• четверг, 28 Марта, 17:21
  • Baku Баку 16°C

Мубариз Гурбанлы: Я открыто говорил с вахаббитами

17 сентября 2014 | 18:32
Мубариз Гурбанлы: Я открыто говорил с вахаббитами
«Несмотря на увеличение числа мечетей в Азербайджане, некоторые мечети столкнулись с проблемами. Кто-то, где-то, когда-то построил мечеть, теперь ему кажется, что, если он ее построил, финансирует, значит, и имама или ахунда в ней должен назначить он. Так нельзя».
Как сообщает АПА, об этом на сегодняшней встрече со священнослужителями в Ясамальском районе Баку сказал председатель Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.
Председатель комитета отметил, что если кто-то построил мечеть, значит, он выполнил свою миссию во имя Аллаха: «По закону, установленному государством, ты должен передать ее муниципалитету. Далее, на основании правил, установленных между государством и УМК, эта мечеть должна быть передана общине, УМК должно назначить туда имама или ахунда. Но сейчас мы видим здесь некоторые нарушения. Они проявляются в том, что некоторые религиозные общины хотят завладеть какой-то мечетью, не пройдя регистрацию. Кто-то, явившись в мечеть, объявляет себя ее главой. Наше правительство не намерено закрывать какую-либо мечеть. Это открыто проявляется и в политике нашего президента. Но если есть какая-либо незаконно действующая структура, а кто-то, объявив себя религиозным лидером, желает осуществлять незаконную деятельность, мы задействуем против него все средства закона и предотвратим это».
М.Гурбанлы сказал о том, что конкретно мечеть «Илахийят», расположенная в Ясамальском районе, функционирует незаконно: «Согласно договоренности между УМК и религиозным комитетом, мы предусматриваем создать в этой мечети общину. Посредством этой общины мы хотим установить в мечети дисциплину и порядок».
М.Гурбанлы отметил, что побывал в нескольких районах и встречался с различными религиозными представителями, в том числе с людьми, считающими себя руководителями ваххабитов: «Я открыто говорил с ваххабитами. Я спросил у них, к примеру, почему они идут совершать намаз в мечеть на другом конце города, когда есть мечеть неподалеку. Значит у них дурное намерение. Если их целью является только совершить намаз, то они могут пойти и в мечеть, что поближе. Если они не идут в ближайшую мечеть, созвонившись с кем-то, в массовом порядке собираются в какой-то другой мечети, то мы считаем, что они хотят продемонстрировать нам свое единство. На самом же деле, создавая видимость массовости и используя такой метод как психологическое воздействие, они хотят сказать, мол, «мы есть», «мы существуем». Они хотят создать впечатление, будто их много, но, на самом деле, это не так. Азербайджанский народ очень мудрый и образованный.
Среди нашего народа можно вести религиозно-просветительскую работу. Можно и мы должны проводить религиозно-просветительскую работу касательно Корана, его совершенства, превосходства исламской религии. Наша молодежь должна это знать. Мы должны показать ей, что пропагандируемые в их рядах радикалами вопросы на самом деле неверны. Эти пропагандисты порой тоже ссылаются на Коран, но сами не знают и по-своему трактуют аяты. Но мы спрашиваем у них, кто им дал право трактовать аяты, как им вздумается? То есть тем самым они хотят посеять рознь в религии».
banner

Советуем почитать