• пятница, 29 Марта, 14:15
  • Baku Баку 14°C

Навстречу юбилею

19 сентября 2014 | 13:08
Навстречу юбилею

ДАТА
Консорциум «Шахдениз» планирует в День нефтяника - 20 сентября 2014 года провести на Сангачальском терминале церемонию закладки фундамента «Южного газового коридора» стоимостью $735 млн. Руководство Государственной нефтяной компании (SOCAR) уже подготовило план мероприятий на Сангачальском терминале, откуда и стартует очередной газопровод.
Не случайно проект расширения Южно-Кавказской трубопроводной магистрали (ЮКТМ) намечен на этот день. Связано это с «Контрактом века», подписанным 20 лет назад и положившим начало разведке и разработке блока морских нефтегазовых месторождений «Азери - Чираг - Гюнешли», подписанного в 1994 году.
Упомянутый документ положил начало возрождению нефтегазовой отрасли страны, активное развитие которой при реализации международных проектов привело к качественному росту во всех сферах жизни республики. Этот контракт по праву можно считать основой, которая предопределила главные тенденции энергетической стратегии Азербайджана, заложенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и превратившей нашу республику в один из значимых по мировым меркам экспортеров нефти.
20 сентября связано еще с одной знаменательной датой - 15-летием презентации крупного газоконденсатного месторождения «Шахдениз», которое закрепило за Азербайджаном статус страны со стратегическими запасами газа. После этого было открыто на Каспии газоконденсатное месторождение «Умид», затем «Абшерон». Имеются планы относительно разведки и разработки перспективных структур «Бабек», «Шафаг-Асиман», «Нахчыван» совместно с германской компанией RWE. Так что Азербайджан обрастает не только месторождениями, но и мировой репутацией, а также поддержкой международного сообщества в качестве надежного партнера.
Растет и удельный вес авторитета SOCAR, ставшей активной участницей мирового энергетического рынка. Подразделения Государственной нефтяной компании ведут работы для занятия ниши в сфере торговли нефтью и дистрибуции нефтепродуктов. Она уже обладает сетью автозаправочных станций в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и даже Швейцарии.
Активные работы ведутся по участию в крупных региональных проектах. В частности, в настоящее время SOCAR обладает долевым участием в крупном нефтехимическом комплексе Petkim, имеет планы строительства в Турции НПЗ для удовлетворения потребностей этого комплекса в сырье. SOCAR является одним из участников проекта строительства нефтепровода Одесса - Броды - Плоцк - Гданьск.
Развернута активная деятельность и внутри страны. Реализуется проект по созданию нового комплекса переработки нефти и газа и производству нефтехимической продукции, предпринимаются активные шаги по модернизации химического сектора республики, реализуются различные инфраструктурные проекты, направленные на улучшение газификации всех районов республики. Кстати, к 20 сентября компания SOCAR намерена завершить процесс оценки предложений компаний, претендующих на роль консультанта для управления проектом строительства карбамидного завода в Сумгайыте и проведения независимых инспекционных работ.
Порадуют к Дню нефтяника и местные художники из молодежного творческого клуба «Созвездие» при Российском информационно-культурном центре и из студии «Arts Council Azerbaijan». Они намерены разрисовать в поселке Баилово Сабаильского района столицы несколько нефтяных качалок. В Азербайджане нефть испокон веков называют «черным золотом», а нефтяные качалки - «кормилицами». Вот молодежь и решила при поддержке SOCAR реализовать этот проект, получивший название «Креатив созвездия», в качестве оригинального подарка работникам нефтяной отрасли к их профессиональному празднику.
А буквально накануне в Национальном музее искусств состоялась презентация очередного, посвященного 20-летию подписания нефтяного контракта номера журнала «SOCAR plus», в церемонии которой участвовали президент Государственной нефтяной компании Ровнаг Абдуллаев, руководители Министерства культуры, представители творческих организаций и общественности Азербайджана, журналисты и известные деятели культуры. Выпуск очередного номера совпал с 20-летием такого значимого события, как подписание в Баку 20 сентября 1994 года «Контракта века», и большая часть его публикаций посвящена этой дате.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать