• четверг, 28 Марта, 21:35
  • Baku Баку 13°C

Столкновение амбиций

19 сентября 2014 | 10:31
Столкновение амбиций

Недавно в Грузии имело место очередное столкновение между президентом Гиоргием Маргвелашвили и премьер-министром Ираклием Гарибашвили по поводу представительских полномочий. Эти столкновения происходили и ранее, но в этот раз президент не на шутку обиделся за то, что его лишили возможности возглавлять грузинскую делегацию на Генассамблее ООН.
Как заявил местной прессе сам Маргвелашвили, в Грузии предприняты шаги, подрывающие институт президентства, в результате чего сорваны все те мероприятия, которые должен был осуществить президент в ходе своего визита в США.
Напомним, что правительство решило направить на ГА ООН премьер-министра И.Гарибашвили и это решение поддержал Бидзина Иванишвили. Он заметил, что Грузия уже парламентская республика, и вопрос, кто должен отправиться в ООН, не существует. «Это прерогатива премьера и правительство решение уже приняло. Разве красиво, что из маленькой бедной страны в Америку поедет две делегации, но этот человек совершенно с этим не считается и продолжает конкуренцию. Он думает, что это здоровая конкуренция», - заявил Иванишвили.
Комментируя критику в свой адрес, Маргвелашвили заявил, что он никогда не мешал правительству и парламенту в осуществлении их деятельности. «Однако в Грузии на пути построения демократии зачастую, когда какой-то институт осуществляет независимую политику, согласно своему мандату, это воспринимается как противостояние», - подчеркнул Маргвелашвили.
Разногласия вокруг визита президента Грузии, как уже отмечалось выше, стали очередным, но не первым случаем противостояния между правительством и президентом страны. О том, с чем это связано, в интервью газете «Каспiй» рассказали грузинские эксперты.
Джумбер Кирвалидзе, политолог:
- Происходящее между президентом Маргвелашвили и правящей коалицией «Грузинская мечта» на самом деле кроется в личных отношениях основателя данной коалиции Бидзины Иванишвили с президентом. Дело в том, что еще до победы на выборах 2012 года, когда Иванишвили только появился на политической сцене Грузии, он взял к себе в советники Маргвелашвили, который тогда был ректором одного из местных вузов. Уже после победы на выборах, Иванишвили назначил Маргвелашвили министром образования Грузии, а в преддверии президентских выборов тогдашний премьер Бидзина Григорьевич единолично выдвинул кандидатуру Маргвелашвили в президенты и вся коалиция «Грузинская мечта» с ним, естественно, согласилась. Но после победы на выборах и вступления в должность президента, Маргвелашвили стал меняться, о чем неоднократно утверждал Иванишвили. Последний вскоре ушел в отставку с занимаемого поста премьера, оставив после себя Ираклия Гарибашвили. Но вместо того, чтобы сотрудничать с молодым премьером, Маргвелашвили тайком начал выстраивать свои политические претензии.
Следует заметить, что без помощи Иванишвили, Маргвелашвили никогда не стал бы президентом. Поэтому нынешние шаги президента по устройству помех в деятельности правительства я рассматривая только как некую форму политической неблагодарности с его стороны.
Тенгиз Аблотия, политолог:
- Я не вижу никаких серьезных причин для разногласий между президентом и премьером, так как полномочия президента и так сильно урезаны. Все разговоры о конституции, полномочиях, взглядах и подходах не имеют под собой основания. Все началось с того, что Иванишвили, который не занимает никакой пост в стране, обиделся на президента за то, что тот занял резиденцию, построенную Саакашвили.
Вот так, просто взял и обиделся. Ну, там где обиделся он, автоматически обиделись все его «шестерки» в правящей партии. Плюс к этому личные амбиции молодого премьер Гарибашвили: кто будет подписывать исторически важные документы, и параллельно с этим, тусоваться с крупными западными лидерами.
Вот и все. Детский сад просто.
***
Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на попытки грузинских властей представить происходящее, как нормальный процесс, вызванный здоровой конкуренцией между двумя различными ветвями власти, реальность далека от этих утверждений. Ни для кого не является секретом, что Маргвелашвили стал президентом Грузии не в силу собственных выдающихся качеств, а только потому, что на него указал своим перстом «Гуру Всея Грузии», а в миру - миллиардер Бидзина Иванишвили. Ему, видите ли, понравилось беседовать с Маргвелашвили на философские темы. Но уже вскоре после вступления в должность президента Маргвелашвили впал в немилость у Иванишвили по нескольким причинам.
Во-первых, новый президент осмелился, несмотря на прямой запрет патрона, назначить личным советником своего друга, брат которого является депутатом парламента от оппозиции. Во-вторых, он посмел переехать в построенную Саакашвили президентскую резиденцию, хотя перед выборами сторонники «Грузинской мечты» выступали против этого, собираясь передать президентский дворец какому-нибудь вузу. В-третьих, он серьезно раздумывал, не воспользоваться ли правом вето против одного из принятых парламентом законов.
Как только стало ясно, что гуру недоволен своим ставленником, министры во главе со своим премьером и депутаты, стали унижать президента как могли. В частности, Кабинет министров единогласно бойкотировал ежегодное выступление президента в парламенте. Далее, Маргвелашвили запретили подписывать договор об ассоциации с Евросоюзом - хотя, по мнению некоторых экспертов, согласно Конституции Грузии это именно его прерогатива. А сейчас дело дошло до отказа президенту в поездке на ГА ООН и представлении там своей страны. А причина этого заключается лишь во вполне понятном желании Маргвелашвили выйти из под связывающей его по рукам и ногам зависимости от Иванишвили и играть более самостоятельную и видную роль, чем просто исполнять представительские функции.
Но, судя по всему, это у него никак не получится в силу мощнейшего противостояния с Кабинетом министров, парламентом, а самое главное - с богатейшим человеком в Грузии. Хотя с другой стороны, Иванишвили с кабмином и парламентом также ничего не смогут с ним сделать. Ведь президент избирается народом, а не назначается парламентом. Так что, обеим сторонам этого конфликта придется терпеть друг друга до очередных президентских выборов.
Роман ТЕМНИКОВ
[email protected]
banner

Советуем почитать