• пятница, 29 Марта, 06:36
  • Baku Баку 5°C

В 2880 году Земля погибнет-ученые

22 сентября 2014 | 17:16
В 2880 году Земля погибнет-ученые
Американские ученые назвали новую дату конца света. По их мнению, все человечество должно погибнуть в 2880 году после столкновения с Землей крупного астероида, передают dni.ru.
Самый опасный для человечества из открытых на сегодняшний день астероидов – 1950 DA – столкнется с Землей 16 марта 2880 года. Именно на этот день американские ученые из Университета Теннесси назначили конец света. В настоящее время специалисты ищут способ, чтобы предотвратить эту катастрофу, но какого-то действенного способа так и не выработано.
Одним из реальных способов по борьбе с астероидами на сегодняшний день является космический импульс. Это явление способно разрушить даже самый крупный астероид. Например, не так давно P/2013 R3, зафиксированный телескопом «Хаббл» в 2013 году, неожиданно распался на части, как предполагают ученые, столкнувшись с мелким метеором. При этом главное даже не то, что он распался, а то, что его скорость упала и теперь он не представляет опасности для Земли.
«Дело в том, что 1950 DA, который нами был обнаружен, летит со скоростью больше той, при которой он мог бы развалиться от космического импульса. Его плотность и скорость позволяют ему быть неуязвимым. Таким образом, мы можем сделать вывод, что существует такой набор сил, помимо гравитации, который оставляет астероид в космосе целым и невредимым. Раньше мы считали по-другому», – цитирует ученых из Университета Теннесси Daily Mail.
«Наша главная задача – найти способ останавливать астероиды далеко от Земли. Сейчас мы вырабатываем специальную стратегию, которая поможет выявить, что же на самом деле не позволяет астероидам разваливаться на части в космосе», – отмечают специалисты.
Впрочем, как считают американские ученые, жителям Земли не стоит бить тревогу относительно даты нового конца света. Шансы, что 1950 DA столкнется с нашей планетой, по данным NASA, составляют около 0,025%. Поэтому гораздо опаснее для человечества считаются те астероиды, которые до сих пор не открыты.
banner

Советуем почитать