• вторник, 16 Апреля, 16:11
  • Baku Баку 19°C

Полад Бюльбюльоглы: Попытки давления на Баку не работают

18 сентября 2014 | 15:29
Полад Бюльбюльоглы: Попытки давления на Баку не работают
Москва и Баку являются стратегическими партнерами. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС заявил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы.
«15 сентября в Баку прошло заседание межправкомиссии, очень серьезная команда прибыла из Москвы, - сказал посол. - Состоялась очень конструктивная беседа, рассмотрели все вехи наших отношений в свете недавней встречи в Сочи президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева».
По его словам, стороны подчеркнули, что Москва и Баку являются стратегическими партнерами. «Повестка дня очень широкая», - констатировал дипломат.
О санкциях в отношении России
«Какие бы санкции не были приняты в отношении России, Россия наш сосед, причем это определено самой жизнью, историей, - отметил Полад Бюльбюльоглы. - Мы вместе более 200 лет. Нас связывают большие узы. В России большая азербайджанская диаспора».
Посол также обратил внимание, что в Азербайджане не закрылась ни одна русская школа. «Действует филиал МГУ, создан Славянский университет, - сказал он. - У нас русскую речь можно услышать на улицах, в семьях. Те, кто был в Баку, знают. А те, кто нет, приезжайте и сами в этом убедитесь».
По словам посла, внешнее давление на Азербайджан не работает. «Различные силы и страны пытаются на нас воздействовать, проводятся различные пиар-кампании, - отметил посол, отвечая на вопрос, оказывается ли на Баку давление извне из-за сотрудничества с Россией. - Но мы относимся к этому спокойно. Внешнее давление на нас не работает».
О кризисе на Украине
В Баку убеждены, что любые конфликты, в том числе на Украине, необходимо решать путем переговоров. «События на Украине - это очень неприятный момент в жизни всех стран, которые входили в Советский Союз. В страшном сне не могло присниться то, что сегодня происходит на Украине. Азербайджан - приверженец территориальной целостности государств. Считаем, что нельзя ломать миропорядок, сложившийся после Второй мировой войны», - сказал дипломат.
По его словам, в Баку исходят из того, «что это внутреннее дело Украины». «Там по сути идет гражданская война. Считаем, что любые конфликты надо урегулировать политическим путем, путем переговоров», - подчеркнул Полад Бюльбюльоглы.
Об экономическом сотрудничестве с Москвой
Полад Бюльбюльоглы отметил, что Азербайджан готов быстро нарастить экспорт сельскохозяйственной продукции в Россию при гарантии, что этот товар купят. При этом, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, он уточнил, что речь идет не только об экспорте фруктов и овощей, но также о мясе птицы, яйцах, и другой продукции.
«Азербайджан сам себя полностью обеспечивает, и мы готовы быстро нарастить объем экспорта, - заверил посол. - Но должна быть гарантия, что этот продукт купят и в случае отмены санкций».
«Основная проблема состоит в том, что производители и предприниматели боятся административных барьеров, длительного прохождения таможни. Ведь сельскохозяйственная продукция - товар скоропортящийся», - отметил дипломат.
По его мнению, в первую очередь необходимо создать «нормальные условия частникам, чтобы административные препоны их не мучили». «Вот эти механизмы надо отгладить, а за людьми, за фермерами дело не станет», - подтвердил Полад Бюльбюльоглы.
«Есть такая поговорка «нет худа без добра», - продолжил посол. - Может быть эта политическая ситуация будет способствовать тому, что и российские производители, и соседи России, ее давние партнеры, наращивали производство».
Бюльбюльоглы также допускает возможность экспорта в РФ вина из своей страны. «Сегодня мы выпускаем очень качественную винно-водочную продукцию, - сообщил посол. - На приемах в посольстве мы выставляем наши вина, потом подходят послы, спрашивают, итальянское ли вино. Да нет, наше».
«Наши вина качественные как по внешнему виду, так и по содержанию, могут составить конкуренцию брендам, - отметил дипломат, отвечая на вопрос о возможности расширения азербайджанского экспортного портфеля в РФ. - Это тоже может быть одной из взаимосвязей, потому что российский рынок винно-водочной продукции огромный».
banner

Советуем почитать