• пятница, 29 Марта, 10:40
  • Baku Баку 5°C

Безысходная нищета

18 сентября 2014 | 16:33
Безысходная нищета

Армяне с бесконечными причитаниями и всхлипываниями не перестают именовать себя многострадальным народом. Доводы приводят разные, факты берут с потолка, а если не находят, то высасывают из первого попавшегося пальца...
Но давайте не судить их строго за этот мазохизм, уж такой у хачиков менталитет. В последнее время приходится все чаще задумываться: а ведь есть в этом плаксивом утверждении и доля истины.
В действительности несчастен тот народ, который имеет такое правительство. Мне могут возразить - каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает. Не спорю, это высказывание стало расхожим благодаря посланнику Сардинского королевства при русском дворе графу Жозефу де Местра. Тот в свою очередь, возможно, перефразировал известную фразу философа и просветителя Шарля Луи Монтескье из его сочинения «Дух законов»: «Каждый народ достоин своей участи». Но в обоих случаях армяне могут с полной уверенностью считать себя подтверждением точности и справедливости сих мудрых высказываний.
До чего же довели Армению Саргсян, с бегающими глазками, и его свора, именуемые президентом и правительством несчастных, пардон, многострадальных армян? До вопиющей нищеты! И этого не отрицают сами армяне.
К примеру, на днях секретарь фракции Армянского национального конгресса Арам Манукян заявил, что Армения уже утонула во внешних долгах.
По словам депутата, начиная с мая Армении придется направлять 100 млн. долларов только на обслуживание евробондов. А обслуживание всего внешнего долга стоит Армении 300 млн. долларов в год. Внешний же долг составляет уже половину ВВП Армении. За последние пять лет он вырос в два раза и достиг 4,5 млрд. долларов. При этом, утверждает Арам Манукян, некоторые кредиты расходуются неэффективно.
Он задается вопросом: «Как народ Армении будет возвращать долги, ответственность за которые возложили на него его же правители?». Одна надежда была на «иностранные трансферты», то есть подачки диаспорских организаций или близких, работающих за рубежом, да и те тают на глазах.
Западные санкции против России, ее ответное эмбарго на поставку продуктов питания из этих стран уже привели к вполне предсказуемым последствиям для экономики северного соседа Армении. К примеру, к усилению инфляции. За последние месяцы цены на многие продукты питания возросли в ряде российских регионов вдвое. Подорожание жизни, без сомнений, отразилось и на текущих расходах армянских гастарбайтеров в России. И самое главное, никакого просвета в ближайшей перспективе нет. Да и объем переводов в обход банковской системы внешних трансфертов, думается, снизится, что также связано с политическим и военным обострением в регионе и во всем мире. Выходит, население уже не сможет справиться с накопившимся объемом внешних долгов.
«Кто за это будет отвечать?» - спрашивает Арам Манукян.
Как кто? Многострадальный народ. В данном случае - без кавычек. Заметьте, в этих своих бедах армяне не смогут обвинить турков, азербайджанцев, русских, чукчей, индейцев-чероки или кого-либо еще. Только карабахского крадуна и его криминальную шелуху, которые волею судьбы оказались у власти в Армении.
Хотя при чем здесь судьба? Вспомните фразу графа Жозефа де Местра…
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать