• пятница, 19 Апреля, 21:05
  • Baku Баку 24°C

Ашраф Гани Ахмадзай станет президентом Афганистана

21 сентября 2014 | 14:03
Ашраф Гани Ахмадзай станет президентом Афганистана
Бывший министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла и экс-министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай, оспаривающие победу на состоявшихся президентских выборах, подписали соглашение о формировании правительства национального единства.
Как сообщают местные СМИ, на церемонии подписания присутствовал действующий афганский лидер Хамид Карзай.
Договоренность предусматривает распределение властных полномочий между Ашрафом Гани Ахмадзаем и Абдуллой Абдуллой.
Таким образом, первый станет президентом, а второй возглавит исполнительную ветвь власти, фактически став премьер-министром страны. До настоящего момента президент Исламской республики являлся одновременно и главой государства, и председателем правительства.
"Я счастлив, что сегодня мои братья - Ашраф Гани Ахмадзай и Абдулла Абдулла - пришли к согласию во имя благополучия, прогресса и будущего развития страны", - сказал Карзай по итогам церемонии.
Как сообщил сегодня пресс-секретарь действующего главы государства Аймаль Фаизи, Ахмадзай будет приведен к присяге в течение недели. Первым делом новый президент Афганистана намерен подписать двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности между Вашингтоном и Кабулом. Оно будет регламентировать присутствие американского воинского контингента в Афганистане после 2014 года.
Как прошел второй тур выборов
Второй тур выборов главы государства, в котором афганские избиратели выбирали между двумя победителями первой части президентской гонки, состоялся 14 июня. Тем не менее, сразу же после его проведения противостояние между кандидатами резко обострилось. Оба политика отказались признавать результаты голосования, выступив со взаимными обвинениями в мошенничестве.
С целью преодоления разногласий была назначена экспертиза спорных бюллетеней, которая так и не смогла примерить кандидатов в президенты. При этом затяжной политический кризис уже обошелся афганскому бюджету в $5 млрд и фактически поставил страну на грань банкротства.
Обращение Хамида Карзая
Ране действующий президент Афганистана призвал США оказать помощь в разрешении острого политического кризиса вокруг выборов главы Исламской Республики.
С таким заявлением Хамид Карзай выступил в ходе встречи со спецпредставителем США по Афганистану и Пакистану Дэниелом Фелдманом и американским послом в Кабуле Джеймсом Каннингэмом.
"Являясь ключевым посредником в переговорах между двумя кандидатами на пост президента, Вашингтон должен содействовать успешному завершению выборов, - подчеркнул Карзай - Международное сообщество не должно превращать Афганистан в площадку для своих подковерных игр".
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать