• суббота, 20 Апреля, 16:25
  • Baku Баку 23°C

«На телерадио пространстве Азербайджана литературный язык проигрывает уличной, базарной и шоу-бизнес лексике»

04 июля 2013 | 15:08
«На телерадио пространстве Азербайджана литературный язык проигрывает уличной, базарной и шоу-бизнес лексике»

«В настоящее время на телерадио пространстве Азербайджана литературный язык проигрывает уличной, базарной речи и разговорным нормам шоу-бизнеса».
По информации АПА, об этом заявил председатель Национального совета телевидения и радио (НСТР) Нушираван Магеррамли. Председатель совета сообщил, что на пространстве телевидения и радио серьезным образом нарушается этот баланс: «Зачастую в стране формируется такое мнение, что повсеместно должна использоваться разговорная речь. Это абсолютно неверное мнение. Ведущие азербайджанских телерадиоканалов, вне зависимости от того, кем они являются, обязательно должны владеть нормами литературного языка. В фильмах, спектаклях разговорная речь народа должна иметь место. Однако ведущие спортивных, культурных и новостных программ должны знать нормы литературного азербайджанского языка».
Отметим, что в Баку проходит конференция, посвященная итогам мониторинга телепередач по соблюдению норм литературного языка.
Мониторинг проведен специалистами Института языкознания имени Насими НАНА и Нацсовета по телевидению и радиовещанию в мае-июне этого года при финансовой поддержке Фонда господдержки развития СМИ при Президенте Азербайджана в рамках проекта "Сохранение литературного языка в эфирном пространстве Азербайджана" Фонда помощи электронным медиа.
В конференции участвуют специалисты Института языкознания НАНА, депутаты, представители организаций телерадиовещания.
banner

Советуем почитать