• четверг, 25 Апреля, 18:57
  • Baku Баку 21°C

Представители Сената встретились с сепаратистами по личной инициативе–МИД Польши

18 сентября 2014 | 14:31
Представители Сената встретились с сепаратистами по личной инициативе–МИД Польши
Представители Сената Польши встретились с представителями сепаратистского Нагорного Карабаха по личной инициативе. Об этом в четверг после встречи, состоявшейся в МИД Азербайджана, сказал замминистра иностранных дел Польши Томаш Орловски.
По словам Орловски, он не может комментировать частный визит представителей Сената в Нагорный Карабах. «Наша страна не признает независимость Нагорного Карабаха и поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Комментировать же частные визиты членов Сената Польши мы не можем», - сказал он.
Ранее армянские СМИ распространили информацию о визите в сепаратистский Нагорный Карабах делегации Польши во главе с членом Сената, руководителем группы дружбы Армения-Польша Лукашем Абгаровичем.
Орловски подчеркнул, что высоко оценивает уровень сотрудничества между Польшей и Азербайджаном, и то, что Баку является важным фактором обеспечения стабильности в регионе Южного Кавказа.
«Мы большие друзья с Азербайджаном и имеем долгую историю отношений и сотрудничества с вашей страной», - сказал замминистра.
По его словам, Польша может помочь Азербайджану в развитии экономики страны, особенно в нефтегазовой сфере.
Отметим, что ранее министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров принял польскую делегацию. На встрече было выражено удовлетворение уровнем развития связей между двумя странами.
Т.Орловски отметил, что Польша высоко оценивает роль Азербайджана в обеспечении стабильности и безопасности в Южно-Кавказском регионе. Он выразил благодарность Азербайджану за вклад в операции НАТО с целью сохранения международного мира и безопасности.
Подчеркнув вклад Азербайджана в установлении стабильности в регионе и за его пределами, внесенный посредством энергетических и инфраструктурных проектов и через сеть взаимовыгодного сотрудничества, Э.Мамедъяров добавил, что 20 сентября будет отмечено 20-летие заключения «Контракта века» и в этих рамках – церемония в Баку по случаю расширения Южно-Кавказского коридора и закладки фундамента Трансанатолийского проекта.
Отметив, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт является основным источником угрозы для региона, министр добавил, что сегодняшнее «статус-кво» неприемлемо, о чем говорится и в заявлениях стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Э.Мамедъяров довел до внимания, что для урегулирования конфликта Армения, прежде всего, должна вывести свои вооруженные силы с оккупированных территорий Азербайджана.
В ходе обсуждения связей с Евросоюзом была подчеркнута важность развития сотрудничества в рамках программы Восточного партнерства с учетом возможностей и различных интересов государств.
Отметив, что между Азербайджаном и ЕС налажено стратегическое партнерство в сфере энергетики, Э.Мамедъяров добавил, что наша страна намерена установить с ЕС такое же партнерство и в других сферах.
На встрече состоялся обмен мнениями о региональных процессах и других вопросах, представляющих взаимный интерес.
Trend, АПА
banner

Советуем почитать