• вторник, 19 Марта, 15:06
  • Baku Баку 8°C

«Последние подземные толчки-не признак ожидающегося сильного землетрясения»

22 сентября 2014 | 13:27
«Последние подземные толчки-не признак ожидающегося сильного землетрясения»
«Подземные толчки, фиксирующиеся в последние дни, не являются признаком того, что в том или ином регионе Азербайджана ожидается сильное землетрясение».
Об этом АПА заявил директор Республиканского центра сейсмологической службы Гурбан Етирмишли.
Он сказал, что Азербайджан находится в сейсмической зоне и поэтому считается сейсмоактивным регионом: «Подобные толчки не говорят о том, что будет сильное землетрясение. Ничего страшного нет. Это просто землетрясения на уровне сейсмического фона».
Директор Центра отметил, что среди подземных толчков, зарегистрированных за последние дни, ощущались только те, которые произошли 19 сентября: «Между Лянкяранским и Лерикским районами есть активный глубинный разлом. В 1998 году там произошло землетрясение. Слабые толчки на этом месте фиксируются часто. Это чувствительная зона, и поэтому в результате землетрясения силой 4 балла, толчки ощущались в Лянкяране, Лерике и других населенных пунктах, расположенных недалеко от эпицентра. Но большинство толчков, которые были зарегистрированы в течение последних дней, не ощущались».
Специалист также добавил, что в течение дня на территории республики регистрируются 3, 4, 5, а иногда 8, 10 толчков: «Все они бывают очень слабыми, и поэтому их могут зафиксировать только приборы. О них мы не говорим общественности, не размещаем информацию на сайте. Потому что это базовые данные, необходимые для наших научных исследований».
banner

Советуем почитать