• пятница, 29 Марта, 13:45
  • Baku Баку 14°C

Внучка Горького: Дед сравнивал Баку с Неаполем, а я считаю, что Баку намного красивее

19 сентября 2014 | 15:19
Внучка Горького: Дед сравнивал Баку с Неаполем, а я считаю, что Баку намного красивее
Внучка выдающегося советского писателя Максима Горького, актриса Московского Академического театра имени Евгения Вахтангова Дарья Пешкова находится в Баку.
«С Россией нас связывает многое. В азербайджанских школах большое место занимает изучение русской литературы», - сказал ректор Бакинского славянского университета Асиф Гаджиев во время посещения Д.Пешковой вуза.
По его словам, в Азербайджане сохранились культуры других народов и национальностей, все они дружно сосуществуют в республике.
«Руководство Азербайджана большое значение придает налаживанию межкультурных связей. Бывший ректор нашего вуза сегодня является советником президента по межкультурным связям и по межнациональным, мультикультурным и межрелигиозным вопросам», - рассказал А.Гаджиев.
Он также отметил, что восстановление независимости является большим испытанием для страны с точки зрения соблюдения толерантности. «Но Азербайджан с честью продолжает нести звание государства с высокими ценностями мультикультурализма», - сказал ректор.
«Максим Горький по красоте сравнивал Баку с Неаполем, а я считаю, что Баку намного красивее», - сказала внучка великого писателя Дарья Пешкова.
Д.Пешкова посетила БСУ, встретилась с ректором вуза, а также посетила Российский культурно-образовательный центр.
Кроме того, в вузе состоялась встреча внучки писателя со студентами, где она поделилась своими воспоминаниями о дедушке, ответила на интересующие молодежь вопросы.
Во встрече также принимали участие правнучка и праправнук писателя.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать