудрости был подписан «Контракт века», - подчеркнул глава государства.
По его меткому выражению, именно общенациональный лидер открыл новые возможности для всестороннего развития страны, в которую начали вкладываться крупные инвестиции, а в Каспийском регионе впервые в истории начался процесс международного сотрудничества. Впервые была создана возможность соединения Каспия посредством нефтепроводов с Черным и Средиземным морями.
Перечисляя важные этапы реализации нефтяной стратегии и превращения нефтяного капитала в человеческий, Президент напомнил о заключении в 1996 году соглашения по газовому месторождению «Шахдениз» с запасами более триллиона кубометров газа, что также важно, ибо именно оно является источником ресурсов «Южного газового коридора».
«В 1999 году был построен нефтепровод Баку - Супса, соединивший Каспийское море с Черным морем, что тоже стало новым экспортным маршрутом. В 2003 году заложен фундамент нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, соединившего Каспийское море со Средиземным, и функционирующего как экспортный трубопровод, важный не только для Азербайджана, но и для стран восточной части каспийского побережья. Затем, в 2007 году историческим событием стало строительство газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум, потому что после этого Азербайджан заявил о себе в мире как газовая страна. Сегодня начинается строительство новой линии этого трубопровода», - сказал Ильхам Алиев.
Президент отметил, что первая часть «Южного газового коридора» была сдана в эксплуатацию в 2007 году. «В последующий период мы работали над большим проектом. Как вы знаете, существовало несколько вариантов. В 2012 году в результате деятельности политического руководства Турции и Азербайджана было достигнуто согласие в связи со строительством Трансанатолийского трубопровода. Реализация проекта TANAP является историческим событием», - сказал Ильхам Алиев.
Именно после согласования проекта TANAP начали вырисовываться контуры проекта «Южного газового коридора», подчеркнул глава государства: «Выбор в 2013 году проекта Трансадриатического трубопровода в качестве основного экспортного маршрута также был историческим событием. В то же время в прошлом году были заключены контракты по продаже газа. То есть, сегодня перед нами открыты все горизонты, известны пути и мы совместными усилиями должны обеспечить, и обеспечим завершение проекта «Южного газового коридора», - подчеркнул Президент Азербайджана.
«Сегодняшняя церемония является венцом осуществленной деятельности. Если в предыдущие периоды данные вопросы не нашли бы своего решения, то сегодня о «Южном газовом коридоре» не могло бы быть и речи. В настоящее время проект полностью готов. Сегодня начинается строительство коридора. Конечно, мы должны стремиться в будущем проводить все эти работы совместно со странами-партнерами. Координация должна быть на высоком уровне. Данный проект принесет Азербайджану дополнительные дивиденды. Экономика страны будет развиваться еще быстрее, несмотря на то, что за последние десять лет экономика страны была самой быстро развивающейся экономикой в мире. Данный проект открывает для нас новые возможности», - отметил Ильхам Алиев, остановившись на экономических достижениях страны в течение последних 10 лет - за это время ВВП страны вырос более чем втрое, доходы и расходы бюджета возросли в 20 раз, внешний государственный долг составляет всего восемь процентов ВВП, безработица сократилась до пяти процентов при уровне бедности в пять процентов.
Ближайшие партнеры
Во время церемонии особый интерес для местной общественности представляли заявления ближайших партнеров и прочих бенефициаров проекта мирового масштаба.
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сказал, что совместные проекты, реализуемые Азербайджаном и Турцией, способствуют миру в регионе, а другие страны также должны понимать значимость этих проектов и прикладывать совместные усилия для их реализации. «Мировая энергетическая карта меняется, и на ней появляются новые игроки», сказал турецкий министр, подчеркнув, что происходящие в мире события еще более актуализируют глобальную энергетическую безопасность.
Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили отметил исключительную роль Азербайджана в развитии этой страны. «Это важный проект для всех нас. В то же время, вместе с Азербайджаном и Турцией мы работаем над очень важным железнодорожным проектом Баку – Тбилиси - Карс - проектом с глобальными целями», - отметил он перспективу регионального сотрудничества.
По мнению же президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, «Южный газовый коридор» - геополитический проект, ставший Контрактом XXI века. «Сегодня Азербайджан вносит важный вклад в европейский импорт нефти и гораздо ближе к ЕС, чем когда-либо. Экономка страны глубоко интегрирована с европейским рынком. Наши отношения становятся все более всеобъемлющими», - отметил главный европейский политик.
А в поздравлении посольства США в Баку говорится о том, что открытость нашей страны для глобальных инвестиций является не только экономическим решением. Это своего рода послание, целью которого является демонстрация деятельности страны во имя интересов своего народа, а не изоляции от мира. «Экономическое сотрудничество между Азербайджаном и США переросло в тесное партнерство и в других областях. 96 лет назад Азербайджан стал первой мусульманской страной, которая взяла за основу общечеловеческие демократические ценности и сыграла ведущую роль в области соблюдения основных прав и свобод человека», - отмечено в поздравительном послании.
Такие же теплые слова сказаны в адрес Азербайджана и его руководства другими участниками проекта, каждого из которых можно отнести к разряду значимых геополитических игроков.
Вперед, к мировой значимости
Можно говорить о большом притоке инвестиций для реализации нефтегазовых проектов в качестве двигателя развития всех отраслей экономики Азербайджана, можно подчеркнуть удачное геополитическое положение страны в качестве локомотива на пути к региональному и глобальному прогрессу. Однако всего этого могло бы не быть, если бы не политическая воля и дальновидность общенационального лидера Гейдара Алиева.
Теперь мы как бы невзначай говорим о диверсификации, об энергетической безопасности, а ведь как тяжело давались 20 лет назад даже переговоры о намерениях, не говоря уже о реализации стратегических планов мирового значения. Это уже потом была создана база для превращения отечества в одного из поставщиков газа на европейский рынок. Для достижения высоких результатов в нефтегазовый сектор страны были инвестированы миллиарды долларов. Так, по данным отчета об устойчивом развитии в Азербайджане компании BP, выступающей оператором проектов Азери - Чыраг - Гюнешли (АЧГ) и «Шахдениз», а также нефтепровода БТД и «Южнокавказского газопровода», объем капитальных затрат на указанные проекты с 1995 по 2013 годы составил 43,1 миллиарда долларов. Приложенные усилия принесли свои плоды, и наглядным тому доказательством служат производственные и экспортные показатели Азербайджана.
В частности, с начала разработки блока АЧГ было добыто 345 миллионов тонн нефти и 100 миллиардов кубометров газа. По данным на 1 сентября 2014 года, из общего объема проданной с АЧГ нефти 185 миллионов тонн пришлись на прибыльную нефть Азербайджана. Посредством Государственного нефтяного фонда (ГНФАР) было обеспечено накопление средств и размещение правительственных активов за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения так называемого «голландского синдрома», обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов. По последним данным ГНФАР, с января 2001 по 1 сентября этого года в фонд в рамках реализации проекта АЧГ поступило около 106 миллиардов долларов.
Таким образом, «Контракт века», подписание которого является составной частью продуманной и грамотной нефтяной стратегии, определенной общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, определил экономическую политику Азербайджана на годы вперед. Путем рационального использования собственных природных ресурсов стало возможным обеспечить поступательное развитие Азербайджана, различных отраслей экономики страны, создание важных инфраструктурных объектов, развитие ненефтяного сектора, а также решение важных общенациональных проблем.
Перспективные возможности газотранспортной инфраструктуры, которая будет создана в рамках «Южного газового коридора», позволят в будущем обеспечить транспортировку на европейский рынок дополнительных объемов газа с других месторождений Азербайджана, а также газа других стран Каспийского региона, что внесет свой вклад в укрепление экспортного потенциала и развития транзитного потенциала страны.
Хюгуг САЛМАНОВ
banner

Советуем почитать