• четверг, 28 Марта, 14:33
  • Baku Баку 16°C

Очередной успех азербайджанских кардиохирургов (Фото)

22 сентября 2014 | 16:40
Очередной успех азербайджанских кардиохирургов (Фото)
На днях в Центральной клинической больнице (ЦКБ) впервые в нашей стране была проведена операция по протезированию аортального сердечного клапана путем катетеризации. Операцию провели главный врач ЦКБ, кардиохирург Камран Мусаев и его команда.
Болезни клапанов сердца широко распространены и в нашей стране. За последние годы кардиология и сердечно-сосудистая хирургия Азербайджана добились серьезных успехов и в лечении болезней сердечных клапанов. Самым современным достижением в лечении болезней сердечных клапанов является протезирование сердечных клапанов путем катетеризации. Этот метод считается эффективным способом, особенно в лечении пожилых людей и пациентов группы повышенного риска, поскольку у них риск операции открытым (классическим) методом крайне велик.
Как сообщил АзерТАдж Кямран Мусаев, эта операция, называемая TAVİ (Transcatheter aortic valve implantation), проводится в ведущих странах мира последние 10 лет. В США эту операцию выполняют с 2007 года. Данный метод для пациентов повышенной группы риска является лучом надежды, альтернативой, спасающей жизнь. «Наша пациентка – женщина 79-летнего возраста. Учитывая ее возраст и сопутствующие болезни, мы пришли к выводу, что классическая хирургия будет очень рискованной и решили лечить пациентку методом TAVİ.
После необходимых подготовительных процедур мы прооперировали нашу пациентку методом TAVİ. Хочу также отметить, что для выполнения этой операции необходимы серьезная инфраструктура и подготовка кадров. Уже около двух лет, как мы готовились к этим операциям в Центральной клинике. По завершении всесторонней подготовки мы приступили к этим операциям, которые являются командной работой.
В нашей клинике благодаря совместной работе кардиологов, кардиохирургов, анестезиологов и реаниматологов нам удалось выполнить операцию TAVİ. При помощи специальных катетеров мы произвели имплантацию аортального клапана. Мы успешно выполнили операцию, не прибегая к открытой операции на сердце, остановке сердца и переводу пациента на искусственное кровообращение», - отметил в заключение главврач ЦКБ.
banner

Советуем почитать