• пятница, 19 Апреля, 11:09
  • Baku Баку 13°C

Карабахское урегулирование – важнейший фактор для мира на Южном Кавказе

18 сентября 2014 | 10:33
Карабахское урегулирование – важнейший фактор для мира на Южном Кавказе
Решение проблемы Нагорного Карабаха является залогом установления мира и стабильности на Южном Кавказе, заявил американский дипломат Роберт Секута на состоявшихся 17 сентября слушаниях в комитете по иностранным делам Сената по утверждению его кандидатуры в качестве американского посла в Азербайджане.
«Азербайджан является ключевым игроком в установлении мира и стабильности в регионе. И сегодня нет более высокого приоритета для достижения более безопасного и процветающего будущего для Кавказа, чем мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта», - сказал он.
По словам дипломата, США в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ продолжат оказывать сторонам конфликта помощь в достижении мирного и прочного мирного урегулирования конфликта на основе Устава ООН и соответствующих документов и принципов Хельсинкского Заключительного акта, включая неприменение силы, территориальную целостность и право наций на самоопределение.
В этой связи Р.Секута отметил заслуги госсекретаря США Джона Керри и сопредседателя Минской группы Джеймса Уорлика, которые 4 сентября обсудили перспективы решения конфликта с президентами Азербайджана и Армении в рамках Саммита НАТО в Уэльсе. «Мы публично выразили благодарность президентам Азербайджана и Армении за эти важные шаги, и мы призываем их продолжать обсуждать элементы урегулирования. Такие встречи должны продолжаться, поскольку только урегулирование путем переговоров может привести к долгосрочному миру и стабильности в регионе. В случае утверждения моей кандидатуры я на самом высоком уровне буду поддерживать обязательство администрации по достижению этой цели. В этой связи я буду поддерживать усилия американского сопредседателя, посла Джеймса Уорлика», - заявил Р.Секута.
Кроме того, он отметил, что Азербайджан является важнейшим союзником США в регионе по вопросам безопасности, включая борьбу с терроризмом и усилия по поддержанию мира в различных частях мира, в том числе в Афганистане.
«В случае своего утверждения я буду также работать по повышению эффективности нашего сотрудничества и во многих других областях безопасности, в том числе по пограничной безопасности, проблеме нераспространения и противодействия торговле людьми», - сказал Р.Секута.
В качестве приоритетов своей деятельности в Азербайджане он также назвал энергетику, включая поддержку республики в диверсификации энергетических маршрутов и укрепление безопасности инфраструктуры, а также содействие развитию демократических институтов.
«Азербайджан является страной с богатой историей и имеет потенциал для яркого и процветающего будущего. Наши отношения с Азербайджаном очень важны не только для наших двух стран, но и соседей Азербайджана и региона в целом. США и Азербайджан только выиграют от стабильного, демократического, мирного, процветающего Азербайджана, стратегически связанного с США и нашими европейскими друзьями и союзниками», - заявил дипломат.
Р.Секута напомнил, что Азербайджан в 1918 году создал первую в мусульманском мире демократическую республику, в которой женщины конституционно были наделены правом голоса. «Эта конституция и республика пали в 1920 году, но это традиция, которой азербайджанцы могут гордиться», - подчеркнул он.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать