• пятница, 29 Марта, 03:09
  • Baku Баку 7°C

Третья мировая началась?

19 сентября 2014 | 17:33
Третья мировая началась?

Совсем недавно на торжественной мессе, организованной в память о 100 тыс. итальянских солдат, погибших во время Первой мировой войны, папа римский Франциск заявил, что Третья мировая уже началась. «Сегодня, когда ужасы Второй мировой уже позади, мы можем говорить о новой мировой войне, которая слагается из преступлений, убийств и уничтожения», - заявил понтифик.
Думается, викарий Христа в своей проповеди затронул весьма животрепещущую проблему человечества. Международное сообщество действительно обеспокоено возможностью разрастания региональных конфликтов в различных точках планеты во всемирном масштабе. Беспокойства эти небеспочвенны. Призывы мегадержавы планеты США объединиться в коалицию зримо свидетельствуют об этом. Как в ситуации с Украиной, где Вашингтон и его союзники пока используют экономические санкции против России, так и в ситуации с Ближним Востоком, где положение намного тяжелее, США призывают объединиться против общей угрозы, как они уверяют.
В своем выступлении 11 сентября президент США Барак Обама обещал уничтожить «Исламское государство» (ИГ) путем реализации «всеобъемлющей и устойчивой контртеррористической стратегии». Для реализации намеченных мер США создают широкую международную антитеррористическую коалицию. При этом Вашингтон исключил участие в ней Ирана и режима Башара Асада в Сирии, но намерен подключить к борьбе с ИГ «умеренную» сирийскую оппозицию. В ответ на это официальный Дамаск заявил, что проведение США любого рода военных действий на территории САР без согласования с властями страны будет расцениваться как акт агрессии. А национальная коалиция сирийской оппозиции в свою очередь сообщила о готовности сотрудничать с международным сообществом не только чтобы победить ИГ, но и «избавить сирийский народ от тирании режима Асада».
Не остался безучастным к заявлению президента Обамы и МИД России. В частности, там заявили, что нанесение США ударов по Сирии для борьбы с ИГ без санкции Совбеза ООН «стало бы актом агрессии и грубым нарушением международного права». А в Иране подвергли сомнению международную коалицию, заявив, что «есть серьезные опасения в том, насколько искренна она в своей решимости бороться с коренными причинами терроризма». По мнению президента Роухани, «наивно полагать, что воздушные удары могут решить проблему терроризма».
Итак, зримо ощущается, как мир делится на два противоборствующих лагеря, и ИГ является только причиной, усугубляющей эти противоречия.
Вашингтон вовсе не стремится к быстрой и немедленной ликвидации ИГ. Наоборот, складывается впечатление, что Белый дом неторопливо и основательно готовит мощную коалицию. Для чего - для борьбы с отморозками ИГ? Позвольте усомниться. При желании американцы вполне способны решить этот вопрос в весьма сжатые сроки без всяких там коалиций. Однако подготовка идет настолько основательно, что создается впечатление, что альянс будет нацелен на решение более глобальных целей, чем ликвидация нескольких десятков тысяч нелюдей, кстати, выпестованных самим Вашингтоном.
Ранее Великобритания представила пяти постоянным членам Совета Безопасности ООН проект резолюции, разрешающий «все необходимые меры для защиты гражданского населения» в Сирии. Текст его также допускает применение военной силы против, как написано в британском тексте, «неприемлемого» использования химического оружия Сирией. Представитель Даунинг-стрит заявил, что премьер-министр еще не решил, какие именно действия предпримет Великобритания, но добавил, что они будут «законными и конкретными».
Судя по последним сообщениям, Испания разместит на территории Турции батарею зенитных ракетных комплексов Patriot и отправит в эту страну 130 военных. Об этом в частности заявил накануне испанский министр обороны Педро Моренес. Обе страны входят в НАТО. Ракеты будут размещены в районе Аданы, на юго-западе Турции. Ракеты и персонал прибудут в эту страну в январе, добавил министр, выступая перед членами парламентской комиссии по обороне.
По словам Моренеса, эта мера осуществляется в рамках операции альянса для «защиты гражданского населения от возможных атак с воздуха и ударов баллистических ракет на южной границе» Турции с Ираком и Сирией.
Очень трогательная забота о мирном населении… Но так ли это на самом деле? Американское военное командование готово начать сухопутную операцию против ИГ в Ираке, если авиаудары окажутся неэффективными. Заявление главы комитета начальников штабов вооруженных сил США Мартина Демпси о возможности использования американских войск в Ираке стало сигналом: в Пентагоне допускают возможность возвращения в страну после операции по свержению Саддама Хусейна. В Белом доме назвали такой сценарий «чисто гипотетическим». Тем не менее, объявленное на этой неделе в Париже создание новой глобальной коалиции против так называемых «исламистов» может потребовать более широкого участия США.
Не является ли размещение ракет в Турции частью подготовки к этой операции? Если на самом деле все эти супермеры проводятся лишь для устранения ИГ, то, согласитесь, надо всерьез обеспокоиться состоянием вооруженных сил, как США, так и его ближайших союзников. Но скорее всего, это не так. Создается впечатление, что Вашингтон намечает создать боеспособный кулак своих ВС, вкупе с действенной поддержкой сил ближайших союзников для будущих своих целей. Причем обратите внимание: у тех союзников, которые начали суетиться по проблеме ИГ, появились весьма болезненные проблемы. Британским гражданам отсекают головы, и кроме того, вдруг резко увеличился процент сторонников отделения Шотландии. Несколько десятков граждан Турции находится в заложниках у ИГ, да и постоянное стремление команды Эрдогана войти в ЕС все еще далеко от положительного решения. Наконец, правительство Испании в довольно зримой панике от возможности отделения Каталонии. Не исключается, что у других европейских стран в ближайшее время также появятся весьма насущные проблемы, которые, однако, могут решиться как по мановению волшебной палочки. Адрес этого магического атрибута, думается общеизвестен.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать