• пятница, 19 Апреля, 23:36
  • Baku Баку 24°C

Вступили в силу поправки в законе “Об обязательных видах страхования

05 июля 2013 | 09:17
Вступили в силу поправки в законе “Об обязательных видах страхования

Поправки в законе "Об обязательных видах страхования" утверждены Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и опубликованы в пятницу в официальной печати.
Согласно изменениям в законе, если при возникновении страхового случая был нанесен ущерб государственному и муниципальному имуществу, то страховая компания обязана обеспечить обязательную оценку нанесенного ущерба.
Кроме этого, если застрахованный не согласен с решением страховой компании об отказе от страховой выплаты или ее размером, то он может обратиться с жалобой в суд или в орган государственного страхового надзора.
Помимо этого, поправки в законе расширяют деятельность Бюро по обязательному страхованию (ISB). В частности, если ранее функции Бюро распространялись на регулирование взаимоотношений, возникающих при страховании 4 видов обязательного страхования, то теперь действие Бюро будет распространяться и на обязательное страхование потери трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве.
Поправки в законе предусматривают расширение функций информационной системы в рамках обязательного страхования. Функции управления информационной системой закреплены за ISB. При этом информационная система будет распространяться не только на обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО), но и еще на четыре вида обязательного страхования: потери трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве, недвижимого имущества, гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества и страхование пассажиров.
Кроме этого, поправки предусматривают снижение размера страхового взноса по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО), заключенного сроком на 1 год. В частности, ранее при заключении договора сроком на 1 месяц страховой взнос составлял 25% от размера годового тарифа. Теперь же размер страхового взноса снижается до 20%. Помимо этого, водители зарегистрированных за рубежом автотранспортных средств, которые с целью транзита пересекают территорию Азербайджана несколько раз в течение года, могут приобретать страховой полис по ОСАГО сразу сроком на 1 год. Ранее они должны были приобретать страховой полис при каждом въезде в Азербайджан.
Согласно поправкам, если в результате ДТП погибает водитель автотранспортного средства, пассажир автомобиля или же пешеход, то страховая компания имеет право в течение двух рабочих дней (при наличии всех необходимых документов, подтверждающих факт смерти – ИФ-Аз) выплатить семье погибшего компенсацию в размере 20% от страховой суммы. После подтверждения, что виновником страхового случая является владелец полиса по ОСАГО, то тогда страховая компания выплачивает семье погибшего оставшуюся сумму. В противном случае страховая компания получает право требовать суброгацию у застрахованного лица.
Бюро по обязательному страхованию создано в рамках внедрения закона "Об обязательных видах страхования". В настоящее время членами Бюро являются 12 страховых компаний.
Основная функция Бюро – осуществление компенсационных выплат, управление определенным финансовым фондом, посредством которого будет производиться выплата этих компенсаций. Сами компенсационные выплаты будут производиться в случае банкротств страховых компаний, которые предоставляют услуги по обязательным видам страхования.
Членский взнос для страховых компаний, которые хотят стать учредителями и вступить в Бюро, составляет 200 тыс. манатов.
Если страховая компания заинтересована в предоставлении услуг по нескольким видам обязательного страхования, то по каждому виду она вносит отдельный депозит.
Размер разового депозита для членов Бюро по обязательному страхованию недвижимости составляет 100 тыс. манатов; обязательному страхованию ответственности владельцев недвижимого имущества – 100 тыс. манатов; обязательному страхованию автогражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) – 200 тыс. манатов; обязательному страхованию пассажиров – 200 тыс. манатов.

Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать