• пятница, 19 Апреля, 10:06
  • Baku Баку 13°C

За религию Аллаха

20 сентября 2014 | 11:32
За религию Аллаха

НРАВСТВЕННОСТЬ
После борьбы с пышными поминками и роскошными свадьбами правительство перешло к запрету помпезных надгробий. Это значит, что на бытовом уровне отступлений от ислама будет меньше.
Об этом и многом другом корреспондент газеты «Каспiй» поговорил с членом Научно-религиозного совета при Управлении мусульман Кавказа, депутатом Милли Меджлиса, членом-корреспондентом Национальной академии наук Азербайджана, доктором исторических наук, профессором, директором Института истории имени А.Бакиханова Ягубом Махмудовым.

- В религиозной сфере происходит много неординарного - например, задерживают нурсистов…
- Исламские ценности дороги нашему государству, это нашло свое отражение и на его флаге. Истина состоит в том, что большие государства мира проводят политику разрушения ислама изнутри. Это невозможно отрицать, и потому для ослабления религии Аллаха создали десятки его направлений и ветвей. Я не принимаю политику разделения ислама, который во времена Пророка Мухаммеда был единым. Когда я работал деканом в БГУ, то добился изучения студентами предмета «История религии». Изучающим этот предмет я сказал, что нам нужен единый ислам Пророка, без его деления на суннизм и шиизм, что было позитивно воспринято студентами.
Некто (лидер нурсистов Фетхуллах Гюлен - Ред.) сидит в Пенсильвании, в США, не думая возвращаться ни на родину, ни в какую-то другую мусульманскую страну. Он имеет тайные связи с еврейским лобби, факты также говорят о его тесных связях с армянами. В США пользуются этим человеком, ибо многим не нравится сильная Турция, которая может превратиться в одно из самых мощных исламских государств Востока. Этому пытаются всячески помешать, и все причастные к этому не могут считаться представителями религии - они занялись политикой. Я против деления ислама, размывания, уничтожения его ценностей на международной арене. Мы должны сохранять и приумножать исламские ценности. Кто пытается ослабить их, значит, он за разрушение нашего государства и общества.
Я против нурсизма, потому как считаю, что наши граждане должны блюсти интересы своего народа и государства, заботиться о нем, защищать наши вековые ценности, и ислама - в первую очередь. Однако мы видим, что нурсисты воспитывают наших граждан в духе «интеллигентов», оторванных от своих корней.
- Иногда случаются перегибы. Так, в Сальяне от суннитов требовали совершения шиитского намаза. Были и погромы непокорных…
- Коли мы говорим «Ла илаха иллаллах Мухаммаду расулуллах», то не должно быть отдельных мечетей у шиитов, суннитов, саляфитов... Азербайджан - маленькая страна, и если начнет делиться, то ее судьба может оказаться незавидной. Противостояния между ними нет, и мы не допустим его никогда.
- Как вы думаете, можно восстановить чистый ислам периода Пророка?
- Искреннее говорю, что да, это возможно. Чистый ислам должен основываться на священном Коране и Сунне Пророка, политике времен Его Посланника - то есть на ислам, когда еще не было деления мусульман на шиитов и суннитов. Людям необходим первозданный, настоящий ислам периода Пророка - в этом я убедился в аудиториях БГУ. Считаю, что корень наших проблем - то, что мы не учим настоящий ислам. У нас должны быть компетентные исламские ученые. Мы не должны вспоминать о религии только в ходе похорон. Об Аллахе мы должны помнить всегда и везде, пропагандировать Его религию, которая призывает учиться с пеленок и до могилы. Ценностям ислама под силу консолидация не только нашего общества, но и всего мира. Следует распространять понятия дозволенного (халал) и недозволенного (харам). Если разъяснить их обществу, то тогда не будет взяточничества, коррупции, бесчинства, самоуправства, восторжествует справедливость. Именно в этом направлении следует готовить исламских ученых, учить настоящему, нравственному исламу. Научим - исчезнет зависть, на которой зиждется много негативного. Я и сам на каждом шагу страдаю от зависти некоторых людей. Человек должен радоваться успехам своих единоверцев. Если я завидую кому-то и чтобы навредить ему начинаю писать жалобы, анонимки, то о моей религиозности уже не приходится говорить.
- Аллах велит: «Помогите мне, и я помогу вам». Нынешнее поколение мусульман как в Азербайджане, так и в мире заметно отошло от ислама. Было время, когда мусульман боялись, теперь же наоборот - наших единоверцев где только не убивают, исламские земли находятся под пятой оккупантов…
- Мы потому отошли от основ ислама, что недостаточно глубоко изучали его. Религия Аллаха является религией интеллигенции - в ислам Всевышний приводит в первую очередь ее представителей. Лев Толстой хорошо изучил ислам и, можно сказать, стал его приверженцем. Жак Ив Кусто, поездив по миру, в конце концов принял ислам. Мы должны стараться, чтобы ислам был понят всеми - усилением его доступной, понятной пропаганды, наставлений. Мы должны показать миру прогрессивность ислама, для чего должны сами им овладеть.
- И кто будет просвещать массы? Телеканалы заняты прибыльным, на их взгляд, делом - показом всевозможных шоу, в том числе с участием представителей нетрадиционной ориентации…
- Так и есть. Хотя мусульмане обязаны распространять слово и религию Аллаха. Помню, как в период проведения конкурса «Евровидение» в Баку все отечественные телеканалы стали показывать гостей - представителей «среднего рода». Почему бы нам не демонстрировать фильмы, повествующие об отношении Корана к науке, халалу и хараму. Это - насущная необходимость. Нам посредством кладбищенского моллы ислам не сохранить.
- Некоторые мусульмане, которые должны быть единобожниками и уповать только на Аллаха, ищут защиту в амулетах от сглаза, сделанных руками идолопоклонников Китая…
- Я против всего этого. А также против установления памятников на могилах, что является идолопоклонством. В исламе такого нет - могила мусульманина через 40 дней после похорон может выделяться небольшим возвышением со стороны головы погребенного. Мудрость этого правила ислама заключается в том, что со временем старые кладбища должны исчезнуть, и их территории должны быть предоставлены для нужд живых. Я также против приношения жертв на различных святилищах. Ну, можно совершить жертвоприношение, но только во имя Аллаха, а не разным шейхам и святым. Это является преданием сотоварища Всевышнему. Подобное возрождение идолопоклонства, которое объясняется бездействием сознания человека, - серьезный удар по исламу. Идолопоклонничество также серьезно ослабило христианство. На могиле моего отца, который всю жизнь читал Коран, на древнем кладбище в Балакене, куда он сбежал от расстрела во времена репрессий, как и на других могилах, установлено только небольшое надгробие из речного камня. Сколько ни советовали мне поставить памятник, я не согласился - могила моего отца ничем не должна отличаться от других. Дал согласие только на написание латиницей имени и фамилии отца, чтобы его внуки могли их прочесть. Надо вернуться к истокам религии. В исламе нет места посредникам между Аллахом и Его рабом.
- Распространенным в Азербайджане является упование, помимо Аллаха, на пучок душистой руты. Так поступают даже ученые мужи, например, из Республиканского центра сейсмологической службы. Над его парадным входом висит пучок руты и талисман от сглаза…
- Ни одно из этих нововведений я не принимаю. Всей душой мы должны быть привязаны к Всевышнему, ибо только Он и обережет от всех бед, и исцелит. Свое тело мы должны рассматривать как залог, данный нам Аллахом. Каждый божий день мы должны благодарить Его за то, что Он создал нас. Следует позаботиться о своем теле, не расслабляя его алкоголем и табаком, ибо когда-то надлежит вернуть этот долг. Каждое поклонение Ему мы должны совершать как свое последнее. Уверен, что Он заберет мою душу в соответствии с моими делами… Я считаю себя счастливым, хотя в Азербайджане мало людей, на долю которых выпало столько преследований и несправедливости. Но из всех бед и превратностей судьбы я выхожу окрепшим, все несправедливо брошенные в меня камни отражены силой Всевышнего.
- Аллах больше всего испытывал своих пророков. Чем сильнее иман - вера человека, тем большим испытаниям он подвергается…
- Никому вреда не делаю, и кроме Аллаха, никого не боюсь. Могу почистить ботинки запавшему мне в душу человеку, но силой меня не взять. Я не живу ради богатств этого мира, успехи других радуют меня, ни о ком не говорил и не писал плохого, и мыслей таких не было. Где бы ни работал, всегда думал о том, чтобы помочь людям заработать на хлеб насущный. В 24 года мне сразу дали доктора наук. Потом же все настроились против меня, не дали получить эту степень. Мой главный недоброжелатель скончался через неделю после этого события. Люди, помешавшие мне на голосовании, умерли друг за другом. Никого я не боюсь, ибо уповаю только на великого и всемогущественного Аллаха. Был много раз свидетелем того, как мои мольбы принимаются Им. Вижу, как после дуа (молитвы) Он за какие-то пять минут решает многие проблемы, которые казались мне трудноразрешимыми.
- То есть ваш багаж для Судного дня не пустует, вам нечего его бояться…
- Всегда чувствую, что Всевышний хранит меня, стоит за мной. Из каких только испытаний судьбы я не выходил невредимым. Когда в 1956 году ездил учиться, попал в страшную аварию - погибли 14 пассажиров, в живых остались трое-четверо, в том числе и я. Дома даже успели провести мои сороковины, а после сдачи экзаменов я вернулся домой целым и невредимым, после чего уже отметили мое воскрешение. Испытания все время сопровождают меня, и сейчас определенные силы хотят нанести мне удар, однако они получат отпор от самого Аллаха...
- Вы верите в гороскопы? Некоторые наши гаджи также заняты этим «ремеслом»…
- Не верю. Гаданию и гороскопам нет места в исламе. Это мошенничество, шарлатанство, гороскопы не могут иметь научной основы. Если мы как следует изучим ислам, то найдем ответы на многие насущные вопросы. А мошенники просто злоупотребляют невежеством людей.
- Ваш коллега по парламенту Захид Орудж предлагал запретить экстрасенсов и гадальщиков...
- Администрированием в данном случае проблему не решить. Пересказывая великого шейха Низами, можно сказать, что тут победа лежит в изучении истинных ценностей ислама, только наукой можно победить невежество. Если в тебе есть умеренность, не загребешь все в свои руки, подумаешь и о других людях, не залезешь в чужой карман. Пророк говорил, что самый большой джихад - против собственных страстей. Такого джихада не хватает нашему обществу. А что касается некоторых, то богачи ради своего бизнеса посещают Мекку десятки раз. Такие не являются уверовавшими, даже если ежегодно «летают» на хадж… Наши гении, великие, начиная с шейха Низами, всегда были сторонниками просвещения - только оно сможет спасти наш народ. Надо поднять уровень просвещения народа. Мирза Алекбер Сабир, Мирза Фатали Ахундзаде, Сеид Азим Ширвани, Гасан бек Зардаби и другие были просветителями. В СМИ, на телеканалах следует выделить место для просвещения. Демонстрацией танца живота и полуголых девиц мы далеко не уйдем…
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать