• суббота, 20 Апреля, 01:49
  • Baku Баку 15°C

Себя посмотреть и другим показать

18 сентября 2014 | 18:09
Себя посмотреть и другим показать

НРАВСТВЕННОСТЬ
В предыдущем номере газеты «Каспiй» в статье под заголовком «Кто кого переплюнет…» мы написали о том, во что выливается для среднестатистического гражданина страны проводить в последний путь близкого человека. Сложности, связанные с проведением поминок, порой превращаются в настоящую пытку. Но, как оказывается, это не все.
Прежде чем приступить к организации поминок, нужно усопшего предать земле. Вот здесь и начинаются мытарства.
Если рассматривать этот вопрос с официальной точки зрения, все достаточно просто, нужно обратиться в трест гражданского обслуживания населения Управления жилищно-коммунального хозяйства города Баку, оплатить расходы по установленным тарифам. Так, во всяком случае, говорят в этой организации. На деле же все совсем по-другому.
Ежегодно смерть настигает до 12 тысяч человек, зарегистрированных в Баку, а если принять во внимание и вынужденных переселенцев, проживающих в столице, то эта цифра переваливает за 15 тысяч. Если учесть, что незаконная прибыль, получаемая спекулянтами от каждой могилы, составляет в среднем 300 AZN, то доходы от этого грешного вида бизнеса в год составляют как минимум 4-5 млн. AZN. Как видите, мы взяли среднюю цифру. А ведь в городе есть кладбища, на которых место можно купить, заплатив до 5 тысяч манатов. Это не голословное утверждение, такие факты имеют место.
Теперь о другой стороне вопроса. На наших кладбищах явно превалирует принцип «кто кого переплюнет», о котором, как отмечалось выше, мы писали в предыдущем материале. Зайдите на любое кладбище и вы попадете буквально в музей из черного мрамора.
Причем каждый старается обойти другого, сделав камень у изголовья повыше, помпезнее. На одном из кладбищ, да простит меня душа покойного, я столкнулся буквально с издевательством над покойным. Представьте себе надгробный камень высотой метра три, хорошо сработанный портрет. Именно портрет во весь рост меня и поразил. Представьте себе изображение молодого человека в костюме, пальто, при галстуке и… в войлочных тапочках. Тут уже не знаешь, что делать? Разве это не издевательство над покойным? Возникает вопрос: а нужны ли вообще подобные излишества на кладбищах, не является ли это только попыткой показать себя?
А что по этому поводу говорилось в священном писании мусульман? Во времена пророка Мухаммеда мусульмане не устанавливали надгробных плит и не воздвигали над могилами памятников или куполов. Напротив, они настаивали на том, чтобы могилы не были слишком высокими. Имам ан-Навави писал: «Согласно сунне, могила не должна сильно возвышаться над землей и не должна иметь вид бугра, а должна быть ровной и возвышаться на одну пядь. Так считали аш-Шафи‘и и те, кто согласился с ним. По словам кади ‘Ийада, большинство ученых предпочитали, чтобы могила имела вид бугра. Этого мнения придерживался Малик».
Последнее суждение представляется нам наиболее предпочтительным, поскольку именно такой была могила самого пророка. Аль-Бухари сообщил со слов Суфьяна ат-Таммара: «Я видел, что могилы пророка, Абу Бакра и ‘Умара возвышались как бугры».
О чем это говорит? О самом элементарном. Как предполагает ислам, да и не только эта религия, могила со временем должна исчезнуть. Короче, изречение «Из земли вышли, в землю и уйдем» имеет право на жизнь.
Сегодня в Азербайджане все серьезнее становятся вопросы не только выделения земельных участков на кладбищах, но и проведения траурных церемоний, сказал зампредседателя парламентского комитета по социальной политике Муса Гулиев. Есть случаи нехватки мест на городских кладбищах и незаконной ее продажи по очень высокой цене. В этой сфере необходимо изучить современный опыт.
М.Гулиева расценивает это и как грех, и как правонарушение, и заявил, что необходимо искать альтернативные пути для устранения таких случаев. Один из них - это использование муниципалитетами земель, находящихся в их фонде, под кладбище, второй - создание частных кладбищ.
Но чтобы создать частное кладбище, необходимы правовые основания. Создание таких кладбищ устранит различные незаконные оплаты и поможет в разработке и применении определенных стандартов в данной сфере, уверен депутат.
«Не менее важным вопросом является стандарт могил, чтобы на кладбищах не возводились музеи, храмы и могилы не отличались друг от друга. Наличие стандартов кладбища может урегулировать вопрос стандартов могил. Таким образом, может быть обеспечена и охрана кладбищ», - отмечает М.Гулиев.
В законодательстве есть недоработки по ритуальным вопросам, и в нынешнем законодательстве не отражен вопрос о том, на каких основаниях должны выделяться места для могил на кладбищах. «Этот вопрос не регулируется законодательством. Однажды мы попробовали подготовить законопроект «О траурных церемониях и кладбищах». Он так и остался нерешенным, но вопрос актуален всегда. Считаю, что в законодательстве есть недоработки, и этот закон может быть принят», - сказал зампред парламентского комитета.
Сегодня места под могилы выделяются на основании распоряжения исполнительной власти. В ряде случаев этими работами на выделенных местах управляют и муниципалитеты. Но в реальности это не так. В муниципалитете называют цены, просят оплатить в кассу названную сумму, и после этого можно заниматься похоронами. Но если муниципалитет полностью возьмет на себя эти услуги, это будет цивилизованней, там будут проводиться определенные работы по благоустройству и соблюдаться определенные стандарты. Сегодня не каждый имеет возможность купить участок на кладбище. Будет лучше, если этими работами займутся муниципалитеты. Для определенной категории людей в этом вопросе могут быть сделаны какие-то уступки, для кого-то вообще это может быть бесплатно. Если муниципалитеты возьмут на себя эти функции, то может быть создан определенный фонд, а оказываемые услуги предоставляться как благотворительность.
По словам М.Гулиева, в законах не установлены пошлины на выделение земельных участков на кладбищах. Может, и есть документ на уровне органов исполнительной власти или Кабмина. Но пошлины в законодательстве не указаны.
Такого же мнения придерживается и председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями Мубариз Гурбанлы. Работа комитета, Духовного Управления мусульман Кавказа и глав исполнительных властей по контролю за проведением похоронных церемоний, предотвращению излишеств при их проведении стало предметом серьезной дискуссии в обществе. Наряду с дорогими поминками государственных и религиозных деятелей, интеллигенцию беспокоят также дорогие надгробия, повсеместно возвышающиеся на кладбищах.
Мубариз Гурбанлы тоже считает, что есть необходимость создания законодательной базы для упорядочивания ритуальных услуг, оказываемых населению, в том числе и в сфере изготовления надгробий.
По его словам, во всех цивилизованных странах государством регламентируются такие параметры, как размеры захоронений, высота надгробного камня или памятника и т.д. Необходимость такого законоположения в Азербайджане назрела давно.
Не согласиться с депутатом и руководителем комитета нельзя, но есть другая сторона вопроса. Законодательно можно урегулировать тарифы, привлечь к этому делу муниципалитеты и, даже, как говорит Мубариз Гурбанлы, регламентировать высоту памятников на кладбищах. Что касается помпезности, здесь вопрос сложнее и законодательно это запретить будет невозможно и даже вызове недовольство. Здесь, как и в случае с поминками нужно действовать методами убеждения, личного примера. Память усопшего дорога, это без сомнения, но устройство из этого шоу, чья могила круче и дороже, по меньшей мере, неэтично и является неуважением к тем, кто похоронен рядом, а также к их родственникам. Достаточно взглянуть на кладбища на Западе. Могилы министра, генерала и рядового гражданина ничем не отличаются. И авторитет их от этого не пострадал, и чтить их память не стали меньше.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать