• пятница, 19 Апреля, 13:46
  • Baku Баку 25°C

В Мюнхене стартовал знаменитый «Октоберфест»

20 сентября 2014 | 17:04
В Мюнхене стартовал знаменитый «Октоберфест»
Крупнейший праздник пива «Октоберфест» стартовал в германском Мюнхене. По традиции ровно в полдень обер-бургомистр баварской столицы Дитер Райтер откупорил 200-литровую бочку со свежесваренным пивом. Это ознаменовало собой начало гуляний, которые продлятся в этом году до 5 октября.
Количество посетителей и литров выпитого пива на «Октоберфесте» исчисляется миллионами. К примеру, в минувшем году фестиваль посетили 6,4 млн. человек. Тогда в Мюнхене за время праздника было продано 7,7 млн. литров пенного напитка. Посетители в среднем за две недели съедают 480 тыс. порций приготовленной на гриле курицы, более 200 тыс. баварских сосисок, 78 тыс. свиных рулек.
В прошлом году гости фестиваля потратили в общей сложности 1,1 млрд. евро. Эта сумма складывается из объема продаж пива и закусок, а также доходов, полученных владельцами гостиниц, водителями такси и владельцами сувенирных лавок от наплыва туристов.
Организаторы исходят из того, что и в этом году показатели окажутся примерно на таком же уровне.
Одной из визитных карточек «Октоберфеста» являются огромные пивные шатры. В самом большом их них одновременно могут расположиться около 10 тыс. человек. Всего же количество «посадочных мест» на всем Лугу Терезы, где проходит фестиваль, превышает 118 тыс.
Максимальная стоимость литра пива превысила в этом году на «Октоберфесте» психологическую отметку в 10 евро. За большую кружку посетителям придется заплатить от 9,70 до 10,10 евро. В прошлом году верхний порог был на уровне 9,85 евро. Ежегодный рост стоимости пенного напитка в Германии в шутку называют «одной из традиций фестиваля».
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать