• суббота, 20 Апреля, 09:10
  • Baku Баку 14°C

Разгадана тайна пустыни Сахары

22 сентября 2014 | 18:03
Разгадана тайна пустыни Сахары
Пустыня Сахара издревле считает одним из самых загадочных мест на Земле. Ученые со всего мира бьются над тайной ее появления, но до сих пор так и не пришли к консенсусу, сообщают dni.ru.
Специалисты норвежского Центра климатических исследований в Бергене считают, что Сахара появилась намного раньше, чем считается. Результаты своего исследования с новой версией происхождения пустыни они опубликовали в авторитетном журнале Nature.
Ученые провели новое моделирование климата Земли и пришли к выводу, что Сахара образовалась на месте существовавшего в эпоху мезозоя древнего океана Тетис. По оценкам специалистов, этот древнейший океан стал исчезать от 7 до 11 миллионов лет назад. Это привело к ослабеванию африканского муссона и последующему сдвигу потока его влаги из тропической Атлантики дальше на юг.
Согласно полученным данным, Тетис полностью исчез примерно 5 миллионов лет назад. Однако пески Сахары показывают, что пустыня, скорее всего, сформировалась не два или три миллиона лет назад, как считалось раньше, а около 7 миллионов лет назад.
Сахара – крупнейшая на Земле пустыня – расположена на севере Африканского континента. Она вытянута примерно на 4,8 тысячи километров с запада на восток и от 800 до 1,2 тысячи километров с севера на юг. Ее площадь – около 8,6 миллиона квадратных метров, что составляет около 30% площади Африки и немногим больше площади Бразилии.
banner

Советуем почитать