• пятница, 29 Марта, 00:57
  • Baku Баку 7°C

Мехрибан Алиева присутствовала на балете «Тени Гобустана» в ЮНЕСКО (Фото)

18 сентября 2014 | 11:01
Мехрибан Алиева присутствовала на балете «Тени Гобустана» в ЮНЕСКО (Фото)
Первая леди Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева 17 сентября прибыла в штаб-квартиру организации, где сначала встретилась с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой.
На встрече было обсуждено значение проектов, осуществляемых между Азербайджаном и ЮНЕСКО. Была подчеркнута важность презентации, проведенной в ЮНЕСКО в связи с Гобустаном, и выражена уверенность в дальнейшем расширении двусторонних связей.
Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, выступившая перед показом балета «Тени Гобустана», еще раз поприветствовала первую леди Азербайджана Мехрибан Алиеву.
Она отметила, что рада презентации в ЮНЕСКО этого балета, являющегося одним из шедевров азербайджанского и мирового культурного наследия.
Бокова подчеркнула, что гармония, созданная этим балетом, который является своего рода мостом между прошлым и настоящим, стала важным элементом двустороннего сотрудничества. По ее словам, гобустанские петроглифы являлись языком общения людей того периода и уже признаны общечеловеческим достоянием.
Министр культуры и туризма Абульфас Гараев сказал, что в Азербайджане проводится большая работа, осуществляются проекты в связи с сохранением и передачей будущим поколениям Гобустана, являющегося национальным достоянием азербайджанского народа. По его словам, открытие в декабре 2011 года музея, созданного в Гобустанском государственном историко-художественном заповеднике, с участием президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой свидетельствует об актуальности этого вопроса.
Министр подчеркнул, что первый показ этого произведения за рубежом прошел 45 лет назад в Париже и возвращение к данной теме вновь в столице Франции является ценным подарком для здешних любителей искусства.
Затем был представлен балет «Тени Гобустана».
В рамках презентации Гобустана, состоявшейся при организации постоянного представительства Азербайджана в ЮНЕСКО и при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры и туризма также прошло открытие выставки фотографий наскальных рисунков.
Выступивший на мероприятии заместитель по вопросам культуры гендиректора ЮНЕСКО Альфредо Перез рассказал о значении Гобустана в мировом культурном наследии.
Министр культуры и туризма Абульфас Гараев отметил роль Гобустана в сотрудничестве между ЮНЕСКО и Азербайджаном. Он отметил, что включение этого исторического памятника в список мирового наследия организации имеет очень важное значение.
Trend
banner

Советуем почитать