• пятница, 19 Апреля, 01:05
  • Baku Баку 18°C

Азербайджан не изменит своей принципиальной позиции (Фото)

19 сентября 2014 | 15:02
Азербайджан не изменит своей принципиальной позиции (Фото)

19 сентября по окончании встречи один на один Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и премьер-министр Турецкой Республики Ахмет Давутоглу провели брифинг и выступили с заявлениями для печати. Основное место в заявлениях глав двух государств было уделено путям решения нагорно-карабахского конфликта.
Из-за неконструктивной позиции Армении нагорно-карабахский конфликт не находит своего решения. Признанные международным сообществом территории Азербайджана находятся под оккупацией. Об этом, как сообщает турецкий телеканал TRT-Haber, сказал президент Азербайджана.
Президент Азербайджана отметил, что отличие этого конфликта от других на постсоветском пространстве в том, что по нему приняты четыре резолюции Совета безопасности ООН. «Совет безопасности является самой влиятельной международной структурой в мире. Эта структура приняла четыре резолюции. Армянская сторона попросту игнорирует и не выполняет их. 20 процентов наших земель находятся под оккупацией. Против нас была проведена политика этнической чистки. Более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами на своей родной земле. К сожалению, деятельность посредников не приносит никаких результатов, и международное право грубо нарушается армянской стороной», - подчеркнул он.
Ильхам Алиев отметил, что имеются решения и резолюции международных организаций по урегулированию конфликта. Он подчеркнул, что данный конфликт должен быть урегулирован на основании этих решений и резолюций в рамках территориальной целостности Азербайджана, и выразил уверенность, что наступит день, когда страна полностью восстановит свою территориальную целостность.
Глава государства, пользуясь возможностью, выразил признательность турецкому правительству и государству в связи с тем, что Турция всегда была рядом с Азербайджаном.
«Турция всегда демонстрировала справедливую позицию, позицию, соответствующую нормам и принципам международного права. Безусловно, что решение конфликта в рамках норм и принципов международного права принесет в регион мир, широкомасштабное сотрудничество. Это сотрудничество имеется, однако из-за своей захватнической политики Армения изолирована от всех этих проектов сотрудничества», - сказал он.
По словам президента Азербайджана, сегодня без участия Армении реализуются проекты железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, Южнокавказского газопровода и другие инициативы. При решении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в регионе будут созданы еще большие возможности для широкого сотрудничества.
«Во всяком случае, мы не изменим своей принципиальной позиции, и будем прилагать все усилия для скорейшего урегулирования конфликта», - сказал он.
В свою очередь премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу отметил, что Турция будет оказывать Азербайджану всяческую поддержку до полного освобождения оккупированных территорий страны, а также и после этого.
По словам премьера, Турция и Азербайджан будут сообща работать во имя превращения региона в регион мира. Он выразил сожаление в связи с тем, что еще не все страны понимают значение сотрудничества Азербайджана и Турции.
Премьер подчеркнул, что две страны намерены и в будущем сотрудничать и оказывать взаимную поддержку в международных вопросах.
Турция отреагирует на любую несправедливость по отношению к Азербайджану, отметил Давутоглу. Он подчеркнул, что в будущем Турция и Азербайджан совместными усилиями достигнут больших успехов.
По словам премьера, каждый начатый проект будет завершен, и он откроет путь к новым проектам. «Мы не видим разницы между Турцией и Азербайджаном. Служить Азербайджану - это значит служить Турции, и наоборот», - подчеркнул он.
Он напомнил, что Азербайджан и Турция реализовали ряд совместных проектов. «Несмотря на нестабильную политическую ситуацию и экономические проблемы в ряде стран мира, в течение последних 12 лет мы являемся свидетелями развития Турции и Азербайджана, две страны реализовали важнейшие с экономической точки зрения проекты», - отметил Давутоглу.
По словам премьера, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, Трансанатолийский газопровод (TANAP) являются крупнейшими проектами в регионе.
«Совместные проекты Азербайджана и Турции принесут пользу не только этим двум странам, но и всему региону в целом», - отметил он.
Давутоглу сообщил, что в настоящее время товарооборот между Азербайджаном и Турцией составляет пять миллиардов долларов, и обе страны намерены к 2023 году довести этот показатель до 15 миллиардов долларов.
Кроме того, две страны нацелены на рост взаимных инвестиций, сказал премьер.
Он сообщил, что Азербайджан и Турция также намерены реализовать ряд совместных проектов в оборонной промышленности.
По его словам, если бы во главе Азербайджана не стоял сильный лидер, думающий о будущем своего народа, если бы не существовало сильной Турции, то принцип общенационального лидера Гейдара Алиева «Один народ - два государства» остался бы нереализованным.
Президент Азербайджана также высказался об экономических аспектах сотрудничества двух братских стран.
Азербайджан и Турция на протяжении веков были вместе и сегодня мы как независимые государства совместно строим свое будущее, сказал Ильхам Алиев.
«Наши политические связи развиваются с каждым днем. В начале этого месяца уважаемый президент Реджеп Тайип Эрдоган побывал с официальным визитом в Азербайджане. Сейчас у нас с официальным визитом находится уважаемый премьер-министр. И я свой первый официальный визит после выборов совершил в Турцию. В действительности это наглядно свидетельствует об уровне наших связей», - сказал глава государства.
Ильхам Алиев отметил, что сегодня Азербайджан и Турция успешно сотрудничают и в сфере экономики. В результате взаимных инвестиций две страны, наряду с обеспечением собственных интересов, также еще больше укрепляют друг друга.
Trend
banner

Советуем почитать